«Локомотив» разгромил «Северсталь», минчане в овертайме уступили «Ладе»

КХЛ

«Сухарь» Бочарова помог «Локомотиву» победить в Череповце

«Северсталь» (Череповец) – «Локомотив» (Ярославль) – 0:5 (0:2, 0:0, 0:3)

«Локомотив» открыл в Череповце вторую выездную серию. Первую гастроль ярославцы завершили со 100-процентным результатом, выиграв все три матча. На встречу с «Северсталью» они приехали после двух побед.

Для череповчан домашняя серия началась с поражения от «Спартака». В последних играх «Северсталь» испытывает сложности с составом из-за травм ряда ведущих игроков. Игра собрала рекордное для Череповца последних лет количество зрителей — 5400.

Игорь Никитин, главный тренер «Локомотива»:
— Игра не всегда получалась, конечно. Где-то перестраховывались, где-то недорабатывали. Приходилось тратить больше сил. В целом, ребята молодцы. В плане самоотдачи претензий к ним нет.

Первый период остался за гостями — как по количеству заброшенных шайб, так и по статистическим показателям. На пятой минуте счёт открыл Мартин Гернат, для которого это первый гол в КХЛ.

Из четырёх минут большинства ярославцы выжали один гол, его забил за 22 секунды до первого перерыва Александр Полунин, заколотивший шайбу под перекладину.

Александр Полунин, нападающий «Локомотива»:
— Было свободное пространство, Паша Красковский хорошо закрыл вратаря, а мне просто надо было попасть.

Второй период получился равным, и забитых голов не принёс. Хозяева добавили в атаке и почти перестали удаляться. Реализовать большинство им помешал Иван Бочаров, не раз спасавший «Локомотив».

В третьем периоде череповчане также не смогли взломать оборону «Локомотива», хотя неоднократно играли в большинстве. За пять минут до финальной сирены Максим Шалунов сделал счёт 3:0. Четвёртую шайбу ярославцы забросили в пустые ворота, а пятую в большинстве.

«Локомотив» завершил сентябрь без выездных поражений.

Андрей Козырев, главный тренер «Северстали»:
— Думаю, что счёт не отражает соотношения сил. У нас было преимущество, особенно во втором периоде. Но мы, к сожалению, не преобразовали это преимущество в голы, даже проигрывая 0:2. Соперники хорошо обороняются, нам нужно было найти ключи к воротам Ивана Бочарова. Большинство, к сожалению, не сработало в очередной раз. Мы могли бы вытащить эту игру, если б реализовали большинство.

Три звезды

Иван Бочаров
Отразил 19 бросков.

Мартин Гернат
Забросил две шайбы и отдал голевую передачу.

Максим Шалунов
Набрал 1+1.

Дубль Джозефса принёс «Ладе» победу в Минске

«Динамо» (Минск) – «Лада» (Тольятти) – 1:2OT (1:0, 0:1, 0:0, 0:1)

Дмитрий Квартальнов после победы над «Ак Барсом» (3:2) совершил всего одну корректировку в составе: Арсений Бринкман появился в линии защиты вместо Мэдисона Боуи.
Тольяттинцы отправились в Минск с в каком-то смысле уникальным «достижением». Две последних встречи завершились без голов в основное время, и в обеих они пропускали в овертайме. Олег Браташ дал передышку Владиславу Подъяпольскому, а место в воротах занял Александр Трушков. В линии нападения Евгений Грошев сменил Павла Колтыгина, а в защите Мислав Росандич вышел вместо Николая Демидова.

Олег Браташ, главный тренер «Лады»:
— Мы очень сильно старались, как и в каждой игре. Сегодня наши старания увенчались победой. Мне кажется, наши игроки немножко избаловались, они думали, наверное, что Влад будет не только всё ловить, но ещё и голы забивать. Вот поэтому, чтобы они на это не рассчитывали, у нас сегодня в воротах был Трушков. Предстоящую поездку на Дальний Восток, честно говоря, ожидаем со страхом, но будем решать проблемы по мере их поступления, поэтому сейчас наши мысли будут о ближайшей встрече.

Размочили «сухую» (в основное время) серию «Лады» хозяева на 12 минуте. Андрей Стась нанёс сумасшедший по силе бросок, и шайба влетела точно под перекладину, в чём убедились и арбитры после короткого просмотра видео.

В первом периоде минчане дважды получили возможность реализовать лишнего, но гости подтвердили статус лучшей команды чемпионата по игре в меньшинстве. Они успешно «убили» четыре минуты под порой возникающий свист минской публики.

Во втором периоде соперники продолжили действовать довольно сдержано, выжидая ошибок. Тольяттинцы за 40 минут игры нанесли всего восемь бросков в створ, но их хватило, чтобы сравнять счёт. На сей раз уже динамовцам не хватало дисциплинированности, они дважды подряд остались в меньшинстве. Долгожданный гол забил лучший бомбардир «Лады» Трой Джозефс, качественно уйдя за спины защитников, и в касание точно замкнув проникающую передачу Остапа Сафина. За несколько секунд до этого Александр Волков не реализовал выход «один в ноль» в меньшинстве.

Великолепную возможность вернуть преимущество в счёте минчане упустили на последних секундах второго периода. Коди Кёрран накатил из глубины и в касание замыкал пас Сэма Энаса из-за лицевой линии — Трушкова выручила штанга.

Дмитрий Квартальнов, главный тренер «Динамо»:
— Мне не в чем упрекнуть ребят, хорошая игра, считаю. Нам не хватило в концовке нам мастерства и хладнокровия. Такие матчи нужно выигрывать. Что с большинством? Согласен, что, возможно, стоит поменять игроков. В одном звене что-то «клюёт» в другом — вообще ничего. Мы работаем, разговариваем, показываем, рассказываем, но пока это просто пустота. Я уже много раз говорил, что двух-трёх голов в большинстве нам как раз и не хватает. Алексей Колосов получил четыре матча — и мы их с ним проиграли. Нужно было что-то поменять. У Боуи микротравма, он сегодня не катался с командой.

В третьем отрезке минчане обрушили град атак на ворота «Лады», но избежать овертайма не удалось. Тольяттинцы третий раз подряд вышли на овертайм, и в отличие от двух предыдущих добились успеха, одновременно продлив серию с набранными очками до десяти матчей. Выход «два в один» точным броском завершил тот же Джозефс.