Добавить новость
Другие новости Бреста и Брестской области на этот час
Добавь свою новость бесплатно - здесь

600 поездов за 8 мес. из Китая в Европу через Россию. 1ч. Серия Торговые пути Восток-Европа.

За 8 месяцев 2016 года Объединенная транспортно-логистическая компания отправила 600 контейнерных поездов по коридору из КНР в Западную Европу

Средняя скорость следования контейнерных поездов сервиса ОТЛК превышает 1000 км в сутки

Объединенная транспортно-логистическая компания (АО «ОТЛК», дочернее общество ОАО «РЖД») с начала 2016 года отправила 600 контейнерных поездов из Китая в Европу и в обратном направлении, сообщает пресс-служба ОТЛК. 600-й по счету поезд был отправлен 22 августа из Чунцина (КНР) в Дуйсбург (Германия). В его состав вошел сорок один 40-футовый контейнер.

Транспортный коридор, по которому осуществляется доставка контейнеров проложен через станции Достык/Алтынколь (на границы Казахстана и КНР) – Брест. Западные и центральные провинции Китая находятся на прямом железнодорожном сообщении с Евросоюзом по маршруту через станцию Достык. На сегодняшний день доставка грузов в Европу по железной дороге в среднем в 2–3 раза быстрее чем по морю, что является значительным конкурентным преимуществом для транспортировки товаров, критичных к скорости доставки до прилавка или сборочного производства.

Контейнерные поезда ОТЛК, следующие по маршруту Достык/Алтынколь - Брест - Достык, преодолевают расстояние в 5,43 тыс. км за 5,5 суток. Первый контейнерный поезд был отправлен в феврале 2015 года. С момента запуска комплексного сервиса было перевезено более 90 тыс. TEU. Отправка поездов осуществляется в среднем порядка 20 раз в неделю, скорость следования – свыше 1000 км в сутки.

Объем контейнерных перевозок АО «ОТЛК» по маршруту Китай-Европа-Китай в 2015 году (год начала операционной деятельности компании) составил 47,4 тыс. TEU. По итогам 7 месяцев 2016 года отправлено свыше 44 тыс. TEU. По итогам 2016 года запланирован объем порядка 90 тыс. TEU – двукратный рост к предыдущему году.

«Объединенная транспортно-логистическая компания» является интеграционным проектом на территории Евразийского экономического сообщества. Ключевой целью проекта является реализация транзитного потенциала Российской Федерации, Республики Казахстан и Республики Беларусь путем организации стабильного сервиса по доставке грузов в составе контейнерных поездов в сообщении Китай – Европа – Китай.

АО «Объединенная транспортно-логистическая компания» создана 13 ноября 2014 года железнодорожными администрациями стран-участниц Евразийского Экономического Союза - Беларуси, России и Казахстана в соответствии с договоренностями, закрепленными Меморандумом о развитии транспортно-логистической системы Единого экономического пространства (ЕЭП) от 31 мая 2012 года и решением Высшего Евразийского экономического совета от 29 мая 2013 года по развитию транспортно-логистической системы и реализации транзитного потенциала стран-участниц.

Уставный капитал АО «ОТЛК» составляет 39,7 млрд рублей. Учредителями компании являются ОАО «Российские железные дороги» (99,84%), ГО «Белорусская железная дорога» (0,08%) и АО «Национальная компания «Казахстан темир жолы» (0,08%).

Объем перевозок АО «ОТЛК» в 2015 составил 48,3 тыс. TEU. План на 2016 год предусмотрен рост данного показателя почти на 70% - до 80 тыс. TEU.

Читайте на сайте


Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. Абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Бресте

Ria.city
Музыкальные новости
Новости России
Экология в России и мире
Спорт в России и мире
Moscow.media










Топ новостей на этот час в Бресте и Брестской области

Rss.plus