Новости Москвы
Мы в Telegram
Добавить новость
Другие новости Чехова и Московской области на этот час

Лимонад со вкусом детства

Лимонад со вкусом детства

<strong>В четверг, 25 июня, в столичном регионе снова царила жаркая погода &mdash; столбики термометров достигли отметки 28 градусов тепла. Горожане, гулявшие по Москве, охотно скупали прохладительные напитки.</strong>

В четверг, 25 июня, в столичном регионе снова царила жаркая погода — столбики термометров достигли отметки 28 градусов тепла. Горожане, гулявшие по Москве, охотно скупали прохладительные напитки.

И в парках столицы можно приобрести освежающий квас, лимонад, воду или газировку — традиция продавать их на улице не изменилась с советских времен. Квасную бочку, например, можно встретить и сегодня.

Вообще мода на продажу прохладительных напитков в России зародилась еще в царские времена. Император Петр I привез из Европы рецептуру лимонада, который сразу пришелся ко двору. Представители русского дворянства пили лимонад на ассамблеях, затем напиток пришелся по вкусу купечеству и другим сословиям, у которых была возможность покупать тогда недешевый лимонад. Кстати, напиток не раз упоминается в произведениях классиков: например, его пил Германн в «Пиковой даме» Пушкина, а в рассказе Чехова «Брожение умов» герой Аким Данилыч сидит в бакалейной лавке, попивая лимонад с коньяком.

В Советском Союзе лимонад стал и вовсе народным достоянием — купить его можно было практически везде. Его любили многие политики — поговаривали, что сам Иосиф Сталин жаловал этот напиток, Никита Хрущев был особенно неравнодушен к грушевому и апельсиновому вкусам, а Леонид Брежнев предпочитал из тархуна и груши.

Еще одним любимым напитком москвичей всегда был квас. Его варили в купеческих, крестьянских и барских хозяйствах, а еще в госпиталях, монастырях и солдатских казармах. Советский человек хорошо помнит огромные автоцистерны на городских улицах, рядом с которыми чаще всего сидела женщина в белом халате, разливающая напиток в кружки. Советский бочковой квас был вестником наступившего лета.

— Квас чаще делали из хлеба и зернового сырья — солода, муки, круп. Но нередко его получали из свежих или сухих ягод и фруктов и даже некоторых овощей, например свеклы. Все это сырье содержит углеводы, которые сбраживаются в спирт и молочную кислоту, — объяснил специалист по бродильным производствам Дмитрий Зыков.

Купить газировку москвичи могли в узнаваемых, чаще всего красных или серых, автоматах с надписью «Газированная вода». Кое-где их можно увидеть и сегодня, но, как правило, в большинстве своем только в качестве экспоната. Приобрести напиток можно было, опустив монетку в специальную прорезь. Предприимчивые москвичи использовали вместо нее круглую выштамповку со схожими размерами и весом или опускали монетку на ниточке. Иногда работал и прием «хорошенько стукнуть по автомату», чтобы оттуда посыпались чужие монетки. Правда, нередко автомат, наоборот, «съедал» деньги, не выдав желанной газировки, или она там и вовсе заканчивалась. Кроме того, прохладительные напитки продавались на прилавках Мосводторга — Московской организации торговли лимонадом и водами.

— На мраморном прилавке было установлено семь сатураторных колонок для продажи газированной воды и семь кронштейнов с колбами для соков (томатным и фруктовыми) и сиропов. Отдельно торговали кондитерскими изделиями, а также вином и шампанским на розлив, — рассказал москвовед Алексей Дедушкин. — Имелись вишневый, клюквенный, апельсиновый, лимонный и другие фруктовые напитки. Например, «Яблочный, «Грушевый», «Театральный» и «Крюшон». А еще минеральные воды — «Нарзан», «Московская», «Славяновская», «Полюстровская». Позднее их стали смешивать с сиропами, раньше же продавали только отдельно.

Сегодня во многих столичных парках по-прежнему продают всеми любимые квас, лимонад и прочие напитки, правда, уже не в автоцистернах, а в оборудованных киосках. Также вендинговые автоматы с прохладной водой и закусками горожане могут найти в вестибюлях многих станций метро. В среднем больше 10,2 тысячи пассажиров покупают освежающие напитки в таких автоматах. Чаще всего — на станциях «Марксистская», «Дубровка» и «Трубная».

— Киоски и вендинговые автоматы установлены в тех местах, где они не мешают проходу пассажиров, — отметил заммэра Москвы, руководитель Департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры столицы Максим Ликсутов.

К слову, свою работу нестационарные торговые точки, где можно купить напитки, возобновили с 16 июня. Однако в связи с текущей ситуацией как продавцам, так и покупателям нужно соблюдать меры предосторожности — носить маски и перчатки и соблюдать социальную дистанцию.

— Особое внимание уделяют санитарным требованиям. Так, персонал обязан использовать средства индивидуальной защиты (маски и перчатки), каждые два-четыре часа проводить дезинфекцию. Все это соответствует предписаниям Роспотребнадзора, — сообщается на официальном сайте мэра Москвы.

Читайте также: Война кваса и кефира: почему традиционные блюда вызывают столько споров

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Чехове, в Московской области и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Чехове

Ria.city

Золотые медали по синхронному плаванию завоевали чеховские спортсменки

Кардиолог Чехова рассказала, что повышенный пульс может стать причиной тромбообразования

Во Дворце Алфераки Таганрога прозвучат «Шедевры вокального искусства»

Московский Художественный театр впервые на космодроме Восточный. Видео!

Музыкальные новости

Гол Мартыновича помог «Рубину» сенсационно обыграть футболистов «Зенита»

Токсиколог Кутушов рассказал почему возникает похмелье

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о господдержке многодетных семей

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24

Новости Московской области

Спектакль "Забыть Герострата" и концерт Gnesin Jazz Quintet: Куда сходить в Туле и Тульской области 28 апреля

Публичная и тайная жизнь одного из самых ярких российских адвокатов XIX века в новом историческом детективе “Плевако”

Главные летние фестивали России — 2024

Во Дворце Алфераки Таганрога прозвучат «Шедевры вокального искусства»

Экология в Московской области

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»

Школьники могут принять участие в конкурсе видеороликов «Байкал без пластика»

МФК «Динамо Пушкино» вошел в топ-8 команд Всероссийского футбольного турнира «Кубок Казани»

Она видит ложь: ТВ-3 начал съемки сериала «Лиса» с Олесей Фаттаховой

Спорт в Московской области

WTA озвучила Елене Рыбакиной условия для становления второй ракеткой мира

Теннисистка Касаткина заявила, что скучает по России, но пока не может приехать

Потапова всухую обыграла Шнайдер в 1-м круге турнира в Мадриде

Потапова проиграла Фернандес во втором круге турнира WTA в Мадриде

Чехов на Moscow.media

ТОП-3 события Б5Групп в 2023 году

Портативный сканер штрих-кодов Heroje C1271 промышленного класса

Пасмурный июль...

Строители мостов и дорог удостоены государственных наград











Топ новостей на этот час в Чехове и Московской области

Rss.plus






Порядка 220 км покрытия отремонтируют на дорогах в деревнях Подмосковья в 2024 г

Памятную табличку в честь Антона Чехова установили в Звенигороде

Охлобыстин рассказал, когда впервые задумался о создании семьи

История предметов. Кому принадлежит театральный занавес с чайкой