Францоуз переиграл Третьяка. Обзор матчей 23 октября (обновляется)

КХЛ

Первый «сухарь» Францоуза

«Адмирал» (Владивосток) – «Трактор» (Челябинск) – 0:1 (0:1, 0:0, 0:0)

Перед матчем трибуны приветствовали президента ФХР, легендарного Владислава Третьяка. Лучший вратарь 20 века, выйдя в центральный круг, порадовал болельщиков воспоминанием о том, что его мама во время войны служила во Владивостоке и назвала сына как раз-таки в честь города. Болельщики устроили Третьяку овацию, после чего высокий гость пожелал им успехов, сделал символическое вбрасывание и отправился на трибуну.

Визит Владислава Александровича на Дальний Восток не случаен. Накануне игры «Адмирала» с «Трактором» президент ФХР поучаствовал в закладке строительства ледового дворца в Уссурийске. Был у Третьяка и еще один весьма приятный повод посетить игру. 22 октября 20-летие отметил его внук Максим, голкипер «Адмирала». В этом чемпионате он лишь трижды попадал в заявку команды, а на лед выходил однажды – 25 сентября отыграл полный матч в Москве против ЦСКА и, несмотря на поражение (0:3), оставил приятное впечатление. И вот – второй выход, снова – очень ответственный, на глазах знаменитого деда.

В первом периоде Третьяк пропустил однажды – на 7-й минуте Кирилл Кольцов набросил шайбу на ворота, вблизи которых расторопнее всех оказался Александр Панков, выскочивший из скопления игроков и с неудобной руки отправивший шайбу под перекладину. «Трактор» владел преимуществом, и голкиперу хозяев еще не раз приходилось вступать в игру, сами же дальневосточники до ворот Павла Францоуза доходили редко.

В середине второго периода Третьяк сорвал аплодисменты трибун после того, как остановил выход Пола Щехуры один на один. Все попытки хозяев организовать наступательную игру «Трактор» умело пресекал на ранних стадиях. В итоге самым ярим эпизодом второго периода стал силовой прием челябинца Алексея Петрова, который, пытаясь у борта не пустить к шайбе Джейсона Акесона, атаковал его в голову и отправился в штрафной бокс на десять минут. Однако хозяева не воспользовались хорошим шансом сравнять счет.

После перерыва «Адмирал» основательно насел на ворота Францоуза, однако голкипер гостей был безупречен. В том числе и в середине периода, когда к его воротам с шайбой выкатился Максим Мамин. Третьяк также не давал повода усомниться в своем мастерстве, ликвидируя редкие, но опаснейшие выпады челябинцев. В итоге за минуту и семь секунд до сирены он покинул ворота, но Францоуз выстоял и против шестерых полевых игроков «Адмирала», заработав первый «сухарь» не только в этом чемпионате, но и за все время выступления в КХЛ.