Другие новости Чегема и Кабардино-Балкарии на этот час

РУСДРАМ ГОТОВИТ ШИРОКУЮ ПРОГРАММУ К 95-ЛЕТИЮ ФАЗИЛЯ ИСКАНДЕРА

РУСДРАМ ГОТОВИТ ШИРОКУЮ ПРОГРАММУ К 95-ЛЕТИЮ ФАЗИЛЯ ИСКАНДЕРА

Сухум. 4 марта 2024. Абхазия-Информ. В 2024 году отмечается 95-летие со дня рождения известного писателя, национального достояния Абхазии Фазиля Абдуловича Искандера. Государственный русский театр драмы, который с 2016 года носит имя Фазиля Искандера, планирует широкую программу празднования юбилея писателя, которая рассчитана на весь 2024 год, сообщает пресс-служба РУСДРАМа.

Помимо показов в Абхазии и России спектаклей, поставленных по его произведениям, предусмотрен и ряд специальных мероприятий.

5 марта в 19 часов в РУСДРАМе пройдет юбилейный вечер Фазиля Искандера при поддержке Министерства культуры Абхазии. Зрителям покажут фрагменты из спектаклей «Широколобый», «Софичка», «Кролики и удавы», «Игроки» и «Рассказ мула старого Хабуга», в исполнении труппы театра прозвучат поэтические произведения и песни, а также актуальные мысли Фазиля Искандера об искусстве и жизни.

6 марта, в день 95-летия Фазиля Искандера, в РУСДРАМе покажут знаменитый спектакль «Софичка». Спектакль режиссера Елены Одинцовой вызывает сильные эмоции и чувство сопереживания к судьбе абхазской женщины, производит впечатление психологической достоверностью актерской игры и передачей национальной культурной специфики.

В рамках больших гастролей Театра Искандера в Москве в Театре «Et Сetera» 8 апреля будет показан спектакль «Софичка», приуроченный к 95-летию писателя. Кроме того, спектакль «Софичка» уже заявлен в обширной гастрольной программе РУСДРАМа на 2024 год. Постановку по повести Фазиля Искандера увидят жители многих российских городов.

10 апреля в Москве актеры РУСДРАМа примут участие в памятном мероприятии, посвященном 95-летию Искандера, которое организует Московская абхазская диаспора. Артисты украсят вечер отрывками из спектаклей и поэтическими произведениями Искандера.

Во второй половине мая 2024 года в РУСДРАМе состоится премьера спектакля по новелле «Пастух Махаз» из романа Фазиля Искандера «Сандро из Чегема». Эскиз этого спектакля по результатам зрительского голосования и оценкам театральных экспертов стал победителем в режиссерской лаборатории «Сандро», которая проводилась в Сухуме в ноябре прошлого года.

На осень 2024 года вновь запланировано проведение режиссерской лаборатории «Сандро» - ежегодного смотра лучших режиссерских и актерских сил, который превращается в настоящее театральное приключение для зрителей.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Чегеме, в Кабардино-Балкарии и в России



Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Чегеме

Ria.city

В Чегемском районе проводится капремонт Центральной районной больницы

Республика ждёт участников олимпиады по экологии

Работа чегемцев отмечена Президентом России

Топ-20 уникальных подарков из Абхазии, которые стоит привезти домой

Музыкальные новости

звезды шоу-бизнеса посетили весеннюю неделю моды estet fashion week

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Регистрация Авторского права. Регистрация объекта авторского права. Регистрация Авторского права на книгу. Регистрация Авторского права на музыку.

Хоккейный клуб из Балашихи выиграл Кубок Регионов

Новости Кабардино-Балкарии

В Чегемском районе состоялось возложение цветов к памятнику Народным поэтам КБР Алиму Кешокову и Кайсыну Кулиеву

Соперничество спортивных семей

Куда поехать на майские праздники в России: топ-7 направлений

Век Лукича

Экология в Кабардино-Балкарии

Оформить медицинскую книжку

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Героическое участие армян в СВО. Часть третья

Эти образы сделают вас вас молодой и стильной

Спорт в Кабардино-Балкарии

Касаткина проиграла Путинцевой и не смогла выйти в 1/4 финала турнира WTA в Мадриде

Россиянка Андреева стала рекордсменкой на турнирах WTA-1000

Медведев обыграл Бублика и вышел в четвертьфинал "Мастерса" в Мадриде

Шикарный и практичный стиль Елены Джокович из базовых вещей

Moscow.media

"Банда четырех" против демократии

На трассе М-4 Дон в этом году отремонтируют 200 км и нанесут экспериментальную разметку

Франция выкупит ключевые активы IT-гиганта Atos из-за долгов

В Балакове "десятка" сбила двух женщин и девушку




{seg_news123? <
> | <
> }




Топ новостей на этот час в Чегеме и Кабардино-Балкарии

Rss.plus






Прокуратура сообщает

Татарстан запускает прямые авиарейсы в Кабардино-Балкарию

«Россети Северный Кавказ» сообщает

Майские праздники в РУСДРАМе: спектакли каждый день