Другие новости Чебоксар и Чувашии на этот час

Хроники пандемии: На Алтае коронавирусом заразились трое медиков, привитых вакциной; В России за сутки выявили 20 977 зараженных; Как поведет себя коронавирус в следующем году

На Алтае коронавирусом заразились трое медиков, привитых вакциной

Три алтайских медика, которым поставили вакцину "Спутник V", заболели коронавирусом, это, вероятно, случилось потому, что их иммунитет к моменту встречи с вирусом не успел сформироваться, пишет РИА Новости. Об этом сообщила пресс-служба регионального правительства со ссылкой на алтайский минздрав.

"В Алтайском крае три медика из 42, которые первыми поставили прививки от коронавирусной инфекции, заразились коронавирусом… Иммунитет у заболевших медиков, прошедших вакцинирование, вероятно, к моменту встречи с возбудителем COVID-19 сформироваться не успел. Только это могло стать причиной заражения медиков", - говорится в сообщении. Там уточняется, что медиков привили вакциной "Спутник V".

В минздраве объяснили, что вакцина двухкомпонентная: через три недели после первой инъекции человек получает вторую. Вакцинированным и, соответственно, защищенным от коронавирусной инфекции человек считается только через три недели после второй прививки, поскольку все это время идет процесс формирования иммунитета.

В Алтайском крае за прошедшие сутки зарегистрировано 234 новых случая заболевания коронавирусной инфекцией, общее число заразившихся составляет 21 499 человек, выздоровели 18 090 человек. За весь период умерло 900 пациентов, за сутки - 16.


В России за сутки выявили 20 977 зараженных

Число подтвержденных случаев заражения коронавирусом в России за сутки возросло на 20 977, до 1 817 109, пишет ТАСС. Об этом сообщили журналистам во вторник в федеральном оперативном штабе по борьбе с новой инфекцией.

Днем ранее был зафиксирован максимальный прирост за все время пандемии - 21 798 заразившихся за сутки. Более 20 тыс. новых случаев в стране выявляют уже пять дней подряд.

В Москве выявили 5 902 инфицированных (против 6 897 в понедельник), в Санкт-Петербурге - 1 485 (против 1 403), в Московской области - 685 (против 660), в Нижегородской - 402 (днем ранее - 411), в Архангельской - 341 (днем ранее - 342). В относительном выражении прирост пятый день держится около 1,2%. Наименьшие темпы прироста за сутки зафиксированы в Дагестане (0,5%), Татарстане (0,6%), Подмосковье, Марий Эл, Чувашии и Ханты-Мансийском автономном округе (0,7%). Число так называемых активных случаев, то есть пациентов, которые проходят лечение в данный момент, составляет 435 207, следует из данных штаба.

Число выздоровевших россиян, у которых ранее диагностировали коронавирус, за сутки возросло на 15 600, до 1 350 741. Доля уже вылечившихся пациентов осталась на уровне 74,3%, следует из данных штаба. За сутки выписаны по выздоровлению 3 663 пациента в Москве, 751 - в Санкт-Петербурге, 494 - в Московской области, 492 - в Нижегородской области, 365 - в Воронежской области.

Число летальных исходов из-за коронавируса в России за сутки возросло на 368 против 256 днем ранее. С начала пандемии в стране зарегистрировали 31 161 смерть из-за новой инфекции. Условная летальность заболевания (окончательную можно будет определить только после завершения эпидемии) осталось на уровне 1,71%, следует из данных штаба. В частности, в Москве за минувшие сутки зарегистрировали 68 смертей, в Санкт-Петербурге - 62, в Ростовской области - 19, в Московской - 16, в Нижегородской - 13.


Как поведет себя коронавирус в следующем году

Коронавирус никуда не денется, но четвертой волны этого заболевания ждать не стоит. Почему, объяснил в интервью радио Sputnik кандидат медицинских наук Максим Гультяев.

Многие опасаются, что нас ожидает четвертая волна коронавируса. В интервью радио Sputnik ведущий научный сотрудник лаборатории патогенеза инфекционных заболеваний МГМСУ, кандидат медицинских наук Максим Гультяев предположил, как будут развиваться события с COVID-19.

