Блеф переработки орловского мусора рискует стать нормой в отсутствие новых полигонов в регионе

Проблемы с мусором для Орловской области за последние 5 лет стали уже хрестоматийными. Не проходит и месяца, чтобы в одном из секторов этой отрасли не случился скандал: то орловские полигоны горят, то мусор не вывозят из районов Орла и области неделями, то выясняется, что мусор некуда везти. Сегодня же главной проблемой стала работа нового, но уже успевшего оскандалиться, мусороперерабатывающего завода «ЭкоПолис». 

О проблемах в его работе ещё до запуска предупреждали даже самые отъявленные оппортунисты из числа работников и частых гостей администрации Орловской области. Но каждый раз руководитель Департамента ЖКХ, ТЭК и энергосбережения Сергей Латынин оставался непреклонен. Нарратив ответственного чиновника сводился к тому, что всё будет хорошо, а советы и мнение СМИ да депутатов хороши именно тем, что их можно игнорировать. Но произошло так, как предупреждали: «ЭкоПолис» под руководством 64-летнего Леонида Березина сразу дал маху после запуска. В первом квартале 2024 года мусор не только не сортировался должным образом, но и складировался прямо на предприятии в ожидании «чуда», коим стала сортировка. А несортированный мусор хоронили прямо в подготовленные высокотехнологичные карты – то есть в места захоронения отходов ПОСЛЕ сортировки.  Чтобы не накликать беду в форме вероятного уголовного дела, регоператор отказался оплачивать такую работу. Хоть Леонид Березин и неоднократно заявлял о том, именно ВМР (вторсырьё) является основной строкой доходов предприятия, потеря 15-20 млн рублей в месяц оказалась настолько существенной, что бульдозеры заехали в высокотехнологичные карты, откопали захороненный мусор и вновь пустили его на ленту сортировки. Вволю накатавшись, зловонная масса так и не была отсортирована в нужном виде: из январского мусора отобрали только половину от минимума. А вот за февраль и март Березину заплатят. По информации «Зелёной рощи», желаемые 35% сортировки за эти два месяца были достигнуты.

Кажется, что наступает переломный момент, и предприятие выходит на оперативный простор, на нужные мощности. Оптимистичный мираж подкрепляют бодрые заявления депутатов облсовета и Сергея Латынина – мол, проблема решается! 

Но вопреки приказам больших людей мусор не повинуется: кучи на предприятии продолжают расти. Не слушается он даже опытного Леонида Березина – озвученные депутатам надежды войти в штатный режим работы уже к апрелю так и не оправдались. 

Что брянцу блажь – орловцу возмущение Заарканить непослушные зловонные тысячи тонн мусора последние годы удавалось лишь владельцу мусороперерабатывающего завода «ЭкоСити» Юрию Парахину. Именно он при удобном соседстве со старой городской свалкой показал всей России рекордную выборку вторсырья на уровне более 60% – так гласят официальные отчёты орловских чиновников, и потушил годами горящую свалку. 

Из тех самых запредельных процентов отбора – 35% это органическая фракция, которую называют компостом, и именно она стала способом решения многих проблем свалки: засыпая очаги компостом, с пожарами вполне справились, а там, поди разберись, где чей то ли мусор, то ли компост. Но при всё этом нельзя не отметить: ЭкоСити Парахина добились удивительных, если не фантастических, результатов в сортировке. В отчётах – это уровень самых развитых на планете Земля стран при том, что в прогрессивной в этом деле Европе – огромные тарифы и фактически обязательная сортировка мусора ДО его вывоза – то есть, самими жителями. Парахин же добился схожих показателей в условиях достаточно низких тарифов и фактически при отсутствующем институте сортировки мусора среди большинства орловцев 

Почему – в отчётах? Дело в том, что мусорный монополист Юрий Парахин с 2018 по 2023 год старался не пускать посторонних на ленту сортировки. Хотя сам владелец ЭкоСити говорит о пристальном надзоре «со всех сторон», нужно отметить, что о контроле при самой сортировке речь не идёт. Процессы на предприятии всегда оставались под вуалью. А посему мы вынуждены оставить этот вопрос на его совести и совести наших чиновников. Верить или нет в сортировку более 60% от привезённого мусора на ЭкоСити – решайте сами.

