Другие новости Брянска и Брянской области на этот час

В Брянске проходит региональный этап Чемпионата по профессиональному мастерству «Профессионалы» в компетенции «Проводник пассажирского вагона»

В Брянске проходит региональный этап Чемпионата по профессиональному мастерству «Профессионалы» в компетенции «Проводник пассажирского вагона»

Мероприятия чемпионатного движения «Профессионалы» продолжаются в Брянской области. На площадке Регионального железнодорожного техникума проходят соревнования в компетенции «Проводник пассажирского вагона». В шестёрку конкурсантов вошли студенты трёх образовательных учреждений региона, которые являются кузницей кадров для железной дороги. Это техникум, на базе которого проходит Чемпионат, а также Брянский филиал Петербургского государственного университета путей сообщения императора Александра I (ПГУПС) и Унечский техникум отраслевых технологий и транспорта им. Героя России А.В. Рассказы.

Участники состязания уже являются победителями. Прежде чем попасть на региональный этап, они прошли отборочные испытания в своих образовательных учреждениях. Назовём их имена: Дарья Брусенкова и Александра Низовская (Региональный железнодорожный техникум), Ирина Харитонова и Владимир Тарасов (Брянский филиал ПГУПС), Ерошенко Никита и Анастасия Дьячкова (Унечский техникум отраслевых технологий и транспорта).

Конкурсная программа на региональном этапе более чем насыщена. В программе соревнований участники демонстрируют свои знания и навыки в приёмке вагона, то есть, готовности его к эксплуатации, начиная от подвагонного и внутреннего оборудования, до санитарно-гигиенических и постельных принадлежностей.

Неотъемлемая часть конкурсных испытаний – работа с участием пассажиров. Экспертное жюри внимательно следило за тем, как конкурсанты проводят посадку и высадку пассажиров, включая маломобильных граждан. Один из модулей был посвящён оказанию первой медицинской помощи – при порезах, ушибах, инсультах. Сегодня конкурсанты демонстрируют порядок действий при возникновении внештатной ситуации. В данном случае – срабатывание пожарной сигнализации. Ситуация моделируется на специальном тренажёре.

Соревнования дают определённый старт профессиональной деятельности, хотя все конкурсанты уже практикуются на пассажирских поездах. Студентка 4-го курса Брянского филиала ПГУПС Ирина Харитонова успешно прошла испытание в работе с пассажирами. Для неё это задание было несложным. Летом девушка практиковалась в реальном вагоне на поезде Брянск – Санкт-Петербург. «Это интересная профессия, всё время в движении. Знакомишься с людьми, путешествуешь, познаёшь мир, нарабатываешь навыки коммуникации, совершенствуешься в профессии, – улыбается Ирина».

Мастер производственного обучения Тахир Фаигович Гасанов преподаёт студентам устройство и оборудование пассажирских спецвагонов. Своим подопечным советует, особенно парням, начать работу на железной дороге именно с проводника. Затем освоить профессию поездного электромеханика, чтобы потом, будучи начальником поезда, отдавать команды и рекомендации своим подчинённым, профессии которых уже освоил. Именно такой путь прошёл сам Тахир Фаигович.

Высококвалифицированные кадры нужны везде. Индустриальный эксперт, инструктор поездных бригад Вагонного участка «Брянск» Федеральной пассажирской компании Оксана Александровна Фролова в целом оценивает конкурсантов, как будущих работников компании: «Сегодняшние студенты, участники чемпионата «Профессионалы» – это будущие наши работники. Проводник пассажирского вагона – востребованная должность. Соревнования помогают выявить талантливых студентов и замотивировать их на углублённое изучение профильных предметов и модулей».

Оксана Александровна, как независимый эксперт, оценивает профессиональные навыки конкурсантов, смотрит за правильностью выполнения заданий и справедливостью принятых решений экспертным жюри, которое состоит из педагогов образовательных учреждений, чьи представители участвуют в Чемпионате.

Мастер производственного обучения Регионального железнодорожного техникума с 48-летним стажем работы на железной дороге Вячеслав Павлович Карпичев в составе экспертного жюри определяет готовность конкурсантов к практической работе: «Наш конкурс – это подготовка молодых специалистов в действующем виде. Самое главное на железной дороге – это работа с пассажиром, который всегда прав. И наши специалисты должны работать на результат, чтобы каждый клиент остался доволен оказанной услугой».

Директор Регионального железнодорожного техникума Николай Григорьевич Заболотный говорит, что любое соревнование заменяет месяц тренировок и даёт определённый старт профессиональной деятельности. Он особо отметил расширение возможностей для учащихся, наличие современного оборудования, активную подготовку студентов к Чемпионату «Профессионалы» и выразил благодарность педагогам, которые учат их профессиональному мастерству.

Состязание сопровождается помощью волонтёров организации «Дорбродел». Добровольцы участвуют в навигации и информировании участников и экспертов, помогают в выполнении заданий, как было на этапах обслуживания пассажиров и оказания первичной медицинской помощи, занимаются другой организационной работой.

Имя победителя соревнований назовут в пьяницу. Он и представит регион на федеральном уровне.

Желаем всем участникам дальнейших профессиональных успехов!

Фото: Людмила Борисова /«Брянская учительская газета»

 

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Брянске, в Брянской области и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Брянске

Ria.city

Татарстан попал в топ-10 регионов России с самым дешевым бензином и дизелем

Офицер СОБР "Таран"занял первое место на чемпионате Центрального округа Росгвардии по стрельбе

В Брянске завершился отопительный сезон

Всероссийский фестиваль боевых искусств прошёл в Брянске

Музыкальные новости

Путин назвал сохранение духовных ценностей условием укрепления суверенитета

Улан-Удэнский ЛВРЗ подвел производственные итоги первого квартала 2024 года

«Вивальди. Времена Года. Шнитке. Кончерто Гроссо»: концерт в старинном соборе при поддержке Relax FM

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24

Новости Брянска

В Брянской области в шестой раз провели «Диктант Победы»!

В Орле стартовал Чемпионат Черноземья по хоккею с шайбой

В Брянске новые школы стали оазисами благоустройства

По иску прокуратуры брянского чиновника уволили в связи с утратой доверия

Экология в Брянской области

Wildberries может выйти на рынок ОАЭ

Токсиколог Кутушов рассказал почему возникает похмелье

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

5 лучших бьюти-средств для тела на весну

Спорт в Брянской области

Соболенко: я предпочитаю смотреть мужской теннис, а не женский

Теннисистка Касаткина заявила, что скучает по России, но пока не может приехать

Потапова всухую обыграла Шнайдер в 1-м круге турнира в Мадриде

Елена Рыбакина рассказала о проблемах на турнире в Мадриде

Moscow.media

Суд не стал менять приговор экс-главе наркоконтроля Свердловской области

ТСД SAOTRON RT-T50: высокопроизводительный терминал сбора данных промышленного класса

Лиды для фрилансеров Golubinbot

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»











Топ новостей на этот час в Брянске и Брянской области

Rss.plus






1 тыс человек приняли участие в военно-патриотической игре «ЮНАРМИЯ, ВПЕРЕД!» в Подмосковье

Пожилой мужчина получил ожоги на пожаре в Белорусском переулке в Брянске

В Брянской области пасхальные куличи начали продавать с дегустацией

Коммунальными службами в круглосуточном режиме проводятся мероприятия по уборке города