Депутаты ГС РТ: Работа с народными дружинами в Бугульминском районе просто запущена

С критикой в адрес руководства Бугульминского района Татарстана обрушились депутаты Госсовета РТ и представитель МВД по РТ. Участники заседания Комитета ГС РТ по законности и правопорядку назвали запущенной работу администрации в вопросах участия граждан в охране общественного порядка, сообщает ИА "Татар-информ".
 
С докладом о ходе реализации законов РТ «Об участии граждан в охране общественного порядка в Республике Татарстан» и «Об общественных воспитателях несовершеннолетних» в Бугульминском муниципальном районе выступил руководитель исполкома Бугульмы Михаил Конков.
 
Он сообщил, что на территории Бугульминского муниципального района функционирует 31 добровольная народная дружина (21 дружина создана на базе предприятий, организаций и учреждений, 6 дружин создано на территории сельских поселений, 4 дворовые дружины созданы на базе объединений собственников жилья) общей численностью 195 человек. «Добровольные народные дружины осуществляют охрану общественного порядка совместно с нарядами полиции. Наряду с сотрудниками полиции народные дружинники привлекаются к проведению массовых мероприятий различного характера как в городе, так и на территории сельских поселений», – уточнил он.
 
По словам Конкова, ежедневно на охрану общественного порядка выходит не менее 9 народных дружинников. С участием добровольных народных дружин в 2016 году выявлено 496 административных правонарушений, за 9 месяцев 2017 года народными дружинниками оказано содействие в выявлении 357 административных правонарушений.
 
Своим мнением об организации общественного порядка в районе поделились представитель МВД РФ по РТ Зуфар Гарафиев и заместитель председателя Госсовета РТ по законности и правопорядку Рафил Нугуманов.
 
«Выявлен ряд недоработок по данному направлению», – начал свое выступление Зуфар Гарафиев. По его мнению, 31 добровольная дружина для такого района как Бугульминский «не цифра» – этого явно недостаточно.
 
«Выход дружин со стороны администрации района вообще никак не контролируется», – констатировал выступающий и добавил, что не принимаются дополнительные меры по стимулированию населения. Также, по словам Гарафиева, в последние годы исполкомом района ни разу не поощрялись активные дружины, хотя деньги для этого есть.
 
До настоящего времени в Бугульминском районе не созданы народные дружины в ряде предприятий. «Со стороны исполкома целенаправленной работы по созданию дружин в организациях не проводились и не проводятся», – заметил докладчик.
 
«Я побывал на некоторых опорных пунктах района. В опорных пунктах они ремонт сделали, вроде бы, проблем нет. Правда, ночью очень сложно найти эти опорные пункты – вывески толком не работают», – выразил свое мнение депутат Рафил Нугуманов. «Как будто руководство района потеряло управление предприятиями, – вернулся к вопросу об отсутствии дружин на предприятиях района. – Мне кажется, серьезнейшим образом руководству Бугульмы нужно заняться этим вопросом, – сказал парламентарий. – Из тысячи обязанностей, которые есть у руководства района, эта на 999 месте».
 
Подводя итоги обсуждения вопроса, председатель Комитета Госсовета РТ по законности и правопорядку констатировал: «Организационная составляющая со стороны властей Бугульминского района РТ в вопросах участия граждан в охране общественного порядка просто запущена».
 
Шакир Ягудин предложил рассмотреть этот вопрос на заседании Совета района, а депутатам вернуться к его обсуждению весной следующего года.
 
 
 
фото-скрин из к/ф, операторская работа К.П.Бровин

Читайте на сайте


Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. Абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Бугульме

Ria.city
Музыкальные новости
Новости Татарстана
Экология в Татарстане
Спорт в Татарстане
Moscow.media










Топ новостей на этот час в Бугульме и Татарстане

Rss.plus