Мы в Telegram
Добавить новость
Другие новости Буйнакска и Дагестана на этот час

Абдулмуслим Абдулмуслимов принял участие в заседании коллегии Минстроя Дагестана

Абдулмуслим Абдулмуслимов принял участие в заседании коллегии Минстроя Дагестана

26 марта, Председатель Правительства Республики Дагестан Абдулмуслим Абдулмуслимов принял участие в расширенном заседании коллегии Министерства строительства, архитектуры и ЖКХ РД.

В рамках повестки заседания Абдулмуслим Абдулмуслимов традиционно заслушал информацию о результатах деятельности Минстроя республики за 2023 год, а также обозначил основные задачи на текущий 2024 год.

Отдельно коллегией были рассмотрены результаты контрольно-надзорной деятельности по отраслевому направлению, вопросы реализации мероприятий по улучшению жилищных условиях детей-сирот, проблемы градостроительства и другие.

Свою вступительную речь Абдулмуслим Абдулмуслимов начал со слов о значимости вопросов и направлений, которые сегодня курирует Минстрой РД.

«Строительная отрасль сегодня является локомотивом экономики. Все в нее вложенное, как правило, приводит к развитию комплекса отраслей и отражается на показателях занятости, поступлениях налогов. Подводя итоги развития отрасли, а также отмечая перспективы развития жилищного строительства и жилищно-коммунального хозяйства, можно уверенно отметить ряд достижений республики в данном направлении», - открыл заседание коллегии Абдулмуслим Абдулмуслимов.

Говоря о работе, проведенной в части оказания социальной поддержки гражданам, премьер-министр констатировал, что в целом за отчетный 2023 год помощь в улучшении жилищных условий оказана более 48 тыс. семей.

«Кроме того, 133 дагестанские семьи с детьми-инвалидами получили свидетельства на приобретение жилья, расселены 117 аварийных помещений жилой площадью 4 354,85 кв. м (264 человека), 27 семей в рамках мероприятий по обеспечению жильем молодых семей получили социальные выплаты. Также впервые в республике оказана мера социальной поддержки на улучшение жилищных условий детей-сирот и лиц из их числа в виде предоставления социальной выплаты 189 заявителям», - рассказал он.

Говоря о положительных результатах работы Минстроя Дагестана в 2023 году, глава кабмина отметил работу по реализации федеральных и региональных проектов.

Так, в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» благоустроены 144 территории, благодаря чему улучшены условия почти для 1,5 млн жителей региона. Кроме того, в рамках региональной программы за прошлый год проведен капитальный ремонт в 150 многоквартирных домах.

Абдулмуслим Абдулмуслимов, продолжая говорить о достигнутых положительных результатах за прошедший год, отметил внедрение цифровых решений в строительную отрасль республики. Так, Дагестан стал лидером среди всех регионов Российской Федерации в вопросе внедрения информационной системы управления проектами для государственного заказчика.

«Это действительно отличный показатель. Обращаю внимание, что это связано с необходимостью управления строящимися объектами в реальном времени. Прошу продолжить работу в этом направлении и, не снижая достигнутой планки, оставаться лидерами и в последующие годы», – обратился к присутствующим премьер-министр.

Глава кабмина напомнил присутствующим о крупнейших проектах в сфере водоснабжения, реализуемых на территории региона. Это водовод Чиркей-Махачкала-Каспийск, предусматривающий строительство водозаборного узла (благодаря средствам инфраструктурного бюджетного кредита к концу 2025 года объект обеспечит чистой водой порядка 900 тыс. жителей) и водовод Чиркей-Буйнакск», введенный в конце 2023 года.

Отметим, что до конца 2024 года также запланирован ввод 4 объектов водоснабжения, которые обеспечат питьевой водой 48,87 тыс. человек.

Выступая по основному вопросу повестки, врио министра строительства и ЖКХ РД Александр Нестеров подробно доложил о проделанной работе.

