Новости Челябинска
Другие новости Челябинска и Челябинской области на этот час

Время инверсий: «Салават» наладил игру в своей зоне и повел в серии с «Трактором» 2-1

Теперь более структурными и хладнокровными выглядят уфимцы. Слабая игра голкипера хозяев Ивана Федотова, фактор дисциплины и изменения в зоне защиты — в обзоре Mkset.

Вратарь челябинцев Иван Федотов снова приковывает к себе внимание. В первом матче его уверенная игра принесла «Трактору» победу, он однозначно был лучшим у команды. Но первую игру в Челябинске Иван завалил. «Салават» напомнил «Трактор» из первой игры. Как и Юха Метсола 3 марта, Федотов мог выручать в случае первой и третьей шайб: по прямым броскам к высоким голкиперам еще больше вопросов. Роман Вилл не пропустил ни одной шайбы. Большое подспорье для челябинцев, пусть вратарю достался и не столь напряженный отрезок. Возможно, четвертую встречу начнет чешский голкипер. Хотя главный тренер хозяев Анвар Гатиятулин поддержал Федотова на пресс-конференции. Еще Гатиятулин несколько раз сказал об усталости своих подопечных и дисциплине. Звучало несколько удивительно: если вы устали на третий матч, как вы планировали сражаться за Кубок Гагарина? Де-факто тренер анонсировал перестановки в составе. Первые за серию. Полагаю, рулевого команды больше разочаровал характер нарушений, чем их количество: Алексей Бывальцев и Сергей Калинин проявили бессмысленную грубость (они могли травмировать соответственно Григория Панина и Джеффа Плэтта), на ровном месте фолы Даниила Ильина и Александра Тридчикова. Интересно, как отличается отношение наставников команд к дисциплине. Уфимский тренерский штаб долго ничего не мог сделать с проблемой удалений в конце «регулярки» и первых игр Кубка Гагарина. Гатиятулин поднял эту тему, не дожидаясь вопросов от СМИ. Главный тренер «Салавата Юлаева» Томи Ламса настолько привык к претензиям о множестве невынужденных штрафов, что даже начал пресс-конференцию с этого: «Мы не допустили легких удалений». Раньше было наоборот. Всего два фола. Причем, нарушение Родиона Амирова при счете 3:0 и игре в большинстве не было критичным. Да, опять отличился со знаком минус Маркус Гранлунд, но потом хотя бы компенсировал это шайбой. Гатиятулин не согласился с тем, что игроки потеряли концентрацию и подчеркнул, что растерянности у его подшефных не было. Но факт, что Челябинск уже не напоминает хладнокровного, прагматичного и безжалостного терминатора из стартового матча. И все же, главные кузнецы счета 2-1 в серии — сами уфимцы. Григорий Панин сказал, что команда провела анализ домашних матчей. По крайней мере пока что это видно. В первую очередь — в действиях в своей зоне и начале атак. «Бело-зеленые» сыграли не сколько жестко, сколько плотно в своей зоне. Будто подсмотрели у соперника: в своей зоне владеющего шайбой стали встречать быстрее и по двое, мешали делать передачи, активно вступали в отбор и поскорее, но обдуманно, без пробросов, выводили шайбу. Энергозатратно, но как иначе? Тем более, пока можно себе позволить, раз даже наставник хозяев признает разницу в общем уровне «свежести». Тем не менее, защитники у «СЮ» весьма возрастные и не было Павла Коледова («небольшие проблемы со здоровьем»). Очевидное предположение: надо компенсировать это более частыми сменами. Тем не менее, пока что защитники играют примерно так же, как и в уфимских встречах. Возможно, этот метод берегут как крайнюю меру. защитник время и смены в матче №1 время и смены в матче №2 время и смены в матче №3 Панин 18:14 (23) 20:54 (27) 17:40 (20) Ларсен 21:17 (22) 26:22 (27) 19:01 (20) Науменков 18:24 (25) 24:10 (31) 20:33 (28) Коледов 19:02 (24) 21:11 (30) - Коробов - - 6:29 (11) Алексеев 17:56 (25) 21:47 (29) 19:40 (25) Бирюков 12:58 (20) 18:41 (28) 17:11 (24) Лисовец 8:28 (14) 9:07 (12) 13:54 (18) Не вспомнить много раскатов хозяев через центр. «Трактор» так пытался делать только одним игроком, который натыкался на стену из троих «юлаевцев» и терял шайбу. Пример качественного отката в защиту. Скорости были и в матче номер два. На сей раз их роль не была доминирующей. Сейчас к ним добавились пасы под синюю линию. Команда из башкирской столицы несколько раз убегала 2 в 1, а в начале заключительного отрезка — даже 3 в 1. Паззл сложился. Дисциплина, четкость в своей зоне, более высокий темп, индивидуальное мастерство (конечно, речь о пасе Теему Хартикайнена Маркусу Гранлунду сквозь соперника) перевесили. Где-то «Трактор» сделает плохой пас (неточный или несвоевременный), где-то поздно выйдет из зоны, растеряется под прессингом (гол Петра Хохрякова) — все это вопросы класса игроков и опыта. Хозяева практически ничего не создали. Лишь из вежливости вот эти все заявления об опасных моментах. Да каких? Кто хоть три-четыре назовет? Броски в живот Юхе Метсоле или кистевые сразу после входа — это ерунда, а не моменты. Третий период «Трактор» начал с опасной пропущенной контратаки, а впоследствии не мог бросить по воротам минут семь. В тот самый момент, когда им кровь из носу нужна была хоть одна шайба, они не могли провести позиционную атаку. В решающей двадцатиминутке гости выиграли все шесть вбрасываний в чужой зоне — еще одно подспорье к тому, чтобы не «сушить» игру и обороняться из окопов, а идти к разгромной победе. Правда, на своей части поля добились лишь одного успеха на «точке» и это маленький плюс челябинцам. Удаления, «вратарские» голы вкупе с тактической неготовностью сломали башкирской команде первую встречу. Уральцев подвело практически то же. Даже по статистике получается так, что «Трактор» атакует больше (92 попытки, у «СЮ» было чуть более 100 дома), но бестолково. Плюс должны спросить с себя некоторые игроки. Бывальцев, Оберг — 0 бросков, Калинин и Гика — по одному. 