Но даже искушённому читателю, подозревающему Юрия Парахина в «жонглировании» цифрами, никуда не деться от того, что происходит в остальной России. Соседи Орловщины и де-юре, и де-факто отстали от нас чуть ли не на полвека. Процент сортировки отходов везде едва превышает хоть сколько-то значимые цифры, а в некоторых регионах мусор вовсе умудряются закапывать без обработки. И это, между прочим, в рамках закона. Так, например, в Брянской области, согласно терсхеме, 44% мусора вообще без обработки захоранивают в землю. Избалованному высокими показателями сознанию орловцев, как, впрочем, и мне, такая цифра кажется преступной, а вот брянцам – нет. Впрочем, это – так, экскурс за границу Орловщины, который заставляет задуматься и засомневаться в успехе мусорной реформы и у нас, и в стране в целом.

Сортировка по-орловски Для понимания: сам Юрий Парахин, признаётся, что из рекордных прошлогодних 66% сортировки вторсырьё, которое представляет главную ценность для мусоросортировщиков (пластиковые бутылки, стекло, металл, бумага, флаконы, полиэтилен), составляло около 10-12% Остальное – компост, щебёнка, строительные блоки и перолиз.

Березин же заявляет, что отбирает втрое больше «наисладчайшего» вторсырья – 35%. При том, что технология отбора схожа – главным образом, транспортная лента и руки сортировщиков. Ещё более невероятный результат? Но беда в том, что на сегодняшний день по-другому де-юре быть не может. Компостных ям, на которые у Парахина приходилось 35% сортировки, у Березина пока нет – они будут построены по плану только в 2025-2026 году, строительные блоки он тоже не делает, как Парахин. Засада. Но заявлено-то о 35%-й сортировке. Иначе регоператор просто не заплатит.

Тем временем Юрий Парахин и его ЭкоСити остались не у дел. Авторы терсхемы в лице правительства Орловской области фактически отняли у бывшего монополиста мусоропотоки, от которых зависела жизнь предприятия, и передали их спешно стартовавшему ЭкоПолису, оставив Парахину около 4% рынка, вместо 65% (на 2023 год).

ОрелТаймс уже описывали вероятные причины передела рынка мусоросортировки и мусороперевозок, поэтому останавливаться на этом не будем. Сегодня важно понять другое: на что правительство поменяло Парахина? С точки зрения терсхемы, как ни парадоксально это звучит, – на уменьшение отбора вторсырья. Де-юре 66,1% отбора на ЭкоСити превратились в 35% ЭкоПолиса. При этом де-факто ещё и новый скандал в виде куч не отсортированного мусора.

Истовая вера Впрочем, безудержная вера орловского правительства в ЭкоПолис объясняется достаточно просто. В условиях, когда в Орловской области за последние 10 лет не было создано ни одного нового мусорного полигона или мусороперерабатывающего предприятия полного цикла, а существующие Мценский и Ливенский полигоны – уже заполнены на 100%, так называемые «хвосты» (остатки мусора после сортировки, подлежащие захоронению) ЭкоСити и мусороперевозчикам просто некуда возить. И потому появление лояльного к власти игрока с собственным полигоном жизненно необходимо. Только вдумайтесь: у нового ЭкоПолиса есть потенциальных 56 карт на участке около 12 га, где можно захоранивать мусор более 10 лет! 