По словам руководителя министерства, поставленная с 2021 года в приоритет работа по выявлению дополнительных возможностей участия в новых федеральных программах и пилотных проектах, предусматривающих как прямое финансирование из федерального бюджета, так и заемное, внебюджетное проектное софинансирование, позволила решать «горящие» проблемы.

«В результате проведенной масштабной работы нам удалось участвовать в новом федеральном механизме «Инфраструктурном меню», которое представляет собой некий набор инструментов, позволяющих привлечь заемные средства для решения таких вопросов как: расселение из аварийного жилья, строительство и модернизация инфраструктурных и социальных объектов, благоустройство территорий», – сказал Александр Нестеров.

Он также доложил премьер-министру об основных работах по реконструкции очистных сооружений в регионе.

По словам Нестерова, в 2023 году Дагестану одобрена комплексная заявка на модернизацию очистных сооружений канализации Махачкалинско-Каспийской агломерации на сумму 21,9 млрд рублей. По всем 7 предусмотренным проектом мероприятиям заключены госконтракты и начаты проектно-изыскательные работы (ПИР). Завершение реализации основных строительных работ планируется в 2027 году.

В своем докладе Александр Нестеров также рассказал о реализации программы модернизации системы ЖКХ, реконструкции и расширении очистных сооружений, комплексном развитии территорий, строительстве детских садов и школ, капитальном ремонте общего имущества в многоквартирных домах, о том, как реализуется программа «Формирование комфортной городской среды» в республике и сколько семей улучшили жилищные условия.

С докладом о результатах контрольно-надзорной деятельности по отраслевому направлению на заседании коллегии Минстроя РД также выступил замминистра Шамиль Абдулмуталибов.

Так, за 2023 год Управлением государственного строительного надзора Минстроя Дагестана проведено 433 проверки соблюдения организационно-правового порядка, качества выполняемых работ и применяемых строительных материалов.

В ходе проверок было выявлено 248 правонарушений, выдано 78 предписаний об устранении выявленных нарушений, вынесено 156 постановлений по делу об административном правонарушении в области строительства.

При этом, отметил Шамиль Абдулмуталимов, с учетом особенностей осуществления государственного надзора и с постановлением Правительства РФ от 10 марта 2022 года № 336, в рамках антикризисных мер, приоритет Минстроя Дагестана направлен на профилактические мероприятия. Всего за минувший год проведено 188 профилактических мероприятий.

О том, какие объекты в Михайловском районе Запорожской области были отремонтированы в 2023 году и какие планы работы на ближайшие три года в ходе коллегии рассказал заместитель министра строительства, архитектуры и ЖКХ Дагестана Бахтияр Уллаев.

Говоря об уже проделанной в 2023 году работе, Уллаев отметил,что всего отремонтировано 25 объектов, из них – 6 образовательных учреждений, 1 объект для оказания соцпомощи населению (Центр оказания услуг), 2 объекта культуры, 1 МКД, 1 центральная райбольница, 3 объекта водоснабжения и 11 административных зданий (здание военно-гражданской администрации и районные отделения ВГА для взаимодействия с населением).

Все объекты завершены в сроки и со 100% кассовым освоением средств.

В своем докладе замминистра поделился и планами на текущий 2024 год. Таким образом, в утвержденном плане работ на 2024 год предусмотрен 21 объект, на 2025 год – 8 объектов. Есть предложения по проведению работ и в последующие периоды.

О ходе реализации мероприятий, направленных на улучшение жилищных условий детей-сирот и лиц из их числа, рассказал в своем докладе замминистра Салам Гасайниев. Он также представил итоги 2023 года по курируемым направлениям.

«В 2023 году в Минстрой Дагестана за сертификатом обратилось 305 человек. Указанная мера оказалась очень популярной среди населения, многие получили возможность приобрести свое собственное жилье спустя многолетнее ожидание. В рамках выделенных бюджетных средств в размере 441,236 млн. рублей было выдано 189 сертификатов», – сказал Гасайниев.

