Новости Челябинска
Мы в Telegram
Добавить новость
Другие новости Челябинска и Челябинской области на этот час
Добавь свою новость бесплатно - здесь

На метеостанциях и в «красных зонах» больниц: как россияне голосовали по всей стране

Явка за неделю голосования по поправкам в Конституцию подсчитана — почти 68%, то есть большинство имеющих право голоса в стране. Почти 78% процентов проголосовали за, чуть большего 21% — против. И здесь важно подробно разобраться в том, что и как происходило. Ведь, с одной стороны, этот референдум можно было не проводить, потому что поправки не меняют кардинально политическое устройство страны. С другой — провести его было важно, чтобы новый курс был легитимным, чтобы обсуждение его было всенародным.

СМОТРЕТЬ ВИДЕО: На метеостанциях и в «красных зонах» больниц: как россияне голосовали по всей стране

Сильные ветра, высокая влажность и суровые зимы. Самая восточная точка острова Сахалин не зря названа Мысом Терпения. Жить здесь трудно, но во времена пандемии лучшего убежища не отыскать. На метеостанции и маяке всего шесть взрослых, но у них есть право голоса, а поэтому и к ним прилетел вертолет с выездной бригадой избиркома. Причем организовано все, как и на любом участке в стране, — санитайзеры, маски, перчатки, одноразовые авторучки.

Этот регламент санитарной безопасности соблюдался повсюду: будь то российская глубинка или заграничные представительства России, где соотечественники тоже смогли отдать свой голос.

Члены избирательных комиссий, одетые уже гораздо серьезнее, пришли и в так называемые «красные зоны» инфекционных отделений. В Мариинской больнице Петербурга пациенты смогли голосовать прямо в палатах, а медики — прямо на работе.

Где-то голосовали с элементами местного колорита. В Барнауле замдиректора зоопарка пришел на участок на отрытом воздухе с полуторагодовалым медвежонком. А в Сосновском районе Челябинской области участок оборудовали в башкирской юрте, которую разбили прямо в жилом квартале.

Многие новшества этого голосования были связаны с тем, что проводилось оно в условиях пандемии. Однако в ЦИКе не исключают, что некоторые практики после тщательного изучения и анализа будут применяться и в будущем. Тем более что многим понравилось голосовать несколько дней? на открытом воздухе или через Интернет.

В ЦИКе также отмечают, что нарушений в ходе голосования было зафиксировано рекордно мало. Чего нельзя сказать о фейковых сообщениях. Их, по сведениям Центризбиркома, было очень много. На итоги голосования это, конечно, никак повлиять не могло, но, по словам председателя ЦИК Эллы Памфиловой, сильно отвлекало от нормальной работы.

Наблюдателей было больше, чем обычно. У них тоже не возникло претензий к процедуре и подсчету. Более того, лучшим доказательством честного подведения итогов в ЦИКе считают то, что, согласно официальным результатам, в целом регионе — Ненецком автономном округе — 55 процентов избирателей выступило против поправок.

Владимир Путин приехал на свой участок в последний, основной день голосования. А накануне он призвал россиян отдать свой голос за поправки из Ржева, где открывал мемориал посвященный одной из самых кровопролитных битв Великой Отечественной войны. На церемонии президент вновь говорил о том, чему последнее время посвятил много выступлений, — о недопустимости искажения истории. И это тоже перекликается с одной из поправок — о сохранении исторической правды.

Владимир Путин, президент России: «Ржевский мемориал — еще один символ нашей общей памяти, символ преклонения перед великим и самоотверженным подвигом солдата-героя, солдата-освободителя, солдата-победителя, солдата, который спас Европу и весь мир от нацизма. Время не властно над этим подвигом, и он никогда не должен, не может быть забыт, и уж тем более затерт, замазан ложью и фальсификациями. Мы такого не допустим».

Историческая правда и справедливость была восстановлена и еще одним решением. Сразу после голосования указом президента почетные звания городов трудовой доблести было присвоено 20 российским городам, где приближали победу самоотверженной работой в тылу — строили подлодки, танки, производили оружие и боеприпасы. Жители этих городов отметили это событие праздниками и салютами.

 

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Челябинске, в Челябинской области и в России



Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Челябинске

Ria.city

В СПбГУ студентов отправили на дистанционное обучение из-за вспышки кори

Мигрант устроил разбой в Челябинске и сбежал к морю

Жителя Челябинска задержали за попытку поджечь женщину

КХЛ официально принял решение по "Барысу" на сезон 2024/2025

Музыкальные новости

Заместитель генерального директора сети клиник «Евроонко» выступил на конференции онкологов в Белгороде

Каршеринг BelkaCar и картографический сервис 2ГИС запустили серию совместных маршрутов

Военные следователи провели в Судаке проверку лиц, не вставших на воинский учет

«Текстильный букет Поочья» стартует в Подмосковье 28 апреля

Новости Челябинска

В СПбГУ студентов отправили на дистанционное обучение из-за вспышки кори

У КамАЗа появился новый мотор мощностью 450 л.с.

Майский хук: каким будет последний месяц весны

Рост налогов и национализация. Путин "запугал" олигархов

Экология в Челябинской области

Отдых во имя открытий

Сергей Трофимов выступит с летним концертом в Зеленом Театре ВДНХ

Врач-гигиенист сети клиник «Мегастом» Ольга Жидких: как правильно ухаживать на полостью рта и зубов

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»

Спорт в Челябинской области

Мирра Андреева установила новый рекорд на турнирах WTA-1000

Вероника Кудерметова завершила выступление на турнире WTA в Мадриде

WTA озвучила Елене Рыбакиной условия для становления второй ракеткой мира

Потапова проиграла Фернандес во втором круге турнира WTA в Мадриде

Moscow.media

Строители мостов и дорог удостоены государственных наград

Жёсткие экологические требования решат инновационные энерготехнологии

Мост в Лыткарино готовят к укладке асфальта

Военные следователи провели в Судаке проверку лиц, не вставших на воинский учет











Топ новостей на этот час в Челябинске и Челябинской области

Rss.plus






Жителя Челябинска задержали за попытку поджечь женщину

«Леопард»? Ваш выход – на Красную площадь

Шашлык по правилам: где запрещено разводить костры и как не испортить отдых

Контрактника из Челябинска приговорили к 6 годам колонии за отсутствие на службе