Общественники

Различные орловские общественные организации то и дело напоминают Сергею Латынину, другим чиновникам, депутатам и прокуратуре о не оправдавшем надежды ЭкоПолисе. Нужно отметить, что их деятельность, может, и косвенно, но плоды принесла: так, природоохранная прокуратура внесла ряд представлений за нарушения технологического процесса на предприятии, требований  законодательства  об охране окружающей  среды и законодательства в сфере обращениями с отходами. Также по постановлениям прокуратуры Леонид Березин был суммарно оштрафован на целых 33 тысячи рублей. 

Однако как и в случае с нарративом Латынина в пользу завода Березина, в большинстве орловских общественников пугают их восторженные взгляды на лик Юрия Парахина и его ЭкоСити. Лишь единицы из них нехотя говорят о самом главном, и, наверное, самом провальном итоге мусорной политики последних лет  – в Орловской области так и не появились новые полигоны для захоронения «хвостов». Их не два и не один, их нет вообще. Новый полигон власти строят с 2018 года. Успехи плачевные – до сих пор ищут то ли место для будущей стройки, то ли инвестора. Об этом напоминал в марте 2024 и сам губернатор. А ведь именно наличие современного полигона решило бы все споры: сортировщики смогли бы в режиме реальной экономики показывать свои результаты, а властям осталось бы только сравнивать, кто лучше работает, и отмашкой руки (терсхемы) вновь и вновь держать в тонусе коммерсантов в поле цифр, денег, «хвостов» и сортировки – вместо нынешних баталий в соцсетях, youtube и выездных заседаний «народных избранников». Но на сегодняшний день это пока фантастический вариант.  

Теги: Парахин, Березин, мусор, мусоросортировка, Латынин, ЭкоПолис, ЭкоСити, полигон, свалка, ЗелёнаяРоща

 

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Брянске, в Брянской области и в России



Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Брянске

Ria.city

Олимпийский чемпион провёл мастер-класс для брянских гимнастов

Двукратный олимпийский чемпион по хоккею Фетисов возложил цветы к мемориалу возле «Крокуса»

Люди несут цветы к мемориалу на 40-й день с теракта в «Крокусе»

Байкер погиб в ДТП на брянской трассе

Музыкальные новости

Киркоров потратил 200 млн рублей на ремонт и золотые унитазы

Улан-Удэнский ЛВРЗ подвел производственные итоги первого квартала 2024 года

Бастрыкин поручил представить доклад по делу о побоях 10-летней девочки в реабилитационном центре

Стасу Михайлову исполнилось 55

Новости Брянска

35-летний мотоциклист насмерть разбился на брянском участке трассы А-240

Байкер погиб в ДТП на брянской трассе

Власти Новозыбкова суд заставил оценить состояние улицы Рогаткиных

Брянские волейболистки завершили чемпионат России в высшей лиге на 6 месте

Экология в Брянской области

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Чем перекусить без вреда для здоровья и фигуры?

Продвижение Музыки. Раскрутка Музыки. Продвижение Песни. Раскрутка Песни.

Природа России 81

Спорт в Брянской области

WTA предвкушает дуэль Елена Рыбакина — Юлия Путинцева на турнире в Мадриде

«Рублев отдохнул психологически и в Мадриде показывает качественный теннис» — Тарпищев

Касаткина проиграла Путинцевой и не смогла выйти в 1/4 финала турнира WTA в Мадриде

16-летняя теннисистка Андреева обновила рекорд турниров WTA-1000

Moscow.media

Героическое участие армян в СВО. Часть третья

В Екатеринбурге будут судить уроженца Армении, устроившего дорожный конфликт со стрельбой

Коршун

"Банда четырех" против демократии











Топ новостей на этот час в Брянске и Брянской области

Rss.plus






Олимпийский чемпион провёл мастер-класс для брянских гимнастов

Двукратный олимпийский чемпион по хоккею Фетисов возложил цветы к мемориалу возле «Крокуса»

«Заказчиков и исполнителей теракта в «Крокусе» надо расстрелять перед камерами». Интервью Руцкого об исламистах, ИГ и Афганистане

Панихида по жертвам теракта прошла у мемориала рядом с «Крокусом»