11-2 по броскам номинальных первых троек (я все же считаю звено Седлака лидерским) — выглядит практически комично. СЮ Трактор Δ Corsi for (CF) 45 48 -3 CF, % 48,39% 51,61% -3,23% Голы 5 на 5 4 0 4 Броски в створ 5 на 5 (БВ) 13 16 -3 PDO, % 130,77% 69,23% 61,54% Броски мимо створа 27 20 7 БВ вообще 25 19 6 Доля БВ в общем числе бросков 48,08% 48,72% -0,64% БВ за минуту в атаке 2,07 1,81 0,26 Блокшоты за минуту в защите 1,24 1,33 -0,09 БВ после ВВбр 5 на 5 0 0 0 БВ со входа в зону 5 на 5 1 2 -1 БВ первой тройки 11 2 9 БВ защитников 4 8 -4 Пробросы 5 на 5 2 2 0 ВВбр после пробросов 4 0 4 Вход 5 на 5 24 23 1 Брак при входе 5 на 5 15 32 -17 Эффективные попытки входа, % 61,54% 41,82% 19,72% Вброс 5 на 5 3 9 -6 Брак при вбросе 5 на 5 18 13 5 Эффективные попытки вброса, % 14,29% 40,91% -26,62% Использование входа 5 на 5, % 65,00% 71,43% -6,43% Вход+вброс+ВВбр в атаке 5 на 5 31 35 -4 Вход+вброс+брак+Вбр в атаке 5 на 5 69 92 -23 Эффективные смены в атаке, % 44,93% 38,04% 6,88% Вход 5 на 5 с БВ 13 16 -3 Вход 5 на 5 с БВ, % 33,33% 29,09% 4,24% Вброс 5 на 5 с БВ 2 1 1 Вброс 5 на 5 с БВ, % 9,52% 4,55% 4,98% Эфф.смены в атаке 5 на 5 с БВ 15 19 -4 Эфф. смены в атаке 5 на 5 с БВ, % 15,00% 14,96% 0,04% Что еще «черно-белые» все-таки могут занести в актив и что должно насторожить уфимскую сторону? Прежде всего — начальный отрезок встречи. «Салават» потратил 10 минут и 55 секунд на первый бросок по воротам Федотова. Игра начиналась однозначно в пользу уральцев. Они вынудили «юлаевцев» проброситься дважды за первые пять минут, в отрезок с 5 по 10 минуты совершили аж четыре перехвата в зоне гостей (два с броском) и поначалу уверенно перебрасывали. Факт: все три игры Уфа начала плохо. Виталий Кравцов забрасывал на пятой минуте 3 марта, на 12-й минуте 5 марта. Сейчас не пропустили (да и не сказать, что было так уж опасно), но все равно инициатива была у «Трактора». «Танкоград» отошел от своей модели игры. Однако кто, если не Анвар Гатиятулин способен привести команду в чувство? У Челябинска перспективный и умный тренер, который за один сезон превратил 11-й клуб Востока в силу, с которой надо считаться. Четвертый матч будет для него вызовом. У «бело-зеленых» отличились все четыре звена. Само по себе отрадно для уфимской публики. Интересно, что в каком-то смысле Гранлунд, Хохряков и Александр Кадейкин так исправились за прошлые удаления. Не сбрасывайте со счетов гол Вячеслава Солодухина в пустые ворота. Это тоже показатель сосредоточенной защиты и бонус к уверенности для всего состава. Ментальность «каждый из нас способен забросить» крайне полезна в плей-офф. Чего ждать от четвертого матча? К такому глохнущему «Трактору» уфимцы готовы. Следовательно, Челябинск освежит состав и постарается вернуть структуру уже с учетом более быстрого и жесткого «Салавата». Надо ждать как «дедовские методы» (набросы на ворота, добивания, попытки заставить удалиться), так и новенькое. Больше оставлений и поперечных пасов при входе, стягивание на себя обороняющихся. В первых двух играх уральцам это удавалось. Вновь особенно важными будут начальные отрезки. Дисциплина и скорость — вызов уже для «бело-зеленых». Очень тяжело так мало удаляться. Не исключено, что небольшие перестановки внесет и тренерский штаб Томи Ламса. Артем Пименов, Эдуард Гиматов, Алексей Семенов ждут своего шанса. История знает достаточно примеров, когда команда отыгрывалась с 1-2 в серии первого раунда Кубка Гагарина. Например, «Магнитка»-2011 после домашних 1-1 проиграла «Югре» третий матч, но потом выиграла три подряд. В «Салавате» достаточно бывалых плей-оффных вояк, которые не допустят того, чтобы команда расслабилась. Это совершенно исключено. Если Уфа даст слабину хоть на пять игровых минут, то «Трактор» навяжет свой хоккей. Расписание серии 3 марта. «Салават Юлаев» - «Трактор» 1:3. Счет в серии 0-1 5 марта. «Салават Юлаев» - «Трактор» 3:2ОТ. Счет в серии 1-1 7 марта. «Трактор» - «Салават Юлаев» 0:4. Счет в серии 2-1 9 марта, 19:00. «Трактор» - «Салават Юлаев». КХЛ ТВ HD, БСТ 11 марта, 19:00. «Салават Юлаев» - «Трактор». КХЛ ТВ HD, КХЛ ТВ, БСТ (возможны изменения) 13 марта (при необходимости), 17:00.«Трактор» - «Салават Юлаев» 15 марта (при необходимости), 19:00. «Салават Юлаев» - «Трактор»

