В Волжском готовят к старту крупный инфраструктурный проект

В Волжском готовят к старту крупный инфраструктурный проект

Специалисты подрядной организации приступают к практической реализации первого этапа проекта по развитию систем водоснабжения и водоотведения.

В Волжском специалисты подрядной организации приступают к практической реализации первого этапа проекта по развитию систем водоснабжения и водоотведения.

 

В настоящее время выполняются работы подготовительного периода, строительство объектов рассчитано на 18 месяцев, завершение работ планируется в 2022 году.

Реализация масштабного инфраструктурного проекта стала результатом работы федеральных, региональных и местных властей. Благодаря содействию губернатора Волгоградской области Андрея Бочарова Волжский стал участником конкурсного отбора.    В  проект, помимо Волжского, вошли еще четыре российских города: Рыбинск, Иваново, Дзержинск и Чебоксары.

– Волжский на протяжении многих лет является активным участником федеральных программ, – отметил глава города Игорь Воронин. – Для нас участие в проекте по развитию систем водоснабжения – это дополнительный толчок к динамичному развитию не только водопроводного хозяйства, но и всего города.   

Договор о реализации проекта «Развитие систем водоснабжения и водоотведения в городах Российской Федерации» между Министерством строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ,  Волгоградской областью и городом Волжским был подписан летом 2019 года. Этому предшествовал визит делегации Нового банка развития БРИКС, который выделяет на реализацию проекта более 1,3 млрд рублей. Средства будут направлены на реализацию 8-ми проектов по строительству систем водоснабжения, водоотведения и водоочистки, направленных на улучшение экологической обстановки на территории Волжского бассейна, повышение надежности водоснабжения жителей города. Среди них – строительство сооружений для очистки ливневых и талых вод, ремонт системы водоотведения мостового комплекса в составе Волжской ГЭС, обеспечение инженерной инфраструктурой пляжной зоны и парка культуры и отдыха «Волжский».

Техническая часть конкурсной документации, подготовленной Фондом инвестиционных строительных проектов была утверждена администрацией Волжского в июне нынешнего года, Минстроем заключены контракты с подрядной организацией о реализации проектов первого этапа. Он включает строительство сооружений для очистки ливневых и талых вод от коллектора № 8, реконструкцию канализационного коллектора № 9 диаметром 1000 мм, строительство сетей водоснабжения и водоотведения в пос. Краснооктябрьский (развитие микрорайона 1 «Мираж») и водовод хозпитьевой воды от насосной станции III подъема до насосной станции IV подъема.  Общая стоимость данных проектов – 562 млн рублей.

– Реализация этих проектов значительно повысит уровень надежности подачи воды потребителям Волжского, – прокомментировал Сергей Аксенов, возглавляющий службу реализации проектов управления экономики администрации Волжского. – Так, только реконструкция канализационного коллектора № 9 поможет предотвратить возникновение аварийных ситуаций под автодорогами, обеспечит отведение стоков более 20% территории  города, а это свыше 60 тыс. жителей и такие важные объекты, как горбольница №1, федеральный Центр трансплантации почки и диализа.

Кроме того, проект призван обеспечить создание резервных мощностей и возможность подключения новых потребителей при строительстве жилых кварталов в южной части города.

В настоящее время идет подготовка документации по реализации второго этапа проекта, который предусматривает развитие инженерной инфраструктуры парка культуры и отдыха «Волжский» –  наружных сетей и сооружения водопровода, канализации, поливочного водопровода, насосной станции. Планируется, что строительство начнется уже в следующем году.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Чебоксарах, в Чувашии и в России



Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Чебоксарах

Ria.city

Какая погода ждет жителей Чувашии в первый день длинных выходных

Члены комиссии по отбору кандидатур на должность главы Чебоксар назначены в Чувашии

В Новочебоксарске бывший бомж годами помогает алкоголикам и нуждающимся: "Я был не нужным человеком"

В Чебоксарах питбуль покусал школьницу и загнал на второй ярус кровати ее брата

Музыкальные новости

Сергей Трофимов выступит с летним концертом в Зеленом Театре ВДНХ

Ведущие «Авторадио» исполнили в Кремле культовую песню о самой масштабной стройке XX века

ENERGON поделился успешным кейсом внедрения системы управления предприятием 1C:ERP

Путешествовать по России в майские праздники будут 2,8 миллиона туристов

Новости Чебоксар

В Новочебоксарске бывший бомж годами помогает алкоголикам и нуждающимся: "Я был не нужным человеком"

юрлица и мошенники причем

В Чебоксарах питбуль покусал школьницу и загнал на второй ярус кровати ее брата

Самолёт из Читы в Толмачёво встретили полицейские из-за курившего пассажира

Экология в Чувашии

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Почему люди боятся обращаться к психиатру?

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24

Спорт в Чувашии

Мирра Андреева замыкает год // 16-летняя российская теннисистка успешно стартовала на крупном турнире WTA в Мадриде

Свёнтек: я чувствую, что с каждым годом получаю всё большую поддержку

Шикарный и практичный стиль Елены Джокович из базовых вещей

Мария стала соперницей Азаренко на турнире WTA в Мадриде

Moscow.media

До 17 лет тюрьмы – автоподставщики и страховые мошенники всё реже уходят от ответственности в Хабаровском крае

Утро у монастыря...

Военные следователи провели в Судаке проверку лиц, не вставших на воинский учет

Сотрудники спецподразделений столичного главка Росгвардии окончили обучение в Центре профподготовки в Подмосковье











Топ новостей на этот час в Чебоксарах и Чувашии

Rss.plus






"Вампир" из Новочебоксарска раскроет тайны проклятой дружбы на ТНТ

Чебоксары встречают Первомай

Члены комиссии по отбору кандидатур на должность главы Чебоксар назначены в Чувашии

В Новочебоксарске бывший бомж годами помогает алкоголикам и нуждающимся: "Я был не нужным человеком"