Добавить новость

Что известно о задержанных за письма с просьбой «считать голоса честно»

В КГБ Беларуси 20 февраля сообщили о задержании лиц, рассылавших письма с призывом к членам избирательных комиссий во время «референдума» считать голоса честно. В видеосюжете звучат фамилии не всех задержанных. Имена остальных назвали правозащитники.

Задержанным грозит до пяти лет колонии по ч. 2 ст. 191 Уголовного кодекса («Воспрепятствование осуществлению избирательных прав, права на участие в референдуме, или реализации права законодательной инициативы граждан, или работы Центральной комиссии Республики Беларусь по выборам и проведению республиканских референдумов, избирательных комиссий, комиссий по референдуму, комиссий по проведению голосования об отзыве депутата»).

КГБ сообщил о задержании участников групп, которые «планировали срыв референдума»

Один из задержанных – минчанин Вячеслав Дашкевич. Задерживался на 15 суток в 2010 году во время разгона мирной акции в Минске. Повторно был задержан на 5 суток в 2013 году, когда мониторил задержания во время «Чернобыльского шляха».

Следующий – владелец фирмы Михаил Хамицевич. Его задерживали в Минске 8 ноября 2020 года. Осудили на 15 суток за нарушение порядка организации и проведения массовых мероприятий.

Вячеслав Дашкевич. Скриншот из видео ОНТ

Еще один задержанный – первокурсник из Бреста Роман Карпук. Его задерживали 20 сентября 2020 года. Несколько суток он провел в Жодинском ИВС и в итоге был наказан штрафом. Также задержали его мать.

Еще одна из задержанных – Татьяна Заяц, которую задерживали за участие в акциях в Минске 6 и 13 сентября 2020 года.

Таксиста Николая Коробко, которого по информации КГБ задержали при пересечении польской границы, задерживали 9 августа 2020 года.

О сотруднице банка Екатерине Куприяновой, у которой нашли письма судьям, пока ничего неизвестно.

В МВД заявили о задержании инакомыслящих в связи с так называемым референдумом

ПС belsat.eu

Читайте на сайте


Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. Абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Бресте

Ria.city
Музыкальные новости
Новости России
Экология в России и мире
Спорт в России и мире
Moscow.media










Топ новостей на этот час в Бресте и Брестской области

Rss.plus