Добавить новость
Другие новости Бреста и Брестской области на этот час
Добавь свою новость бесплатно - здесь

Ленчевская: депутаты готовы обсуждать предложения граждан по законопроекту об уголовной ответственности

Депутаты готовы обсуждать предложения граждан по проекту закона об изменении кодексов по вопросам уголовной ответственности.

Об этом заявила глава Посткомиссии по законодательству нижней палаты парламента Беларуси Марина Ленчевская на диалоговой площадке в Бресте, посвященной совершенствованию законодательства об уголовной ответственности. 

Ее заявление приводит БЕЛТА.

Что сказала Ленчевская о законопроекте об уголовной ответственности

В диалоговой площадке приняли участие вице-спикер Палаты представителей Вадим Ипатов, представители органов внутренних дел, Следственного комитета, прокуратуры, суда, общественных организаций Брестской области.

Как рассказала Ленчевская, проект закона направлен на индивидуализацию наказания, предоставление судам возможности дифференцированно подходить к назначению наказания в зависимости от личности обвиняемого и обстоятельств содеянного.


Это очень важно. Это усиливает принцип справедливости, – подчеркнула глава Посткомиссии по законодательству.


По ее словам, законопроектом предусмотрено внесение альтернативных наказаний в санкции 97 статей УК.

Законопроект уже обсуждался на разных диалоговых площадках, но в регионах первую массовую диалоговую площадку организовали в Бресте. Аналогичные мероприятия планируется провести и в других областях.

Ленчевская отметила, что резонанс в обществе вызывает, в частности, изменение статьи 328 УК (незаконный оборот наркотиков).


Это, наверное, наиболее дискуссионный сегодня вопрос, – констатировала депутат.


По ее словам, статью 328 предлагается либерализовать: в первой части статьи появляется арест за употребление, за сбыт в первый раз возможно ограничение свободы, в части 4 снижается нижний предел санкций.

Парламентарий уточнила, что снижение степени общественной опасности наркопреступлений не предусмотрено.

Кроме того, предлагается гуманизировать подход к назначению наказания уязвимым категориям граждан: одиноким мужчинам и женщинам с детьми младше 14 лет, инвалидам первой и второй групп, несовершеннолетним.

По словам Ленчевской, межведомственной рабочей группой при работе над документом уделено внимание усилению профилактической составляющей.

В первом чтении проект закона будет рассматриваться на открытии сессии 17 сентября, но это не значит, что дискуссия по документу закончена.


Концептуально он меняться не будет, но мы открыты к предложениям, мнениям. Готовы их обсуждать на площадке парламента, – резюмировала парламентарий.

Читайте на сайте


Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. Абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Бресте

Ria.city
Музыкальные новости
Новости России
Экология в России и мире
Спорт в России и мире
Moscow.media










Топ новостей на этот час в Бресте и Брестской области

Rss.plus