Другие новости Челябинска и Челябинской области на этот час

Казанский супербоевик. «Ак Барс» повёл (2-0) в серии против «Трактора»

КХЛ

Именинник Азеведо

Главным событием в лагере казанской команды стало накануне второй игры серии празднование дня рождения лучшего на данный момент нападающего «Ак Барса», автора победного гола в первом матче серии с «Трактором» Джастина Азеведо. У канадца, проводящего феноменальный плей-офф, сегодня юбилей – 30 лет. В честь этого события клуб снял видеоролик, котором Азеведо продемонстрировал свои вокальные способности.

- Все думы сейчас – только о том, как победить в сегодняшнем матче, – сказал именинник пресс-службе клуба. – Поэтому, можно сказать, пока я счастлив только наполовину.

На официальном сайте «Ак Барс» поздравил своего лидера и пожелал ему крепкого здоровья, новых ярких побед, удачи и любви близких людей.

Понемногу проясняется ситуация с другим легионером «Ак Барса» – Иржи Секачем, который из-за травмы не принял участие в первом поединке серии против «Трактора». И ситуация эта для казанцев неутешительная. Скорее всего, сезон для ключевого игрока «барсов» завершён. Травма, полученная по ходу последнего матча серии с «Магниткой» не позволяет Секачу выйти на лёд.

Кроме того, по сравнению с первым поединком против «Трактора», тренерский штаб казанцев сделал ещё одно изменение. Василий Токранов заменил Романа Манухова.

«Трактор» в превью к сегодняшнему матчу разместил интересный видеоролик, посвящённый победе над «Ак Барсом» в финале конференции пять лет назад. Вспомнили то противостояние и пожелали победы нынешней команде те, кто выходил на лёд весной 2013-го: Евгений Кузнецов, Ян Булис, Станислав Чистов, Константин Панов, Майк Гарнетт и другие.

Камбэк «Ак Барса», выбитые зубы и «хет-трик Горди Хоу»

Мало, кто предполагал, что дебют второго матча серии окажется столь обескураживающим для хозяев. «Ак Барс» несколько раз проверил бдительность Демченко и, похоже, настроился на долгую и неспешную осаду его ворот. Однако все их планы спутало удаление на пятой минуте Михаила Сидорова. Челябинцы расположились в зоне, шайба отскочила к Рихарду Гюнге, и тот с острого угла поразил ворота – Эмиль Гарипов просто не успел переместиться. Для шведского форварда «Трактора» эта шайба стала седьмой в нынешнем плей-офф и позволила ему догнать лидера - соперника по финалу Станислава Галиева.

ФОТОЛЕНТА. 01.04.18. Чемпионат КХЛ сезона 2017/18. Плей-офф. «Ак Барс» (Казань) - «Трактор» (Челябинск)

Не успели казанцы прийти в себя, как счёт был уже 0:2. Воодушевлённый «Трактор» пошёл вперёд и завершил затяжную атаку броском Александра Рыбакова в девятку. Голевой дуплет разбудил хозяев, которые устроили осаду ворот Демченко, особенно сложно пришлось челябинскому голкиперу в меньшинстве – Галиев едва не восстановил преимущество над Гюнге, угодив в штангу. А за несколько секунд до сирены счёт едва не стал 0:3 Гарипов отбил шайбу перед собой.

Второй период «Трактор» начал в большинстве, но воспользоваться преимуществом не сумел, более того, почти тут же пропустил. Казалось, атака хозяев захлебнулась, но Галиев не выключился из эпизода, упав, быстро поднялся и нашёл передачей Андрея Маркова. Опытнейший защитник вогнал шайбу под перекладину, забросив свою первую шайбу в кубковых раундах КХЛ.

Хозяева на волне успеха понеслись вперёд и спустя полминуты смяли соперника – пас Алексея Потапова на Александра Бурмистрова был идеален, как, впрочем, и бросок последнего – 2:2, и главный тренер «Трактора» Анвар Гатиятулин вынужден был брать тайм-аут для того, чтобы вывести свою команду из нокдауна.

