За неделю футбольная «Волга» лишилась главного тренера и трех игроков

Ровно неделю назад - 15 мая - на поле стадиона «Труд» вышли ребята из «Калуги». Клуба, после игры с которым в первом круге и началось падение «Волги». Тогда наши парни дважды вели с разницей в два мяча - 2:0 и 3:1 и оба раза позволили хозяевам сравнять счет.  Притом что обе команды подошли к игре в Ульяновске, имея по два подряд поражения, у калужан было на очко больше. Казалось, учитывая плотность в турнирной таблице, единственное очко никак не может являться показателем разницы в классе. Но на деле уже к 20-й минуте хозяева «горели» 0:2 после чистейшего пенальти и гола, который скамейка ульяновцев пыталась оспорить, ссылаясь на положение «вне игры».  Еще до конца первого тайма «Волга» имела пару полумоментов, но забить сумела лишь единожды, да и то уже во второй половине встречи - на 59-й минуте отличился Евгений Воронин.  Абсолютно неожиданное поражение случилось накануне 77-летия ульяновского футбола - 16 мая 1947 года в чемпионате СССР первый матч сыграла наша первая команда «Торпедо». Нули в гостях А еще днем позже - 17 мая - «Волга» заявила о расторжении контракта с главным тренером Андраником Бабаяном, который отсутствовал на игре с «Калугой» якобы по семейным обстоятельствам. В 31 матче чемпионата под его руководством ульяновцы одержали 9 побед, 9 раз сыграли вничью и 13 раз проиграли. На мостик (скорее всего, временно) встал старший тренер Султан Тазабаев. Увы, даже встряска, которая, как правило, сопутствует любой смене тренера, «Волге» не помогла. Как не помогло и заметное обновление стартового состава. Как не помогло и то, что противостояло ульяновцам в воскресенье, 19 мая, брянское «Динамо», один из двух клубов, расположившихся в таблице ниже нашей команды. Впрочем, «Волга» начала встречу в Брянске, что называется, за здравие. Уже на третьей минуте опасно бьет Воронин, а на седьмой Никита Кирсанов зарабатывает пенальти. И… не реализовывает его. Более того, справляется вратарь хозяев и с добиванием того же Воронина, как и еще с тремя опасными ударами ульяновцев в створ за первые 45 минут.  Второй тайм также проходил с пре­имуществом наших, пусть и менее заметным. «Динамо» шансов забить не имело, но «Волгу» фактически похоронило.  Что теперь За четыре тура до финиша «Волга» с 14 очками прочно обосновалась на 8-м месте из 10. До заветного четвертого места - 6 очков. Шансы на повышение в классе, заявленные целью на сезон, исключительно теоретические. Главное условие - не только победа во всех четырех матчах, но и правильное стечение обстоятельств, при которых конкуренты (а их целых шесть на три путевки) будут терять очки. Только болельщики сели изучать календарь, чтобы прикинуть эти самые шансы, как из клуба пришло новое сообщение. Вратарь Андрей Климович (51 матч за «Волгу»), защитник Виталий Устинов (13 матчей, 2 голевые передачи) и нападающий Артем Делькин (13,2 гола и 2 передачи) покидают «Волгу». Это значит, клуб, здраво оценивая возможности, ставит в сезоне точку. Следующий чемпионат команда вновь проведет в «Серебре», а то и в дивизионе «Б».  Дома 25 мая играем с миасским «Торпедо», занимающим последнее место в дивизионе.  Кирилл ШЕВЧЕНКО.