Другие новости Бугульмы и Татарстана на этот час

ВС расширил право на самооборону в России

Ситуация самообороны возникает даже в случае, если преступники забрались в дом, но не избивают жильцов и не угрожают, говорится в постановлении пленума Верховного суда России.

К преступлениям, к которым относится самооборона, относятся побои, грабеж и другие посягательства, связанные с насилием, пленум дополнил перечень «незаконным проникновением в жилище против воли проживающего в нем лица, не сопряженным с насилием, опасным для жизни обороняющегося или другого лица», передает РИА «Новости».

Необходимая самооборона также наступает при реальной угрозе вне контекста проникновения в жилище. К примеру, преступник может высказывать угрозу немедленного применения насилия «в условиях, при которых у оборонявшегося имелись основания опасаться осуществления этой угрозы» – направления на жертву оружия.

Все сомнения в превышении пределов самообороны суды должны трактовать в пользу обвиняемого, указывает пленум.

В 2018 году предприниматель Евгений Деданин в Татарстане убил двух грабителей, которые проникли к нему в дом. Сообщалось, что преступники связали семью предпринимателя. Ему удалось освободиться и вступить с ними в драку. Обороняясь, Деданин ударил злоумышленников ножом, они скончались на месте. Сам он получил ранение.

Прокуратура сочла действия Деданина правомерными и в ходе судебного разбирательства была на его стороне. Газета ВЗГЛЯД писала об этом резонансном случае.

В 2020 году бизнесмена застрелили в Бугульме возле ресторана «Аристократ». В Сети появилось видео с места расстрела. Позже был задержан подозреваемый в убийстве.

Читайте на сайте


Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. Абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Бугульме

Ria.city
Музыкальные новости
Новости Татарстана
Экология в Татарстане
Спорт в Татарстане
Moscow.media










Топ новостей на этот час в Бугульме и Татарстане

Rss.plus