Грант на благоустройство

03.09.2020

Подведены итоги Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях: проект благоустройства в Соль-Илецке, разработанный Центром развития архитектурной деятельности, градостроительства и благоустройства Оренбургской области совместно с компанией ATLAS (разработчик мастер-плана исторического центра Оренбурга), вошел в число лучших.

По замыслу архитекторов в курорте должна появиться настоящая городская площадь перед центральным входом в Соленые озера. Соль-Илецк — курортный город, который за лето принимает более 500 тысяч отдыхающих. Территория перед входом в Солёные озёра уже сейчас является самой посещаемой городской площадкой, именно ее должны пересечь гости курорта, чтобы попасть на главную достопримечательность области. Поэтому площадь перед Солеными озёрами должна быть комфортной и функциональной.

Сейчас площадь перед Солёными озёрами заполнена хаотичной парковкой, на ней образуются очереди в кассы, несанкционированная торговля мешает потокам приезжим из автовокзала. Во внесезонное время площадь пустует, что негативно влияет на малый бизнес, расположенный по соседству.
Проект нацелен на создание комфортного и запоминающегося пространства у Центрального входа на одну из главных достопримечательностей области — Солёные озёра, а использование местных материалов и учет особенностей территории. В будущем площадь может сочетать в себе тихие и праздничные активности, отражать характер городской жизни с включением природных территорий. Также основные решения предполагают реорганизацию транспортной схемы, реконструкцию здания автовокзала под функции туристического центра, создание сквера с фонтаном, общее благоустройство.
Местные жители также принимали участие в разработке проекта, выбрав территорию благоустройства и предложив множество идей для реализации.
Цель конкурса, организованного Минстроем, — поддержка проектов по созданию привлекательных городских пространств, способствующих повышению качества жизни, привлечению в город посетителей, развитию индустрии услуг.
Всего в Оренбургской области победили три города, проекты благоустройства которых были разработаны Центром развития архитектурной деятельности, градостроительства и благоустройства Оренбургской области совместно с компанией ATLAS. Помимо Соль-Илецка, гранты на реализацию проектов получат Новотроицк и Бугуруслан.

Читайте на сайте


Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. Абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Бугуруслане

Ria.city
Музыкальные новости
Новости Оренбургской области
Экология в Оренбургской области
Спорт в Оренбургской области
Moscow.media










Топ новостей на этот час в Бугуруслане и Оренбургской области

Rss.plus