Другие новости Будённовска и Ставропольского края на этот час

«Охрана из серии “ни украсть, ни покараулить”»: генерал ФСБ указал на «мертвую зону» теракта в «Крокусе»

Сотрудники частной охранной организации, работавшие в «Крокус Сити Холле» в день теракта, оказались без оружия и даже без спецсредств - дубинок и электрошокеров. При этом, по словам депутата Госдумы Александра Хинштейна, Росгвардия не имеет никакого отношения к этому объекту - ответственность за охрану концертного зала полностью лежит на частной организации.

Тем временем генерал-майор ФСБ в отставке Александр Михайлов в беседе с «МК» назвал теракт беспрецедентным и выступил за усиление контрразведывательного режима. По словам эксперта, это единственная мера, которая может помочь исключить такие вылазки боевиков. Эксперт не исключил, что при наличии в здании вооруженных охранников жертв могло быть даже больше.И призвал усилить режим контрразведкиФОТО: DUMA.GOV.RU

После трагедии в Красногорске выяснилось, что частная охранная организация, обеспечившая охрану концертного зала, была без оружия и даже без спецсредств.

Один из бывший сотрудников ЧОПа, работавших в «Крокусе», рассказал, что охранники имеют оружие, но с собой им разрешается носить только дубинки и электрошокеры. Он также отметил, что на территории есть группа быстрого реагирования ФГУП «Охрана» Росгвардии, которая имеет огнестрельное оружие.

Впрочем, депутат Госдумы Александр Хинштейн поспешил опровергнуть данную информацию: безопасность объекта полностью обеспечивалась частной организацией, а Росгвардия не имела никакого отношения к охране «Крокуса».

По словам генерал-майора ФСБ в отставке Александра Михайлова, любой подобный культурно-зрелищный объект имеет так называемый паспорт безопасности. В рамках этого паспорта определяются угрозы и, самое главное - расчет сил и средств для обеспечения охраной помещения, имущества и, может быть, пропускного режима.

- По моему глубокому убеждению, вся охрана, которая у нас сейчас есть - это из серии «ни украсть, ни покараулить». В школах охранники в основном охраняют учителей от родителей, на других объектах они вообще непонятно, чем занимаются. Да, безусловно, они осуществляют пропускной режим. Но когда речь идёт о том, чтобы остановить злоумышленников, то никакая охрана не может этого сделать. Первыми, кого убивают - это как раз охрану.

Михайлов напомнил, что в Советском Союзе охрану тех же спортивных мероприятий осуществляли внутренние войска совместно с милицией.

- Внутренних войск задействовали огромное количество. А потом это дело переиграли — переложили на плечи охраны. Наблюдение за обстановкой на трибунах - на так называемых стюартов, - констатировал эксперт. 

Он считает, что в современных реалиях снова начать задействовать ту же полицию - просто нереально: безопасность всей Москвы осуществляют всего 58 тысяч сотрудников полиции.

- Это те силы и средства, которые могут быстро среагировать, и во всяком случае - в очень в очень короткое время помешать террористам и тем злодеям, которые ворвались на территорию объекта.

Генерал-майор ФСБ в отставке отметил, что группа террористов, напавшая на «Крокус», находилась в так называемой мёртвой зоне - не была в системе контрразведывательного обеспечения.

- Если группа не ликвидирована на стадии замысла или подготовки, то она находится в «мертвой зоне». Если она не находится в поле зрения, то кого разрабатывать? Поэтому ситуация, которая произошла, с точки зрения результата оказалась предсказуемой. Поэтому, наверное, как ни парадоксально это звучит, но это событие находится в рамках, к сожалению, большой погрешности — террористы не были в поле зрения, их не видели. И если говорить совсем откровенно, то не факт, что при наличии автоматчиков внутри здания жертв было бы меньше. Не исключаю, что их могло быть в разы больше.

Эксперт напомнил, что впервые такими малыми силами за такой короткий промежуток времени был нанесён такой тяжёлый урон. Поэтому единственный выход - ужесточить контрразведывательный режим.

- Теракты в Беслане, Будённовске, «Норд-Осте» осуществляли более серьезные группы - от 20 до 60 человек, и сама террористическая операция продолжалась двое-трое суток. Здесь всего четыре человека, 18 минут и гора трупов... Вывод можно сделать один: ужесточать контрразведывательный режим. Хотя мне неловко говорить своим коллегам, которые работают без выходных и отпусков. При этом надо заметить - они не зря свой хлеб едят. На протяжении последнего времени было ликвидировано огромное количество террористических, диверсионных, шпионских ячеек. И мы сегодня даже не можем просчитать, что могло бы быть, если бы их не ликвидировали на стадии подготовки.

https://www.mk.ru/politics/202...

 

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Будённовске, в Ставропольском крае и в России



Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Будённовске

Ria.city

Пять человек попали в больницу после страшной аварии на трассе Ставрополья

Вячеслав Гладков навестил белгородских школьников в Ставропольском крае

Смесь обещаний: семьи на Ставрополье не получают лекарства и кормят детей просрочкой

Под действием запрещённых лекарств житель Невинномысска врезался в автомобили

Музыкальные новости

Стасу Михайлову исполнилось 55

Минское «Динамо» победило «Днепр» в чемпионате Беларуси

Новый транспортный хаб начали строить Казахстан, РФ и Китай

Отец из Панамы, школьная любовь и любимая еда: Елена Борщёва раскрыла все тайны на шоу ТВ-3 «Вкусно с Анфисой Чеховой»

Новости Ставропольского края

Рыбак из Ипатовского округа признался полицейским в употреблении спиртного

Возможности для лечения онкозаболеваний создали в трёх городах Ставрополья

Автомобиль перевернулся в поле на Ставрополье

Водитель и пассажир легковушки погибли в ДТП в Предгорном округе

Экология в Ставропольском крае

Дом, милый дом: участки под строительство от компании Родные земли, цены, отзывы

«1418»: выставка секции «Арт-фото» ТСХР в зале «Лаврушинский`15»

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»

В День Медика пройдет премия в области здоровья The Medical Stars & Beauty Awards

Спорт в Ставропольском крае

Кто отец Дианы Джокович?

Как Рыбакиной стать второй ракеткой мира: расклад от WTA

Вероника Кудерметова завершила выступление на турнире WTA в Мадриде

Мирра Андреева установила новый рекорд на турнирах WTA-1000

Moscow.media

Военные следователи провели очередной рейд по бывшим мигрантам в городе Армянске Республики Крым

Портативный ТСД корпоративного класса Saotron RT-T70

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»

Сотрудники спецподразделений столичного главка Росгвардии окончили обучение в Центре профподготовки в Подмосковье











Топ новостей на этот час в Будённовске и Ставропольском крае

Rss.plus






На Ставрополье зарезавший приятеля рецидивист получил 13 лет колонии особого режима

Два человека погибли в лобовом столкновении автомобилей на Ставрополье

В Будённовске росгвардейцы пресекли противоправные действия нарушителя общественного порядка

Три женщины пострадали в перевернувшемся внедорожнике в Нефтекумском округе