Россельхознадзор обнаружил превышение консерванта в белорусских сырах
Россельхознадзора вновь выявил существенное превышение массовой доли консерванта натрия азотнокислого Е251 в сырах, выработанных предприятиями Республики Беларусь, в том числе находящихся на усиленном лабораторном контроле. Об этом говорится в сообщении Россельхознадзора.
В частности, речь идёт о партиях сыров "Буковинский", "Российский особый", "LIGT" и "Российский молодой" изготовленных на ОАО "Барановичский молочный комбинат", ОАО "Молочный пир", Браславским филиалом ОАО "Глубокский МКК" и ОАО "Рогачевский МКК" соответственно.
Образцы продукции были отобраны управлением Россельхознадзора по Брянской и Смоленской областям в ходе контроля в пунктах предварительного уведомления "Красная горка" и "Красный камень". Все грузы сопровождались ветеринарными сопроводительными документами, выданными компетентными органами Республики Беларусь, и декларациями о соответствии.
"Между тем, статистика выявления существенного превышения массовой доли консерванта в сырах, произведенных в Республике Беларусь, свидетельствует о системных недостатках в контроле качества и безопасности готовой продукции при выпуске её в оборот российского рынка", - отмечается в сообщении.