Жительница Бугульмы - узница фашистского концлагеря поделилась воспоминаниями

Уходят в прошлое события минувших лет, все меньше остается очевидцев войны 1941-1945 года. Молодое поколение должно помнить и чтить память простых людей, которые отвоевали  для них жизнь и свободу.
Сегодня, в канун 72-ой годовщины Великой Отечественной войны в музее нашей школы прошел Урок мужества с узницей фашистского концлагеря Прасковьей Павловной Черечукиной. Ветеран делилась с кадетами своими воспоминаниями о войне и тяжелых годах восстановления после войны.
     Когда началась война, маленькая Прасковья не сразу осознала, что происходит. Семья Черечуркиных проводила на фронт отца и сына. Только в конце 1942 года, когда начались бомбежки,  она  впервые осознала, что такое война, куда уехал её папа и почему она больше никогда не увидит брата. Затем поселок Коротояк, в котором жила Прасковья , захватили фашисты. Оставшихся в живых женщин, стариков и детей погнали в Германию. В Белгоодской бласти  пленных отпустили, отправив в сторону Дона. Изможденные больные, голодные люди побрели по деревням в поисках приюта. Прасковью Павловну вместе с мамой и сестрой приютила женщина, у которой было пятеро детей. Прокормить постояльцев она не могла и чтобы выжить,  приходилось просить милостыню.
 После того, как их родной Короток был освобожден, семья Черечуркиных пешком двинулась домой. Мама подорвалась на мине.  « Как страшно было видеть окровавленную, умирающую маму…».  Сестры остались одни. Они устроились на работу в соседнем селе(за20 километров). Помогали соседи. На их счастье после Победы вернулся отец.
Мужество, доброта , честь – самые главные качества, которые дает человеку жизнь. Обладая таким сокровищем можно выстоять в любых, даже самых невыносимых ситуациях жизни. Выстоять и победить.
Мы можем научиться быть счастливыми и успешными людьми -  жизненный Прасковьи Павловны Черечукиной это доказывает.

Читайте на сайте


Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. Абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Бугульме

Ria.city
Музыкальные новости
Новости Татарстана
Экология в Татарстане
Спорт в Татарстане
Moscow.media










Топ новостей на этот час в Бугульме и Татарстане

Rss.plus