Частные объявления в Челябинске, в Челябинской области и в России

Новости от наших партнёров в Челябинске

Спасатели с вечера ищут пропавшего пожилого челябинца

Тяжело идет. Россияне стали хуже брать однокомнатные квартиры на «вторичке»

Число обращений россиян после укусов клещей резко выросло

Площадь Революции закроют для челябинцев. Перекрыта площадь Революции

Бурятия, Россия, Дети, Концерт: Театр кукол Ульгэр в Улан-Удэ представит "Вальс Победы" к празднику

ЧЭРЗ развивает промышленный туризм в рамках Всероссийской акции «Неделя без турникетов»

Культура России: как прошёл конкурс бурятского языка для детей в Бурятии?

«За границей расцвела». Выяснились подробности личной жизни Шурыгиной

Движение по главной улице Челябинска перекроют на четыре часа

Южноуральцы приняли активное участие в Дне собственника

Тамбовские команды выступили на Всероссийском фестивале по адаптивному хоккею в Сочи

Экология в Челябинской области

В Москве открылся концепт-павильон современных русских дизайнеров и художников

«585*ЗОЛОТОЙ» усовершенствовала процесс обучения новых сотрудников через механизм наставников и стажеров

«Популярные» мифы об ИППП

Sqwoz Bab тур при партнерстве Like FM

Спорт в Челябинской области

Касаткина проиграла Путинцевой и не смогла выйти в 1/4 финала турнира WTA в Мадриде

Рыбакина узнала неприятную новость перед "казахстанским дерби"