В Бугульме имам – мухтасибом единогласно избран Рамиль Хуснутдинов.

24 апреля в Центральной городской мечети Бугульмы состоялось собрание имамов, главной темой которого стало избрание имам-мухтасиба Бугульмы и Бугульминского района. Традиционно мероприятие началось чтением сур Священного Корана.

Затем Рамиль хазрат предоставил отчет о проделанной работе за прошедший год.

Отметим, что многие мероприятия в Бугульме прошли  впервые. Так семинары для женщин, с привлечением специалистов; праздник Ураза байрам в городском парке Бугульмы, куда могли придти все желающие вне зависимости от вероисповедания; турнир по футболу на кубок Главы Бугульминского района; обучение всех желающих Священному Корану.

Особое внимание при осуществлении деятельности Бугульминского мухтасибата уделяется вопросам духовно- нравственного воспитания молодого поколения, а также противодействию проявлениям экстремизма и терроризма.

 Мухтасибат г. Бугульмы и Бугульминского района активно принимает участие в месячнике «Экстремизму – нет». Проводятся различные мероприятия, в том числе проповеди в мечетях. Встречи со студентами и преподавателями. Бугульминских учебных заведений.

Также проводятся мероприятия направленные на предупреждение межэтнической напряженности и проявлений национального и религиозного экстремизма. Проходят круглые столы с представителями духовенства, межконфессиональные товарищеские матчи по футболу.

Бугульминским мухтасибатом организуются периодические встречи работников и прихожан мечети с врачами, где поднимаются вопросы здорового образа жизни. Более того на пятничных проповедях имамы мечетей поднимают вопросы о том, что необходимо вести здоровый образ жизни. Для женщин мусульманок проходят различные мероприятия клуба "Нурия", направленные на правильное питание и соблюдение принципов здорового образа жизни.

После отчетного доклада Рамиль хазрата выступил заместитель главы Бугульминского муниципального района.  Фанис Мухаметов. От имени главы Бугульминского муниципального района он искренне поблагодарил Рамиль хазрата и имамов за продуктивную совместную работу. Пожелал дальнейшего плодотворного сотрудничества. Отметил, что заслуги продуктивной деятельности Бугульминского мухтасибата известны не только на юге-востоке Татарстана, но и в Республике. Фанис Мухаметов призвал работать с молодым поколением.

Затем выступил Казый юго-востока Татарстана Марат хазрат Марданшин. Он поприветствовал всех присутствующих и поблагодарил за успешную работу.

Марат хазрат пожелал всем имамам уважительно относиться к прихожанам и своим примером воспитывать окружающих. От имени муфтия РТ Камиль хазрата Самигуллина и от себя лично он предложил кандидатуру на должность мухтасиба Бугульмы и бугульминского района Рамиля хазрата Хусунутдинова. После чего, единогласно имам – мухтасибом Бугульмы и Бугульминского района был избран  Рамиль Галимзянович Хуснутдинов.

Читайте на сайте


Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. Абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Бугульме

Ria.city
Музыкальные новости
Новости Татарстана
Экология в Татарстане
Спорт в Татарстане
Moscow.media










Топ новостей на этот час в Бугульме и Татарстане

Rss.plus