Отметим, что важным преимуществом сертификатов является то, что выбор самого жилья и места расположения зависит от самих получателей. Можно приобрести жильё большей площади, добавив собственные накопления, кредитные средства и материнский капитал.

В рамках расширенного заседания коллегии с предложением к Абдулмуслиму Абдулмуслимову учредить в регионе Почетное звание «Заслуженный архитектор Дагестана» обратился председатель Правления ДООО «Союз Архитекторов России» Увайс Камалов.

Председатель Правительства поддержал выдвинутое Камаловым решение и поручил ходатайствовать с соответствующим проектом врио министра строительства и ЖКХ республики Александру Нестерову.

Абдулмуслим Абдулмуслимов также предложил организовать на площадке Правительства РД «живой разговор» со строителями и архитекторами, в рамках которого будет обсуждён архитектурный вид городов республики, а также заслушаны предложения по концепции развития градостроительства.

Премьер поручил пригласить на обсуждение как молодых архитекторов, так и более опытных специалистов отрасли.

«Нам нужно воссоздать свой архитектурный стиль, как в сельских поселениях, так и в других городах республики. Должна быть своя колористика, архитектура, идентичность», – заключил глава кабмина.

Завершилось мероприятие церемонией вручения государственных федеральных и региональных наград отличившимся сотрудникам Минстроя РД и представителям строительной отрасли, сообщает пресс-служба Правительства региона.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Буйнакске, в Дагестане и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Буйнакске

Ria.city

Приведет ли охота на мигрантов к коллапсу системы ЖКХ

Региональная апробация проведения ЕГЭ прошла в 12 муниципалитетах Дагестана

Похожий на гранату предмет нашли в Невинномысске

В городах Дагестана скорбят о погибших в теракта в Подмосковье

Музыкальные новости

В аварийном доме в Забайкалье, которым интересовался Бастрыкин, заколотили подъезды

Выставка работ победителей фотоконкурса «Созвездия "Семья"»

Военные следователи провели в Судаке проверку лиц, не вставших на воинский учет

«Есть ответы на вопросы бизнеса»: Хуснуллин об итогах встречи с Путиным на РСПП

Новости Дагестана

До атаки на «Крокус»: самые громкие теракты в России

Подведены итоги второй площадки первого очного тура республиканского конкурса «Учитель года Республики Дагестан-2024»

В Дагестане с отравлением угарным газом госпитализировали пятерых человек

Региональная апробация проведения ЕГЭ прошла в 12 муниципалитетах Дагестана

Экология в Дагестане

«Искусство объединяет мир»: российские художники приняли участие в Венецианской биеннале-2024

Дом, милый дом: участки под строительство от компании Родные земли, цены, отзывы

День Земли - каждый день

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Спорт в Дагестане

Кто отец Дианы Джокович?

Мирра Андреева замыкает год // 16-летняя российская теннисистка успешно стартовала на крупном турнире WTA в Мадриде

Свёнтек: я чувствую, что с каждым годом получаю всё большую поддержку

«Был риск завершить борьбу еще в первом матче». В России оценили победу Рыбакиной в Штутгарте

Moscow.media

Несколько дорог подтоплено в Абатском районе Тюменской области

Суд не стал менять приговор экс-главе наркоконтроля Свердловской области

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»

ИТ Альянс объявляет о графике работы в майские праздники











Топ новостей на этот час в Буйнакске и Дагестане

Rss.plus






В Дагестане завершился региональный этап Чемпионата «Профессионалы» и Чемпионата высоких технологий

В Дагестане открыли стрельбу из охотничьего карабина из-за парковки

ФСИН начала проверку после жалоб осужденных на пытки в ИК №6 "Черный дельфин"

В ДАГЕСТАНЕ ПРОШЛИ КОМПЛЕКСНЫЕ ТРЕНИРОВКИ СПЕЦПОДРАЗДЕЛЕНИЙ РОСГВАРДИИ