Другие новости Бугуруслана и Оренбургской области на этот час

Денис Паслер вручил премии Губернатора и Правительства Оренбургской области в сфере культуры и искусства

Денис Паслер вручил премии Губернатора и Правительства Оренбургской области в сфере культуры и искусства

Вчера, в День работника культуры, в Оренбургской областной филармонии состоялась торжественная церемония награждения обладателей премий  «Оренбургская лира», «Лучшая актерская работа года» и «Грани мастерства».

В начале мероприятия губернатор Оренбургской области Денис Паслер объявил минуту молчания в память о жертвах теракта, который произошел 22 марта в подмосковном «Крокус Сити Холле».

В этом году премия «Оренбургская лира» вручается 28-й раз. За годы существования её обладателями стали более 200 деятелей культуры и искусства региона.

- В регионе почти 2 тысячи учреждений культуры и образовательных учреждений сферы культуры. Работники и ветераны сферы с большой любовью сохраняют оренбургское культурно-историческое наследие. Создают новые проекты, вовлекают все больше оренбуржцев в мир культуры и искусства. Мы со своей стороны модернизируем базу – строим новые и ремонтируем уже существующие объекты культуры. Создаем инфраструктуру, но все это работает благодаря удивительным, энергичным, талантливым людям. Спасибо за ваш труд и вклад в культуру Оренбуржья! - сказал Денис Владимирович.

Премии Губернатора и Правительства в области театрального искусства «Лучшая актерская работа года» удостоены:ведущий мастер сцены Оренбургского государственного областного драматического театра им. М. Горького Сергей Кунин и артистка-вокалистка Оренбургского государственного областного театра музыкальной комедии Екатерина Садовская.

Муниципальные учреждения культурно-досуговой сферы и их работники награждены премией Правительства Оренбургской области «Грани мастерства». Один из ее лауреатов – концертмейстер Бугурусланского городского дворца культуры «Юбилейный» Анатолий Кулинич – заявил, что передает премию на нужды бойцов специальной военной операции.

В Год семьи, объявленный Президентом России, на церемонии награждения выступили творческие династии: актеров Оренбургского областного драматического театра им. М. Горького Бориса Круглова и Алсу Шамсутдиновой, а также актера театра драмы Максима Меденюка и его супруги, солистки Областной филармонии Анастасии. Преподаватели Оренбургского государственного института искусств им. Л. и М. Ростроповичей Ольга Ушакова и Светлана Ситина исполнили музыкальную композицию вместе с дочерьми Елизаветой и Анастасией.

Глава региона рассказал, что в последние годы в сфере культуры в Оренбургской области реализовано много масштабных проектов. Это реновация Оренбургской областной филармонии, капитальный ремонт и полное техническое переоснащение областного и муниципального театров кукол.

- Созданы новые музеи: первый в России Дом-музей семьи Ростроповичей, мемориальный музей Виктора Черномырдина, музей-квартира Юрия и Валентины Гагариных. После обновления открылись Выставочный зал и Галерея «Оренбургский пуховый платок» в Оренбурге, муниципальные музеи, - отметил Денис Паслер.

Продолжаются реконструкция в здании объекта культурного наследия «Дом Тимашевых» и реновация мемориальной усадьбы Сергея Аксакова в Бугурусланом районе. В Оренбурге создается шестой в России центр-спутник Государственного Эрмитажа – «Эрмитаж-Евразия» с уникальной Яшмовой комнатой. Также в этом году появится новый музей – Музей современного искусства с авторской галереей заслуженного художника России Юрия Рысухина и арт-резиденцией для молодых художников.

В планах на 2024 год – начало капитального ремонта Оренбургского государственного театра музыкальной комедии.

В рамках нацпроекта «Культура» в 2019-2024 годах капитально отремонтировано 44 объекта культуры, в том числе сельские дома культуры, ДШИ, музеи и театры кукол, театры. Переоснащены 152 объекта культуры. В регионе создано 26 библиотек нового поколения.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Бугуруслане, в Оренбургской области и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Бугуруслане

Ria.city

В Самарской области загорелся в движении агрегат для бурения скважин

Полицейские Бугуруслана принимают участие в эвакуации населения

В Оренбургской области прогнозируется 3-4 класс пожарной опасности

Оренбургские полицейские не прекращают патрулировать районы, пострадавшие от весеннего паводка

Музыкальные новости

Расплата за расточительство! ФК «Оренбург» на домашнем поле уступил ФК «Динамо» (Москва) – 1:2

Каршеринг BelkaCar и картографический сервис 2ГИС запустили серию совместных маршрутов

Apple возобновляет переговоры с OpenAI о внедрении функций ИИ в iPhone

Музей – завод «СырКультПросвет» открылся в Угличе

Новости Оренбургской области

Жительница Тольятти пырнула ножом знакомую во время велопрогулки

На трассе под Самарой при движении загорелся грузовик

В Самарской области пони погибли под колесами иномарки

Красавица Ольга Остроумова

Экология в Оренбургской области

УЛЁТНОЕ ВИДЕО С УЛЁТНЫМИ ЖИВОТНЫМИ!

585*ЗОЛОТОЙ» дарит украшения за установку мобильного приложения

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»

Спорт в Оренбургской области

Как Рыбакиной стать второй ракеткой мира: расклад от WTA

Камбэком обернулся матч вундеркинда из России перед стартом Еленой Рыбакиной в Мадриде

Соболенко: я предпочитаю смотреть мужской теннис, а не женский

Потапова всухую обыграла Шнайдер в 1-м круге турнира в Мадриде

Moscow.media

Премьер-министра Эстонии Каю Каллас уже не остановить: она намерена увеличить военный бюджет страны до 5% ВВП

ТСД промышленного класса Saotron RT-Т510

Суд не стал менять приговор экс-главе наркоконтроля Свердловской области

Тихий вечер...











Топ новостей на этот час в Бугуруслане и Оренбургской области

Rss.plus






Самарские автоинспекторы задержали женщину, ножом ранившую спутницу во время поездки на велосипедах

За сутки в Оренбуржье изменилась паводковая ситуация

На трассе в Самарской области сгорел грузовой автомобиль

В Акбулакском районе изменено движение по ремонтируемому мосту через р. Белую