Новости Челябинска
Мы в Telegram
Добавить новость
Другие новости Челябинска и Челябинской области на этот час
Добавь свою новость бесплатно - здесь

Уральский креативный путь обсудят в Челябинске на «Российской креативной неделе – Урал»

На два дня — 24 и 25 апреля — Челябинск станет центром креативных индустрий. Форум «Российская креативная неделя – Урал» соберет более 100 ведущих экспертов федерального уровня, Уральского, Сибирского и Дальневосточного округов.

Представители креативного бизнеса, федеральной и региональной власти, образования, аналитических центров, медиарынка, институтов развития поделятся своей экспертизой, успешными практиками, данными исследований и обсудят уральский путь развития креативной экономики.

Для участников открыта бесплатная регистрация на сайте. Трансляции события также будут доступны в сообществе «Российской креативной недели» ВКонтакте.

Основными темами деловой программы Форума заявлены креативная идентичность региона, меры поддержки креативных индустрий, пространственное развитие, ценностные ориентиры в креативных индустриях.

В рамках форума «Российская креативная неделя – Урал» состоятся выездное заседание Общественной палаты по вопросам развития креативной экономики в Уральском Федеральном округе и выездное заседание комиссии Государственного совета РФ по направлению «Экономика и финансы».

Среди спикеров форума «Российская креативная неделя – Урал» топ-эксперты «Национальной Медиа Группы», VK, Wildberries, «Сбера», Forbes, РБК, ИД «КоммерсантЪ», Zvonko Group, РА «Восход», онлайн-кинотеатра Wink, «Союзмультфильма», Государственного музея изобразительных искусств имени А. С. Пушкина, Высшей школы экономики, Союза дизайнеров России и др.

Сергей Новиков, начальник управления президента Российской Федерации по общественным проектам:

«Мы сейчас наблюдаем, как российские регионы активно включаются в вопрос развития креативных индустрий и видим разный путь, который они проходят: от тех, кто только ищет свою умную специализацию, до ультрапродвинутых, где руководители уже осознали креативный потенциал своего субъекта, внедрили программы развития, которые помогают креативным компаниям расти, развиваться и осуществлять вклад в ВВП.

Государство предоставляет значительную грантовую поддержку, и сейчас крайне важно, чтобы регионы учились грамотно пользоваться этим ресурсом, чтобы появлялось больше новых проектов. С 2021 года Президентский фонд культурных инициатив поддержал 555 творческих инициатив Уральского федерального округа на сумму более 1 млрд. рублей. В первом конкурсе ПФКИ 2024 года поддержку получили 80 проектов более чем на 165 млн рублей.

«Российская креативная неделя – Урал» может стать площадкой обмена практиками и рабочим инструментом для региона в вопросе развития креативных индустрий: поиска своей идентичности, которая имела бы продолжение и развитие и в кино, и в музыке, и в архитектуре, и в других креативных индустриях».

Директор форума «Российская креативная неделя», президент АНО «Креативная экономика» Марина Абрамова:

«Задача предстоящего форума — дать импульс региону в развитии креативных индустрий. Традиционно Урал воспринимается как сугубо промышленный регион, а наша задача — раскрыть и показать его креативный потенциал. Идентичность региона во многом формирует его творческий потенциал, его бренд. На сессиях форума совместно с экспертами мы будем искать идентичность в уральской гастрономии, моде, дизайне, кино, архитектуре, музыке и так далее. В деловой программе в Челябинске будут представлены кейсы и экспертиза со всей России. В форуме примут участие и федеральные спикеры, и эксперты из разных регионов страны — Урала, Сибири, Дальнего Востока, Поволжья — всего более 100 спикеров».

Губернатор Челябинской области Алексей Текслер поблагодарил всех, кто участвует в организации «Российской креативной недели – Урал» в Челябинске:

«Почетно, что впервые уральский форум пройдет именно у нас. Во всех без исключения муниципалитетах нашего региона присутствуют компании, задействованные в секторе креативных индустрий. Они вносят существенный вклад в развитие экономики. И наш регион заметен в масштабах страны. Некоторые южноуральские бренды являются победителями Всероссийского конкурса брендов «Знай наших». И мы поддерживаем этот бизнес, создаем креативные пространства, внедряем налоговые преференции. Планируем в этом году создать креативный кластер. А в 2022 году Челябинск вошел в число «пилотов»: совместно с Министерством просвещения мы открыли колледж креативных индустрий, который сейчас очень популярен. Мы системно подходим к теме креативных индустрий: как к бизнесу, как к образованию и в целом как к творчеству. Поэтому нам есть что показать и рассказать на Российской креативной неделе».

 

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Челябинске, в Челябинской области и в России



Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Челябинске

Ria.city

Челябинский гастроэнтеролог дала советы по приготовлению шашлыка

Массовое ДТП в Челябинске: столкнулись четыре машины

Челябинца осудят за серию мошенничеств

В Челябинске не могут поменять 110 старых лифтов: собственники упираются

Музыкальные новости

Весенние субботники прошли на предприятиях «Московского» филиала ООО «ЛокоТех-Сервис»

Google закрыл дыру в системе безопасности Android TV

Вечная любовь Валерия Гаркалина

Куда поехать на майские праздники в России: топ-7 направлений

Новости Челябинска

Не инопланетяне: в челябинском парке вандалы уничтожили уличные фонари

Челябинца осудят за серию мошенничеств

Как одеться на Первомай: челябинские синоптики опубликовали свежий прогноз

В Увельском районе прошло первенство УрФО по самбо

Экология в Челябинской области

ЗЕЛЕНЬ для здоровья мужчин и женщин: советы аюрведы

Серфинг в России: места, где можно поймать волну

Героическое участие армян в СВО. Часть третья

Туроператор Пегас сделал важное заявление по летним турам

Спорт в Челябинской области

Рыбакина узнала неприятную новость перед "казахстанским дерби"

Названы победительницы матчей Рыбакиной и Путинцевой за четвертьфинал турнира в Мадриде

Мирра Андреева обыграла Вондроушову в третьем круге турнира WTA в Мадриде

Шикарный и практичный стиль Елены Джокович из базовых вещей

Moscow.media

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

РОССИЯН ПРЕДУПРЕДИЛИ О РИСКАХ ВОЗВРАЩЕНИЯ РАЗБОРОК НА ДОРОГАХ

В Екатеринбурге будут судить уроженца Армении, устроившего дорожный конфликт со стрельбой

Google закрыл дыру в системе безопасности Android TV











Топ новостей на этот час в Челябинске и Челябинской области

Rss.plus






Челябинский гастроэнтеролог дала советы по приготовлению шашлыка

Массовое ДТП в Челябинске: столкнулись четыре машины

Страшно ходить по улице: в Копейске подростки расправились со взрослыми мужчинами

Специалист Акатьев рассказал об особенностях рыбалки в нерестовый период