Суд приостановил деятельность торгового центра "Высокая гора" из-за нарушений пожарной безопасности
"Как показала проверка, у собственника отсутствует проектная документация на здание, положительное заключение экспертизы результатов инженерных изысканий, градостроительный план земельного участка, а также заключение государственного строительного надзора РТ о соответствии построенного объекта строительным требованиям", - отмечается в сообщении пресс-службы татарстанской прокуратуры.
В ходе проверки выявлены грубые нарушения правил пожарной безопасности. Так, системы автоматического пожаротушения и автоматической пожарной сигнализации находятся в неисправном состоянии; на путях эвакуации применяется горючая отделка; недостаточное количество огнетушителей в помещениях, занимаемых арендаторами; в помещении насосной станции отсутствует схема противопожарного водоснабжения; арендаторы помещений не прошли обучение по программе пожарно-технического минимума; пожарные гидранты находятся в неисправном состоянии и т.д.
Прокуратура района по результатам проверки обратилась в суд и потребовала запретить эксплуатацию "Высокой Горы" до полного устранения нарушений требований пожарной безопасности и градостроительного законодательства. Сейчас здание опечатано.