Другие новости Чердыни и Пермского края на этот час

В посольстве России состоялся литературно-музыкальный вечер, посвященный поэту Осипу Мандельштаму

АрмИнфо. В посольстве России под патронажем супруги посла Светланы Рамишвили состоялся литературно-музыкальный вечер, посвященный поэту Осипу Мандельштаму.

Открывая вечер, Светлана Рамишвили отметила, что в текущем году это последнее мероприятие, проводимое рамках проекта <Дипломатические ноты>: <Сегодня мы хотим окунуть вас в прекрасный мир гениального

поэта Осипа Мандельштама>.

На вечере прозвучали известные и полюбившиеся читателю стихи поэта, его воспоминания об Армении, воспоминания  друзей и жены о Мандельшатаме. В конце вечера сотрудники посольства России исполнили известную армянскую песню <Айастан> (Армения). На мероприятии присутствовала первая леди Армении Рита Саргсян, вице- спикер армянского парламента Эрмине Нагдалян, главы иностранных дипломатических ведомств, политики, деятели искусства.

Осип Эмильевич Мандельштам - русский поэт, родился 3 января 1891 г. в Варшаве в семье мастера-кожевенника, мелкого торговца. С 1987 года его семья переехала на постоянное жительство в Санкт-Петербург, где он закончил одно из лучших учебных заведений города - Тенишевское коммерческое училище, где и увлекся поэзией.  Литературный дебют Мандельштама состоялся в 1910, когда в журнале <Аполлон> были напечатаны его пять стихотворений. В 1911 Мандельштам уже прочно вошел в литературную среду - он принадлежал к группе акмеистов, к организованному Н.Гумилевым <Цеху поэтов>, в который входили

А.Ахматова, С.Городецкий, М.Кузмин и др. Мандельштам выступал в печати не только со стихами, но и со статьями на литературные темы. В 1913 вышла в свет первая книга стихотворений О.Мандельштама - <Камень>.  В 1918 Мандельштам жил то в Москве, то в Петрограде, потом в Тифлисе, куда приехал ненадолго и потом приезжал снова и снова. В 1922 году вышел в свет поэтический сборник поэта ,  1923- <Вторая книга>, 1928- <Стихотворения>; в 1925-28 гг. - книги прозы-повесть <Шум времени> и <Египетская марка>, а также несколько книжек для детей - <Два трамвая>, <Примус>, <Шары>. Осенью 1933 он написал стихотворение <Мы живем, под собою не чуя страны...>, за которое в мае 1934 был арестован, его выслали в Чердынь-на-Каме, где пробыв две недели, заболев, попал в больницу. Был отправлен в Воронеж, где работал в газетах и журналах, на радио. После окончания срока ссылки жил с женой в Калинине. Однако был вновь арестован и осужден на 5 лет лагерей за контрреволюционную деятельность. Этапом был отправлен на Дальний Восток. В пересыльном лагере на Второй речке (теперь в черте Владивостока) 27 декабря 1938 Мандельштам умер в больничном бараке в лагере.

Читайте на сайте


Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. Абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Чердыни

Ria.city
Музыкальные новости
Новости Пермского края
Экология в Пермском крае
Спорт в Пермском крае
Moscow.media










Топ новостей на этот час в Чердыни и Пермском крае

Rss.plus