Добавить новость
Другие новости Чебаркуля и Челябинской области на этот час

Главе Чебаркуля устроили разнос

Есть чего опасаться главе Чебаркуля. Борис Дубровский устроил Сергею Ковригину форменный разнос.
Все – из-за озера. На совете по туризму выяснилось: проект развития Кисегача все еще не готов. А ведь это – одна из гарантий участия Южного Урала в федеральной программе развития туризма.

Берег озера, умиротворенная природа. Рыбаки, не торопясь, забрасывают в воду удочки. В это время на межведомственном совете при губернаторе – жаркие диалоги по поводу возрождения курорта "Кисегач". Раньше он был всесоюзной здравницей. На развитие инфраструктуры вокруг баз отдыха область уже дважды выделяла по 12 миллионов рублей. Однако чиновники все никак не могут освоить эту сумму.

"Когда у меня будет понимание, каким будет курорт "Кисегач"? Когда все поймут, что они могут, определятся с правами собственника и построят это чудесное место, где будут отдыхать дети с родителями, просто влюбленные пары? Когда это произойдет?", – недоумевает Борис Дубровский.

Предоставить план развития курорта губернатор потребовал к декабрю. "Кисегач" – лишь часть большого туристического кластера. И пока власти Чебаркульского района будут искать подрядчика, президент национального парка "Тургояк" уже придумал, как объединить остальные территории.

Чебаркуль, Миасс, Златоуст, Сатку и Юрюзань предлагает связать единым маршрутом "Азия – Европа – Азия". Общая длина туристической трассы – 284 километра. Преодолеть их можно будет на велосипеде, лыжах, квадроциклах или снегоходах. Однако эта идея у чиновников пока вызывает сомнения.

"Такого масштаба нет у нас в стране, поэтому нет опыта работы таких дорожек, опыта обслуживания таких дорожек. Мы не знаем, можем только предполагать, сколько это будет стоить, как быстро это окупится", – отмечает министр культуры Челябинской области Алексей Бетехтин.

Но автор проекта уверен: путешественников со всего мира привлекут уникальные электронные туры. Для удобства отдыхающих на маршруте построят приюты.

"Человек прилетает на самолете, попадает на какой-то стартовый курорт. На ресепшене предъявляет свой электронный тур, по которому ему дают электронный чип. Этот чип дает ему право пользоваться всей инфраструктурой по пути проекта", – поясняет президент национального парка спорта и туризма "Тургояк" Олег Сиротин.

Проект поддержал губернатор и дал поручение детально разработать маршрут. Итогом встречи стало утверждение пакета документов, которые должны обеспечить региону участие в федеральной программе развития туризма. На развитие отрасли область планирует получить из бюджета России почти 600 миллионов рублей.

Читайте на сайте


Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. Абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Чебаркуле

Ria.city
Музыкальные новости
Новости Челябинской области
Экология в Челябинской области
Спорт в Челябинской области
Moscow.media










Топ новостей на этот час в Чебаркуле и Челябинской области

Rss.plus