В Пермском крае может погибнуть четверть урожая овощей

Пермские фермерские хозяйства рискуют из-за засухи остаться без четвертой части запланированного урожая овощей. Сухая и жаркая погода негативно сказывается на росте сельхозкультур в открытом грунте.

По официальным данным Министерства сельского хозяйства и продовольствия Пермского края, пока урожайность картофеля в этом сезоне составляет 156,8 ц с гектара. В прошлом, неурожайном, году этот показатель был 208 ц с гектара; с урожайностью овощей в открытом грунте ситуация еще более сложная – по состоянию на 4 августа показатель 155,2 ц с гектара (прошлый год – 216). В абсолютных цифрах на начало августа с полей в Прикамье убрано более 500 тонн овощей. В лидерах по заготовке овощей: Краснокамский, Суксунский, Ординский, Чердынский и Кудымкарский районы. Проблемы с будущим урожаем возникают у большинства сельхозпроизводителей Пермского края. "Массовое капельное орошение, которое применяют в южных регионах страны, в пермских хозяйствах отсутствует. Исключения - сплингеры: установки для искусственного дождевания в Кунгурском районе, лишь подчеркивают общую безрадостную картину. Часть посадок уже погибла. Остальное может "сгореть" в августе, если дожди не придут в регион", - говорит глава фермерского хозяйства из Нытвенского района Сергей Юсов. Погодный фактор к осени может поставить на грань выживания десятки мелких сельхозтоваропроизводителей в Пермском крае. Большинство предпринимателей в этом сегменте активно пользуются кредитными ресурсами и субсидиями из бюджета, но страхуют свой бизнес от риска неурожая лишь единицы, менее 10% от всех фермерских хозяйств региона.

Уже осенью цены на овощи так называемого "борщевого" набора могут пойти вверх. Пермские картофель, морковь, свекла, капуста, лук вместо снижения стоимости могут показать рост до 20-30% - прогнозируют ритейлеры. "Уже сейчас при закупках овощей нынешнего урожая традиционного сезонного снижения цен мы от поставщиков добиться не можем. В лучшем случае прайс выдерживается на весеннем уровне, по перспективам август-сентябрь отпускная стоимость прибавляет 8-12% по разным товарным группам", - рассказывает управляющий одной из пермских розничных торговых сетей Юлия Борисова. Ритейлеры уповают на поставки овощей из-за рубежа. С учетом эмбарго – это республики СНГ, но и там урожаи в этом году не высоки. Большие надежды возлагают на открытие турецкого рынка. Если он будет задействован, то тогда, даже с учетом транспортно-заготовительных расходов, можно будет пережить с минимальными потерями неурожайный 2016 год. Не простая ситуация и с заготовкой зерновых культур.

Сельхозпредприятиями, крестьянскими и фермерскими хозяйствами на 4 августа убрано 13 тыс. гектаров зерновых (чуть более 5% от плана). Сложности с урожайностью в этом году признает и краевой министр сельского хозяйства Иван Огородов. "Ситуация с погодными условиями в Пермском крае в этом году непростая.

Стараемся достичь плановых показателей.

Пока ожидаем хороший урожай кукурузы", - заявил чиновник. Действительно, ситуация с кормовыми культурами на фоне общего снижения урожая относительно стабильная. Добавим, что прогноз погоды на август не внушает оптимизма пермским аграриям. По данным синоптиков, в последний летний месяц температура воздуха будет держаться на уровне 25-30 С.

Осадки и грозы прогнозируются, но не будут интенсивными – позитивно на урожай такая погода вряд ли повлияет.

Читайте на сайте


Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. Абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Чердыни

Ria.city
Музыкальные новости
Новости Пермского края
Экология в Пермском крае
Спорт в Пермском крае
Moscow.media










Топ новостей на этот час в Чердыни и Пермском крае

Rss.plus