Другие новости Чегема и Кабардино-Балкарии на этот час

Новости за неделю

Впереди чемпионат страны

В Нальчике прошёл чемпионат СКФО по вольной борьбе, награды которого разыграли 240 спортсменов из семи субъектов округа.
По итогам чемпионата двое наших «вольников» попали в пятёрку лучших в своих весовых категориях. Идар Хатанов (79 кг) завоевал бронзовую медаль. В весовой категории 86 кг пятым стал Азрет Карачаев. Борцы, занявшие на чемпионате СКФО с первого по пятое места, примут участие в чемпионате России, который пройдёт в Москве в конце апреля.
Тренируют спортсменов Хасанби Хатанов, Арсен Закуев и Исмаил Ажоев.

Формируется сборная республики

В минувшие выходные завершились пятый чемпионат и первенство КБР по сумо. В соревнованиях приняли участие около ста спортсменов.
Сумо становится одним из самых популярных видов спорта среди молодёжи. Этот вид спорта не только развивает физическую силу, но также способствует формированию здорового образа жизни и самодисциплины. Победителями в своих возрастных и весовых категориях стали Алихан Ивазов, Алан Домбиров, Атмир Темирканов, Алихан Органоков, Элина Джанукуева, Расим Тленкопачев, Ислам Губжоков, Милана Токмакова, Амир Блиев, Алихан Абаев и Кристина Кочесокова.
По итогам республиканских соревнований будет сформирована сборная КБР для участия в чемпионате и первенстве России 2024 года.

Лучших отметили специальными призами

В Нальчике прошёл открытый республиканский шахматный турнир, приуроченный ко Дню защитника Отечества, в котором участвовали 165 шахматистов из Кабардино-Балкарии, Северной Осетии и Ингушетии.
Победителями в своих возрастных категориях стали Карим Карданов, Заира Цримова, Николай Чуксин, Валерий Токуев, Александр Козак. Серебряные награды завоевали Алихан Дударов, Самира Мамрешева, Рита Князева, Алан Жашуев, Эмир Текуев. Бронзовые призёры: Семён Чуксин, Амина Кагермазова, Темир Шамаев, Артемий Денисенко, Резуан Шомахов.
Специальными призами были отмечены лучшие игроки турнира: Инал Темроков, Чамал Гедгафов, Лилана Мирзоева и Дамир Гелястанов.

Два турнира патриотического характера

В спортзалах нарткалинской школы № 4 прошли традиционный турнир по волейболу памяти воина-интернационалиста Х. Нагацуева, посвящённый Дню защитника Отечества, и республиканские соревнования по стрельбе из пневматической винтовки, приуроченные к 35-летию выполнения боевой задачи и вывода советских войск из Афганистана.
Организовали и провели соревнования администрация селения Кахун, род Нагацуевых, администрация нарткалинской школы № 4 и Станция юных техников имени З. Налоева г. Нарткалы. Хасанби Мухажирович Нагацуев – воин-интернационалист, отправился в Афганистан в 1981 году. Принимал участие в одиннадцати рейдовых операциях. 12 января 1983 года управляемый им тягач подорвался на мине и загорелся. Хасанби помогал товарищам эвакуировать раненых. Когда последний воин был эвакуирован из горящей машины, произошёл взрыв, и Нагацуев погиб. Хасанби был смелым и решительным воином. Он умер, не успев достигнуть 20-летнего возраста. Был награждён орденом Красной Звезды посмертно.
На сей раз в турнире, который в Кахуне проводится с 1987 года, участвовали восемь команд. На торжественной церемонии открытия турнира к его участникам с поздравлениями обратились глава админситрации селения Кахун Леонид Кандохов и многолетний организатор и главный судья Беслан Гуляжинов.
В упорной борьбе победу в турнире одержали волейболисты селения Лечинкай Чегемского района. Второе место заняла команда селения Старый Черек Урванского района. Замкнула призовую тройку сборная Лескенского района. Команды-призёры награждены кубками и дипломами, а игроки – грамотами, медалями и денежными призами от рода Нагацуевых. Победителю соревнований – команде Лечинкая – вручили переходящий кубок мемориала Х. Нагацуева, учреждённый общественной организацией «Союз ветеранов группы советских войск в Германии».
Параллельно с волейбольным турниром прошли республиканские соревнования по стрельбе из пневматической винтовки, приуроченные к 35-летию выполнения боевой задачи и вывода советских войск из Афганистана.
В меткости соревновались 12 команд по четыре стрелка в каждой. По правилам каждому из них разрешалось произвести по три пробных и по пять зачётных выстрелов. В командном зачёте первое место заняли воспитанники Станции юных техников имени З. Налоева г. Нарткалы, набравшие 134 очка. Второе место у команды Псыгансу – 115 очков, третье у команды г. Чегема – 104 очка.
В личных соревнованиях победу одержал Астемир Тамазов из Чегема. Вторым стал Темир Хамгоков из Кахуна, а третьим его односельчанин Кантемир Тохов.

Рубрика:

Автор: 
Андемир КАНОВ

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Чегеме, в Кабардино-Балкарии и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Чегеме

Ria.city

Топ-20 уникальных подарков из Абхазии, которые стоит привезти домой

Формируется единая экосистема воспитания молодёжи

Работа чегемцев отмечена Президентом России

Для юных талантов наступила весна

Музыкальные новости

Сергей Трофимов выступит с летним концертом в Зеленом Театре ВДНХ

Гол Мартыновича помог «Рубину» сенсационно обыграть футболистов «Зенита»

Военные следователи провели в Судаке проверку лиц, не вставших на воинский учет

По запросу Баку в Москве незаконно был задержан известный российский политолог Михаил Александров

Новости Кабардино-Балкарии

Дружеский визит в КБГУ представителей Оманского университета им. Султана Кабуса и Малазийского международного исламского университета

Река обнимает

Путь к впечатлениям. Нацпроект делает лучше дороги к туробъектам

Избиратели голосуют целыми трудовыми коллективами

Экология в Кабардино-Балкарии

Авиабилеты со скидкой 50%: до окончания распродажи крупнейшей частной авиакомпании России осталось несколько часов. А вы успели?

Врач-гигиенист сети клиник «Мегастом» Ольга Жидких: как правильно ухаживать на полостью рта и зубов

Добраться до курортов Сочи станет этим летом намного дороже: озвучена причина и новые цены

По запросу Баку в Москве незаконно был задержан известный российский политолог Михаил Александров

Спорт в Кабардино-Балкарии

Потапова всухую обыграла Шнайдер в 1-м круге турнира в Мадриде

Соболенко: я предпочитаю смотреть мужской теннис, а не женский

Арина Соболенко призналась в том, что не любит женский теннис

Потапова обыграла Шнайдер на старте грунтового турнира WTA 1000 в Мадриде

Moscow.media

Военные следователи провели в Судаке проверку лиц, не вставших на воинский учет

Жёсткие экологические требования решат инновационные энерготехнологии

На флоте бабочек не ловят

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)




{seg_news123? <
> | <
> }




Топ новостей на этот час в Чегеме и Кабардино-Балкарии

Rss.plus






Избиратели голосуют целыми трудовыми коллективами

Стоп рыбалка: нерест!

Первоцветы – для будущих поколений

Центр управления регионом Кабардино-Балкарии подвел итоги работы за неделю