Главней всего здоровье в доме

- По молодости, по глупости, сделав аборт, женщины страдают всю жизнь. Меня, как батюшку, часто спрашивают, как же быть, как вымолить прощение, стать счастливой, ведь нет возможности иметь детей. За прощением – это только к Богу, а вот подарить материнскую нежность, любовь и ласку можно приёмному малышу. 
- Отец Павел, мне, кажется, из отделения гинекологии просто должен курсировать автобус с женщинами к вам в гости. Увидев вашу большую семью, где царят любовь, терпение, взаимоуважение и раздаётся счастливый детский смех, вряд ли кто-то захочет лишить себя счастья. 
 
Так ответил министр здравоохранения РТ Адель Вафин многодетному и приёмному отцу, протоирею Павлу Звегинцеву. Встреча семьи священнослужителя с министром, представителями администрации города прошла за чашкой чая в конференц-зале детской больницы. 
Не смотря на высокий уровень гостей, присутствие многочисленных СМИ, атмосфера была тёплой, непринуждённой и очень искренней. Темы за столом поднимались самые разные - от родосохранения, важности консультаций  женщин перед абортами и проб-лем «социальных» коек в больнице, где нерадивые родители оставляют своих крох навсегда, до сложностей в воспитании подростков и адаптации приёмных детей. Но всё как-то о детях, об их нравственном и физическом здоровье. А ведь поводом для встречи послужило празднование 100-летия детского здравоохранения в Бугульме, которое, по словам главного врача местной ЦРБ Владимира Гурова, упоминается в архивах с 1915 года. 
В конце августа детская поликлиника и больница отметят эту дату массовыми праздничными мероприятиями, в рамках которых, кстати, пройдёт и #БУГАЗАРЯДКА - акция «Бугульминской газеты», приуроченная Году борьбы с сердечно-сосудистыми заболеваниями (внимательно следите за нашими новостями!). 
А между тем детская больница мечтает об одном подарке к своему дню рождения – преображении, а именно о хорошем ремонте и реконструкции, ведь со времени её строительства (1975 год) в здании не было капитального ремонта. Первые шаги в этом направлении уже сделаны: полностью заменена канализационная система, в процессе реконструкции холл и столовая. В больнице внедряется республиканская программа «Доступная среда».
Отец Павел и матушка Люция Звегинцевы в больнице частые гости, ведь они родители пятерых своих и восьми приёмных детей. Но сюда приходят не только за оздоровлением. Отец Павел, священнослужители Бугульмы и хазраты  мечетей участвуют в повседневной жизни больницы, общаются с детьми и оказывают духовную и материальную поддержку, часто приносят им подарки. В этот день и семья батюшки не оставила ребят без гостинцев. Министр здравоохранения Адель Вафин подарил первоклассникам специальные наборы, а волонтёры с механического завода собрали несколько комплектов канцелярских принадлежностей.  
Надо сказать, что Звегинцевы сегодня не просто счастливая семья, но главные помощники и друзья для супружеских пар, которые делают первые шаги на пути к усыновлению – они члены республиканской консультативной группы ассоциации приёмных семей. Не упустил возможности проконсультироваться по вопросам воспитания и ведения хозяйства и министр Адель Вафин, обсудив со знаменитой бугульминской четой вопрос приобщения к труду собственных сыновей. И Звегинцевы с удовольствием поделились с ним своим опытом. 

Читайте на сайте


Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. Абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Бугульме

Ria.city
Музыкальные новости
Новости Татарстана
Экология в Татарстане
Спорт в Татарстане
Moscow.media










Топ новостей на этот час в Бугульме и Татарстане

Rss.plus