Четвертая подряд и третья — на выезде: «Динамо» побеждает в Хельсинки

До окончания регулярного первенства в Континентальной хоккейной лиге осталось шесть игровых дней, каждый из которых может изменить расклады на уже близкий плей-офф. Тем интереснее следить за итоговым распределением мест и гадать, кому какой соперник достанется на первой стадии. При этом выбирать наиболее удобного для себя оппонента турнирная ситуация в конференции «Запад» никому не позволяет — слишком уж много неизвестных в этом уравнении.

Так, московское «Динамо» сражается за третью строку в таблице с «Локомотивом». И если бы плей-офф стартовал сегодня, то наша команда в первом раунде сразилась бы с соперником, занимающим 6-е место. Сейчас это «Северсталь». Однако череповчане, в свою очередь, претендуют на 5-ю строчку, на которой расположился «Йокерит». А ведь снизу поджимает и минское «Динамо», угрожающее позициям и вологжан, и финнов. В общем, закрутка адская!

Ни «Северсталь», ни «Йокерит», в отличие от минчан, к удобным для бело-голубых соперникам не отнесешь. Команде из Череповца мы уступили на ВТБ Арене в серии послематчевых буллитов 2:3, взяв затем реванш на выезде 5:2, но оба матча складывались крайне непросто. Противостояние в сезоне с «джокерами» динамовцы начали с болезненного разгрома в Хельсинки — 1:6, впоследствии дважды обыграв их на родном льду — 4:0 и 5:1. Однако, опять же, крупный счет обманывать не должен: в первом московском поединке «Йокерит» вынужден был выставить наполовину резервный состав, а во второй встрече геройствовал Александр Еременко (35 сэйвов!), но сломить сопротивление соперника удалось лишь в заключительном периоде.

В этот раз в матче с «Йокеритом» тренерский штаб «Динамо» вернулся к расстановке, недавно испробованной в Минске. С той лишь разницей, что Андрея Прибыльского в четвертой паре обороны сменил Михаил Григорьев, а Олег Зайцев вытеснил из центра четвертого звена Илью Шипова, отдав свое место на фланге Дмитрию Рашевскому.

И очень похоже, что решение наигрывать к плей-офф третье звено в виде Брюквин — Ефремов — Игумнов является отличной идеей. Это сочетание не только смотрелось отлично в первом периоде матча на «Хатвалл-Арене», но и открыло счет. Андрей Сергеев, сверкнувший дублем в Минске, смачно приложился от синей линии, а Иван Игумнов и Владимир Брюквин сумели начисто закрыть голкипера «шутов» Калниньша и вдобавок дезориентировать его окончательно, подставив под бросок клюшку. В целом же стартовая треть получилась очень равной, возможно, с минимальным преимуществом динамовцев. Помимо отличившегося Брюквина перспективный момент для взятия ворот имел Андрей Миронов, угодивший в штангу.

Что беспокоит в преддверии близкого плей-офф — так это игра команды во вторых периодах. С этим отрезком динамовцы не справились в Санкт-Петербурге, его откровенно провалили и в Хельсинки. Причем нельзя сказать, что «Йокерит» сотворил нечто невероятное, чтобы переломить ход игры. Финны ничем не впечатлили по сравнению с первой третью: все те же скорости, все те же фирменные комбинации. Не возникло у нас оснований и упрекать в чем-то Ивана Бочарова: динамовский страж ворот действовал надежно и уверенно. Первую шайбу финны забросили в большинстве, когда оборона москвичей позволила Пакаринену подобрать шайбу на пятаке после сэйва нашего голкипера. Затем Скленичка при полном попустительстве полевых игроков бросал из убойной позиции прямо по центру ворот. Наконец, чешскому защитнику «Йокерита» помог оформить дубль рикошет.

Третий период динамовцы провели намного более собранно и активно, сумев выиграть двадцатиминутку. Сначала отличился Магнус Пяярви-Свенссон, подставивший клюшку под резкий прострел Артема Волкова. Затем бело-голубые реализовали большинство, использовав преимущество в двух игроков. После броска Дмитрия Кагарлицкого настойчиво сыграл на добивании Дмитрий Яшкин. Жаль, но следующий ход был за «шутами»: отличился Брайан О’Нилл. Спасать матч пришлось заменив вратаря на шестого полевого игрока: Андрей Сергеев безошибочно зарядил от синей линии — Оскар Линдберг подставил клюшку. А в овертайме финны допустили ошибку, заработав удаление, и Дмитрий Кагарлицкий с передачи все того же Сергеева принес бело-голубым победу!

«Динамо» осталось провести два поединка в регулярном первенстве: во вторник, 22 февраля, принимаем «Автомобилист», в субботу, 27 февраля, играем на выезде с «Куньлунем». Билеты на домашний поединок и мини-абонементы на первые матчи плей-офф — на tickets.dynamo.ru.

«Йокерит» — «Динамо» 4:5 (0:1, 3:0, 1:3, 0:1)

Голы:

0:1 — Брюквин (Сергеев, 19:53)

1:1 — Пакаринен (31:22)

2:1 — Скленичка (36:46)

3:1 — Скленичка (39:04)

3:2 — Пяярви-Свенссон (Волков, Линдберг, 44:29)

3:3 — Яшкин (Чайковски, Кагарлицкий, 46:37, в большинстве)

4:3 — О’Нилл (Иконен, 50:21)

4:4 — Линдберг (Сергеев, Шипачев, 59:33)

4:5 — Кагарлицкий (Сергеев, 61:48, в большинстве)

«Динамо» Москва:

Бочаров (Гарипов);

Хиетанен — Чайковски, Кагарлицкий — Шипачев (К) — Яшкин;

Миронов (А) — Волков, Тарасов (А) — Линдберг — Пяярви-Свенссон;

Е. Зайцев — Сергеев, Брюквин — Ефремов — Игумнов;

Бойков — Григорьев, Муранов — О. Зайцев — Рашевский.