«Трактору» помог «подарок от Кузи». Обзор матчей 28 октября (обновляется)

КХЛ

«Спасибо, Челяба!» и четвертая победа подряд

«Трактор» (Челябинск) – «Авангард» (Омская область) – 3:1 (0:0, 1:1, 2:0)

Перед матчем с «Авангардом» челябинских болельщиков ждало немало сюрпризов. Первый – любимая команда анонсировала выход на игру в альтернативной форме, посвященной 70-му, юбилейному сезону в истории «Трактора». Эта форма со стилизованной буквой «Т» - самая популярная среди поклонников челябинского клуба. Кроме того, зрителей призвали готовить мобильные телефоны для флэшмоба под названием «Звездное небо». Однако, в этой форме «Трактор» в нынешнем сезоне уже играл, полюбившееся зрителям «Звездное небо» также уже зажигалось на трибунах «Арены «Трактор». А вот футболки с надписью «Спасибо, Челяба» - стопроцентная новинка. Сделали их 6800 экземпляров (почти столько вмещает арена), и на входе каждый болельщик получил свою. Но главное – от кого болельщики получили этот сюрприз. Акцию придумал и оплатил весь тираж Евгений Кузнецов, из-за океана продолжающий переживать за родной клуб.

Футболки улучшили и без того неплохое настроение челябинских зрителей – команда подошла к матчу с «Авангардом» с тремя победами подряд (в том числе – одной сухой). Ворота во всех этих матчах защищал Павел Францоуз, однако на игру с омичами тренеры «Трактора» вернули на пост номер один Василия Демченко, попавшего в состав сборной России на Кубок Карьяла.

В первом периоде команды обменялись лишь удалениями, но уже во втором – голами. Для начала большинство использовали гости – челябинцы прозевали подключение к атаке защитника Юнаса Анелёва, который с близкого расстояния расстрелял ворота Демченко. А спустя 12 минут впечатляющее умение контролировать шайбу вблизи ворот соперника продемонстрировал Дмитрий Пестунов. На паузе обыграв двух омичей, он, в довершение своего рейда, обыграл в ближнем бою Доминика Фурха.

Третий период начался с того, что Александр Пережогин, резко затормозив перед Демченко, обдал челябинского вратаря фонтаном ледяной крошки. Это не понравилось Константину Климонтову, попытавшемуся при помощи кулаков разъяснить омичу, как он не прав. В результате на скамейку штрафников отправились трое, и очередное большинство «Трактор» использовал для того, чтобы выйти вперед.

Обоюдоострая борьба накалилась до предела на последних секундах, а главным героем финального отрезка стал защитник «Трактора» Николай Белов. Сначала он поймал на себя шайбу во время штурма «Авангарда», поднялся с трудом, и все же спустя несколько секунд именно его бросок через всю площадку оказался точным – шайба вползла в пустые ворота гостей – четвертая победа «Трактора» подряд.

«Сибирь»: неудавшаяся погоня

«Металлург» (Магнитогорск) – «Сибирь» (Новосибирская область) – 3:2 (3:0, 0:2, 0:0)

Один из лидеров конференции, имевший, к тому же, шанс в случае успеха вновь возглавить таблицу Востока, принимал команду, отчаянно сражающуюся за место в зоне плей-офф. «Сибирь» приехала в Магнитогорск после двух поражений подряд, и единственным поводом для радости после этих поединков стал гол новичка «Сибири» канадца Зака Бойчака, которым он отметил свой дебют. У другого же новобранца команды, голкипера Дэнни Тэйлора, дела пока не складываются. После поражения от  «Северстали» на матч с «Трактором» вышел уже Алексей Красиков. В Магнитогорске эта рокировка произошла уже на третьей (!) минуте.

Сначала Тэйлор, нерасчетливо выбив шайбу, по сути, начал голевую атаку. Владислав Калетник в касание переправил шайбу Евгению Тимкину, который, также без обработки, переправил ее в сетку. Спустя минуту великолепным пасом Даниса Зарипова из-за ворот воспользовался Евгений Бирюков. 2:0 – и Тэйлор, после двух бросков по своим воротам пропустивший две шайбы, отправился на скамейку. Третью шайбу пропустил уже Красиков, а поучаствовавший в голевой комбинации Сергей Мозякин установил очередной рекорд, набрав 900-е очко в чемпионатах России.

Тотальное преимущество хозяев настроило болельщиков «Металлурга» на благодушный лад. Однако «Сибирь» после перерыва вышла предельно мобилизованной и с громадным желанием вернуться в игру. И это ей удалось! Для начала Николай Глухов в большинстве из круга вбрасывания распечатал ворота Василия Кошечкина, а затем Игорь Фефелов наказал за невнимательность Оскара Осалу, поборолся за шайбу, которая отскочила точно на Артема Ворошило. Нападающему «Сибири» никто не мешал бросить прицельно.

Сделавшие выводы магнитогорцы в третьем периоде приложили все усилия для того, чтобы вернуть комфортную разницу в счете. Однако новосибирцы зубами вцепились в результат, ожидая промахов хозяев и шансов для контратак. Красиков делал сэйв за сэйвом, и в итоге незадолго до сирены шансы у гостей стали появляться. Но Кошечкин был начеку. На последней минуте напряжения матча не выдержало даже заградительное стекло, в которое влетел огромный Евгений Артюхин. Возникшая пауза команды не охладила, и последний момент у «Сибири» возник за шесть секунд до сирены. Однако Кошечкин справился с броском Адама Полашека и сохранил для своей команды победный счет.