По его словам, коронавирус, скорее всего, будет постоянно возвращаться, проявляя сезонность.

"В период с изменчивой погодой вирус будет более агрессивным, более контагиозным, этого не избежать. Но этот коронавирус далеко не первый в нашей жизни, с течением времени мы друг к другу приспособимся и будем легче переносить заболевание", – сказал Максим Гультяев.

Уже следующий год мы встретим во всеоружии, и четвертой волны коронавируса ждать не стоит, прогнозирует ученый. Сезонный подъем заболеваемости возможен, но ситуация не будет такой сложной.

"Четвертой волны не будет. Будет подъем коронавируса, но не будет таких чудовищных цифр. Сознательное население привьется и уже будет защищено, будет достаточно большая прослойка людей, которые уже переболели и имеют в достаточном количестве антитела класса G, которые будут защищать от этого вируса", – пояснил Максим Гультяев.

Спасением для всех является вакцинация. Иначе с этим грозным заболеванием не справиться, отметил врач.

"У нас будет не одна, не две, а десятки вакцин, это будут не только наши, но и зарубежные, будет из чего выбирать на любой вкус, возраст, степень поражения организма, наличие хронических заболеваний. Тот, кто вакцинируется, будет защищен, кто нет – это его выбор, умирать или нет. Это жестоко звучит, но это на самом деле так. Мы как-то нежно ведем себя с этим достаточно грозным заболеванием. Нам нужно хорошо продумать вопрос пропаганды, чтобы люди не боялись вакцинации, а понимали ее пользу", – подчеркнул Максим Гультяев.

По его словам, вакцины, которые появятся, защитят должным образом, по крайней мере, на ближайшие годы, а со временем их, возможно, придется модернизировать, потому что вирусу свойственно мутировать.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Чебоксарах, в Чувашии и в России



Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Чебоксарах

Ria.city

Волонтеры, работающая молодежь города Чебоксары присоединились к Международной акции «Сад памяти»

В Чебоксарах женщина в лифчике и трусах пыталась качать пресс на асфальте возле подъезда

Первомай в Чебоксарах: какие бесплатные мероприятия пройдут в Праздник весны и труда

родственнички и это сигаретное лето и зима блокада изгой эксцесс

Музыкальные новости

Патрушев заявил, что нелегальная миграция связана с угрозами терроризма

В "Локомотиве" иронично отреагировали на ничью в матче ЦСКА со "Спартаком"

«Поборол это гнусное чувство». Актер Галкин — о своей маленькой дочке, зависти и настоящей любви

Владимир Путин поздравил ветеранов с 50-летием начала строительства Байкало-Амурской магистрали

Новости Чебоксар

Сбер выступил партнером фестиваля «Студенческая весна» ЧГУ им. И.Н. Ульянова

проходит любовь осталась привычка

юрлица и мошенники причем

В Чебоксарах женщина в лифчике и трусах пыталась качать пресс на асфальте возле подъезда

Экология в Чувашии

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Весенние субботники прошли на предприятиях «Московского» филиала ООО «ЛокоТех-Сервис»

В Москве состоится уникальный конкурс, сочетающий красоту и интеллект «Мисс Право»

День Земли - каждый день

Спорт в Чувашии

Арина Соболенко призналась в том, что не любит женский теннис

Линетт сыграет против Соболенко во втором круге турнира WTA в Мадриде

Андреева, Павлюченкова и Касаткина вышли в 3-й круг «Мастерса» в Мадриде, Александрова и Калинская вылетели

Шикарный и практичный стиль Елены Джокович из базовых вещей

Moscow.media

Российские технологии защиты автомобилей от угона представили на выставке в Италии

Тихий вечер...

Портативный ТСД корпоративного класса Saotron RT-T70

MONT предложит партнерам решение «Лаборатории Касперского» для обнаружения дронов











Топ новостей на этот час в Чебоксарах и Чувашии

Rss.plus






Волонтеры, работающая молодежь города Чебоксары присоединились к Международной акции «Сад памяти»

проходит любовь осталась привычка

«Новые люди» Чувашии провели первый Зоосубботник

Смотрите не разоритесь на майские: какое мясо для шашлыка опустошит кошелек жителя Чувашии