Добавить новость

Детская шахматная школа столицы КЧР отпраздновала международный день шахмат необычным и увлекательным соревнованием

19 ИЮЛЯ. КЧР. Воспитанники детской шахматной школы столицы Карачаево-Черкесской республики отметили Международный день шахмат увлекательной тренировочной игрой.

"Поистине шахматы уникальная в своем роде игра, объединившая в свои круги людей со всего мира. Карачаево-Черкесская республика взрастила не одно шахматное дарование. /…/ Благодаря разнообразию техник, спортивному азарту и стремлению к победе, шахматы близки к единоборствам, только с интеллектуальной подоплекой. /…/ Международная спортивная федерация ставит одной из своих задач объединение шахматистов со всего мира, и сегодня в рамках празднования важного для шахматистов дня, мы провели  увлекательную игру с более чем неординарной задумкой",- рассказал корреспонденту РИА Карачаево-Черкесия преподаватель детской шахматной школы Черкесска Михаил Жаров.

Таким образом, в жаркий летний день, в шахматной школе собрались самые активные ребята из числа воспитанников шахматной школы.

Их наставник и учитель М.Жаров, помимо тренировочных моментов предложил детям увлекательное соревнование, в результате которого можно было выяснить, что все-таки лучше из прохладительных напитков утоляет жажду: кола или айран.

Ребята, разделившись на две команды, с азартом преступили к соревнованиям, ведь, несмотря на кажущуюся спокойность древнейшей игры, спортивный интерес одна из главных ее составляющих.

Со счетом 5:2 победил традиционный кавказский напиток - айран, ввиду чего каждому участнику дали его отведать.

"В нашей школе в общей сложности занимается сегодня, не считая экспресс-занятий, 40 детей в возрасте от 4 до 15 лет. Многие из них, помимо интереса, выказывают задатки будущих чемпионов, выстраивая не по-детски сложные стратегии и побеждая на престижных соревнованиях. /…/ Наша школа дает уникальную возможность детям совершенно бесплатно раскрыть и развивать свой шахматный талант и быть может в будущем прославить на мировой арене нашу с вами республику ",- сказал М.Жаров.

Так одна из учениц школы 14-летняя Екатерина Креталова готовится сегодня к Всероссийским Президентским соревнованиям и нацелена на самый высокий результат.

"Я занимаюсь шахматами с первого класса и дома мое увлечение всегда поддерживали. Кроме того, я серьезно занимаюсь легкой атлетикой и когда узнала, что в спортивную программу вошли шахматы, моей радости не было предела. Надеюсь, что смогу достойно представить республику на престижных соревнованиях", - сказала ученица шахматной школы Е. Креталова.

Уже много лет, начиная с 1966 года, во всем мире 20 июля отмечают Международный день шахмат. Этот праздник проводится по решению ФИДЕ - Всемирной шахматной федерации, основанной в 1924 году. 

Шахматные объединения КЧР наряду со всем миром ежегодно отмечает этот важный для них день, проводя различные соревнования и тематические мероприятия, выражая свою причастность к мировому сообществу.

Читайте на сайте


Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. Абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Черкесске

Ria.city
Музыкальные новости
Новости Черкесска
Экология в Карачаево-Черкесии
Спорт в Карачаево-Черкесии
Moscow.media










Топ новостей на этот час в Черкесске и Карачаево-Черкесии

Rss.plus