Добавить новость

В ближайшие выходные по всей стране пройдет республиканский субботник

По традиции все заработанные средства будут направлены на развитие важных социальных объектов. К примеру, в Витебской области они пойдут, в том числе, на завершение реконструкции мемориального комплекса «Прорыв». Кстати, работа по благоустройству здесь началась задолго до субботника. Вместе со специалистами на огромной территории трудятся многие неравнодушные белорусы. О вкладе каждого в общее дело - Марина Романовская.

Площадь мемориального комплекса «Прорыв» - более 3 гектаров. В последние месяцы на этой огромной территории с утра и до вечера работают десятки специалистов. Успеть завершить реконструкцию нужно ко Дню Победы. Сейчас все силы строительных бригад направлены на благоустройство мемориала и оборудование парковок. Средства, собранные во время субботника, помогут осуществить все задумки архитекторов. Охотно помогает строителям молодежь.

Мемориальный комплекс «Прорыв» хранит память о подвиге партизан во время блокады в мае 44-го. Их было 17 тысяч против 60-тысячного войска карателей. Взятые в тесное окружение, партизаны предприняли отчаянную попытку прорыва. Пробив вражескую блокаду, они вывели из окружения 15 тысяч мирных жителей.

Мемориал «Прорыв» был открыт более 40 лет назад. Он включает сразу несколько масштабных композиций. Бетонные глыбы символизируют разорванное вражеское окружение. На плитах выгравированы имена погибших. В центре мемориального комплекса возвышается 7-метровая бронзовая фигура партизана. К слову, только на ее реставрацию специалистам понадобилось около полугода.

Трудовой десант сегодня приводил в порядок и прибережную территорию Госпитального острова Брестской крепости. Около сотни человек собирали мусор и очищали от зарослей берега рек Мухавец и Западный Буг. За работу взялись не дожидаясь 23 апреля.

Часть собранных средств на республиканском субботнике пойдет на строительство Гомельской областной детской клинической больницы. Здесь появится современный медицинский комплекс на 538 мест.

Внести свой вклад в одно большое общее дело может каждый. Для перечисления средств в каждом регионе будут открыты расчетные счета. И еще несколько часов работы на свежем воздухе. Для этого, как говорят энтузиасты, совсем не обязательно ждать выходных. 

Читайте на сайте


Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. Абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Бресте

Ria.city
Музыкальные новости
Новости России
Экология в России и мире
Спорт в России и мире
Moscow.media










Топ новостей на этот час в Бресте и Брестской области

Rss.plus