Добавить новость
Другие новости Бреста и Брестской области на этот час
Добавь свою новость бесплатно - здесь

Сегодня в Минске открылась международная конференция гимназистов

Им надо создать модель Организации Объединенных Наций. Это своеобразная игра, во время которой имитируется работа разных комитетов ООН. Покорение космоса, урбанизация, экологические проблемы. Старшеклассники и студенты во время обсуждения политических, экономических и социальных проблем предлагают свои идеи. Все диспуты ведутся исключительно на английском языке. Надежда Сербиненко побывала на открытии форума.

Алия и Тагир в Минск приехали из казахстанского города Аксай. Но на модели ООН представляют не свою страну, а далекую Боливию. В этом и заключается главная идея игры с 64-летней историей. Суметь защитить интересы другой страны и при этом оставаться объективным участником диспута.

Модель Организации Объединенных Наций - это синтез научной конференции и ролевой игры, во время которой студенты и учащиеся старших классов проигрывают работу ООН. Моделирование проходит по всему миру.

С 2012 к международному проекту присоединились и белорусские гимназисты. Постоянным организатором модели среди старшеклассников выступает 12-я столичная гимназия.

В этом году конференция собрала около 300 участников - это представители гимназий, лицеев, колледжей Минска, Бреста, Слуцка, а также школ Казахстана и Москвы.

Кстати, именно из российской столицы моделирование ООН получило распространение по СНГ. Крупнейшие форумы проводят МГУ и Московский институт международных отношений.

Гимназическая конференция проходит под патронажем Ассоциации клубов ЮНЕСКО и ООН в Беларуси. Рабочий язык форума - английский.

Захария Тейлор, заместитель председателя представительства ООН в Беларуси:

"Я считаю, что гимназическая модель ООН - это отличная возможность для ребят освоить искусство диспута, искусство ведения диалога. Все имеют разные взгляды на события, которые происходят в мире, поэтому для общества очень полезно учиться приводить аргументы и находить решение проблемы, даже когда это очень сложно".

Конференция будет длиться 4 дня. В последний день в медуниверситете пройдет генеральная ассамблея. На ней участники подведут итоги форума.

Читайте на сайте


Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. Абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Бресте

Ria.city
Музыкальные новости
Новости России
Экология в России и мире
Спорт в России и мире
Moscow.media










Топ новостей на этот час в Бресте и Брестской области

Rss.plus