Основные события развернулись в середине периода. Сначала «Трактор» получил два удаления подряд. После первого челябинцы упустили великолепный шанс выйти вперёд – Александр Черников не сумел в ближнем бою переиграть Гарипова. А вот двойное большинство «Ак Барс» реализовал. Арбитрам пришлось просматривать эпизод, чтобы определить: за несколько секунд до того, как шайбу в пустой угол отправил Данис Зарипов, она побывала в воротах после мощнейшего выстрела Азеведо – именинник приподнёс себе роскошный подарок в виде сотого гола в КХЛ.

Казалось, что хозяева прочно владеют инициативой, но на 37-й минуте роскошный кистевой бросок удался Алексею Кручинину – 3:3, открытая игра с супермоментами и не менее впечатляющими сэйвами голкиперов продолжилась. В борьбе гости до конца периода лишились Артёма Пеньковского, ударившегося головой об лёд во время рукопашной с Азеведо, а также Константина Климонтова.

Сразу после перерыва для «Трактора» начался кошмар. Гости получали удаление за удалением, в раздевалку до конца матча отправились Марсель Шолохов, после удара клюшкой которого лишился зубов Лукоянов, а затем и Алексей Петров с дисциплинарным штрафом. Челябинцы были близки к тому, чтобы выдержать неимоверно долгий отрезок при игре «три на пять», но «Ак Барс» всё же взял своё – Зарипов не промахнулся. В голевой комбинации принял участие Азеведо, оформив «хет-трик Горди Хоу».

Челябинцы приложили все усилия для того, чтобы отыграться и заменили Демченко на шестого игрока более, чем за две минуты до сирены. Но «Ак Барс» победу уже не отдал.

Анвар Гатиятулин, главный тренер «Трактора»:

- Понимали, что тяжелым будет и этот матч, и вся серия. Слова благодарности команде за то, что стараются. Что-то получается, что-то нет, где-то не хватает хладнокровия.

Зинэтула Билялетдинов, главный тренер «Ак Барса»:

- Хорошие матчи серии, все борются, хотят выиграть. (Пресс-служба ХК «Ак Барс»)

Частные объявления в Челябинске, в Челябинской области и в России

Новости от наших партнёров в Челябинске

Жара возвращается: в Челябинской области вновь ожидается до +29 градусов

Еще один горнолыжный комплекс построят в Челябинской области

РЭО открыл сбор инициатив региональных властей в сфере обращения с отходами

Благоустройство городских территорий невозможно без участия жителей, считают в СФ

Российские компании придерживаются собственного подхода в ESG

Звезды оперной сцены представят I Международный фестиваль «Мир классического романса»!

Социальные и ESG-проекты ГПМ Радио названы лучшими в России

В столице Бурятии в городе Улан-Удэ в театре кукол «Ульгэр» 14-16 июня пройдут «Волшебные выходные»! - Театр и Цирк, Культура и Концерт, Россия и Дети

Новости Челябинска

Из реки Миасс под Челябинском достали тело утонувшего мужчины

Жители стран Запада массово переезжают в Россию. Немцы озвучили причины

Дождались! Незаконно приватизированные предприятия (даже ВПК) в 90-х теперь возвращаются государству. Казна начнёт пополняться

Экология в Челябинской области

Опубликован список авиакомпаний и их цены на перелёты в Таиланд этим летом

Проект Детского радио – победитель второго грантового конкурса Президентского фонда культурных инициатив

Сохраним океан для планеты с Waldorf Astoria Seychelles Platte Island

Лучшие «цитаты» Джейсона Стэтхема в брутальном блокбастере «Юмор FM»

Спорт в Челябинской области

Людмила Самсонова не отдала голландскую траву // Она продолжила серию российских побед на теннисном турнире в Хертогенбосе