В Красноярском районе завершают устройство пункта весогабаритного контроля

Работы ведутся по нацпроекту «Безопасные качественные дороги».

В Самарской области в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги», инициированного Президентом России Владимиром Путиным завершаются работы по установке автоматического пункта весогабаритного контроля. Новый пункт будет размещен в Красноярском районе на 7 км автомобильной дороги регионального значения Обход села Красный Яр.

Дорога связывает две федеральные трассы – М-5 «Урал» и Р-241 «Казань – Ульяновск» и является маршрутом движения большегрузного транзитного автомобильного транспорта.

«Установка пункта весогабаритного контроля будет способствовать соблюдению водителями нормативной нагрузки своих транспортных средств и обеспечит сохранность дорожного покрытия. АПВГК позволяют фиксировать нарушения правил перевозки тяжеловесных и крупногабаритных грузов и передавать информацию непосредственно в контрольно-надзорный орган  для вынесения постановления об административном правонарушении», - говорит руководитель управления контрольно-разрешительной деятельности министерства транспорта и автомобильных дорог Самарской области Сергей Бурцев.

В минувшие выходные подрядная организация завершила монтаж весоизмерительных датчиков в полотно автодороги. Также выполнены работы по установке опор освещения участка, предупреждающих знаков стационарного аппаратно-программного комплекса автоматического распознавания государственных регистрационных знаков транспортных средств и фиксации нарушений ПДД, комплекса для измерения скорости транспортных средств, видеокамер. Кроме того, на Т-образных конструкциях размещены лазерные сканеры для определения габаритов транспортных средств.

Установка пунктов весогабаритного контроля является одной из задач региональной составляющей «Общесистемные меры развития дорожного хозяйства» нацпроекта БКД. В рамках выполнения этой задачи в Самарской области до конца 2024 года на региональных трассах должно быть оборудовано 5 весогабаритных пунктов. Устройство трех из них было проведено в 2020 – 2022 годах. Первый пункт установлен на 7 км Красноглинского шоссе, еще два пункта размещены на 31 км автомобильной дороги Самара-Бугуруслан. Пятый пункт весового контроля планируется построить в 2024 году.

Новые комплексы способны автоматически взвешивать и определять размеры транспортного средства без необходимости его торможения или полной остановки. Также они вычисляют скорость движения машины и проводят фотофиксацию. Таким образом, система позволяет в круглосуточном режиме контролировать трафик и выявлять перегруженные автомобили.

 

Читайте на сайте


Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. Абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Бугуруслане

Ria.city
Музыкальные новости
Новости Оренбургской области
Экология в Оренбургской области
Спорт в Оренбургской области
Moscow.media










Топ новостей на этот час в Бугуруслане и Оренбургской области

Rss.plus