В Пермском крае суд вынес приговор по уголовному делу о незаконной рубке свыше 85 гектаров лесного фонда на сумму более 57 млн. рублей

Чердынский районный суд Пермского края рассмотрел уголовное дело в отношении организованной преступной группы, возглавляемой бывшим директором Государственное казенное лесничество «Колвинское лесничество» Львом Ефременковым и пяти ее участников.

Все они признаны виновными по ч. 3 ст. 260 УК РФ (незаконная рубка лесных насаждений, совершенная организованной группой в особо крупном размере).

Установлено, что в 2015- 2016 г.г. подсудимые: участковый лесничий Александр Маркив, индивидуальные предприниматели Владимир Рачев и Александр Ефремов, а также Владимир Марочкин под руководством директора лесничества Ефременкова, вступив между собой в преступный сговор, вырубили на площади более 85 гектаров Колвинского лесничества деревьев различных пород.

Целью преступной группы являлось незаконное обогащение и получение стабильного источника дохода.

Злоумышленники, придавая законность своим преступным действиям, под видом заготовки древесины по договорам купли-продажи лесных насаждений для нужд граждан, готовили документы, согласовывали, подписывали их, совершали незаконные рубки лесных насаждений.

В результате уничтожено более 13,5 тыс. деревьев, причинён ущерб на сумму более 57,5 млн. рублей.

Суд, с учетом позиции государственного обвинения, приговорил Ефременко к 8 годам 6 месяцам лишения свободы со штрафом в размере 450 тыс. рублей, с лишением права заниматься лесозаготовительной деятельностью, связанной с переработкой и заготовкой древесины сроком на 2 года 6 месяцев. Остальным участникам организованной группы назначено от 3 лет 6 месяцев до 8 лет 6 месяцев лишения свободы, со штрафами от 300 тыс. до 450 тыс. рублей с лишением права заниматься деятельностью, связанной с заготовкой и переработкой древесины на срок от 2 лет до 2 лет 6 месяцев.

Отбытие наказания всем определено в исправительной колонии общего режима.

Исковые требования прокуратуры Чердынского района о возмещении причиненного преступлением ущерба, удовлетворены судом в полном объеме, обращено взыскание на 20 единиц автотранспорта, в т.ч. тяжелой техники, а также 2,5 млн. рублей, изъятых в ходе следственных действий.

Читайте на сайте


Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. Абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Чердыни

Ria.city
Музыкальные новости
Новости Пермского края
Экология в Пермском крае
Спорт в Пермском крае
Moscow.media










Топ новостей на этот час в Чердыни и Пермском крае

Rss.plus