Добавить новость
Другие новости Чебаркуля и Челябинской области на этот час

Южноуральские фермеры получат гранты на развитие

В Челябинской области грантовую поддержку в этом году получат 17 начинающих фермеров, 4 семейных фермерских хозяйства и два сельскохозяйственных потребительских кооператива. 

«Размер максимального гранта для начинающих фермеров, которые занимаются мясным и молочным животноводством, увеличен до 3 млн. рублей, для семейных животноводческих ферм и сельскохозяйственных потребительских кооперативов – до 10 млн рублей», - уточнили в пресс-службе минсельхоза Челябинской области.

В конкурсе начинающих фермеров участвовали 66 человек. Наиболее активными оказались аграрии Верхнеуральского района (10 заявок), Уйского (8), Кизильского (7).

Этап отбора документов прошли 49 участников, они соревновались по пяти основным критериям: маточное поголовье сельскохозяйственных животных, общая площадь производственных помещений и земельных участков и другим.

Между семнадцатью победителями конкурса будет распределено 43,8 млн рублей, гранты в размере 3 млн рублей получат 12 человек.

На конкурсе семейных животноводческих ферм подали заявки четыре фермерских хозяйства, все они получат гранты на общую сумму 28,2 млн рублей: два фермера из Карталинского и Агаповского района по 10 млн рублей, фермер из Агаповского – 5,179 млн рублей и фермер из Чебаркульского района – 3 млн рублей.

Впервые в этом году поддержку на развитие материально-технической базы было решено оказать сельскохозяйственным потребительским кооперативам. Из трех претендентов в конкурсе выиграли два кооператива, сумма грантов для каждого будет равна 5 млн рублей. Это кооперативы «Октябрьский», который занимается как сбором, так и переработкой молока, и снабженческо-сбытовой молочный кооператив «Зауралье».

Отметим, что при обсуждении стратегии 2035 в минсельхозе Челябинской области было решено отдельный раздел посвятить малым формам хозяйствования.

Помимо грантов предлагается осуществить и нормативное регулирование.

«Чтобы заинтересовать людей, которые содержат личные подворья, создавать фермерские хозяйства, нужно обеспечить им ряд условий, таких как льготы по налогам в течение определенного времени, льготную оплату электроэнергии, бесконкурсное выделение земли и набор других преференций», - отметил министр сельского хозяйства Сергей Сушков. 

Читайте на сайте


Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. Абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Чебаркуле

Ria.city
Музыкальные новости
Новости Челябинской области
Экология в Челябинской области
Спорт в Челябинской области
Moscow.media










Топ новостей на этот час в Чебаркуле и Челябинской области

Rss.plus