Другие новости Боровска и Калужской области на этот час

Время чрезвычайных ситуаций. Пожароопасный период может наступить вместе с паводком

Время чрезвычайных ситуаций. Пожароопасный период может наступить вместе с паводком

Каждому сезону в Боровском районе свойственны свои проблемы. Зимой поселениям приходилось бороться со снежными навалами и заниматься расчисткой дорог, а весной нас ждет довольно серьезный паводок. Однако, как известно, беда не приходит одна.

Помимо разлива воды не стоит забывать и о противоположной стихии, ведь примерно в это же время начинается и пожароопасный сезон.

Поэтому спасателям и администрациям нужно подготовиться сразу ко всем вероятным чрезвычайным ситуациям.

ПЕРВЫЕ ШАГИ

Как отмечают сотрудники МЧС, в прошлом году весенне-летний пожароопасный период в районе выдался довольно сложным. Возгораний было много, и сидеть без дела пожарным расчетам не приходилось.

Поэтому подготовку к нынешней «горячей поре» проводят основательно, тем более, как подчеркнул глава администрации Боровского района Николай КАЛИНИЧЕВ, в этот раз одна беда вполне может наложиться на другую.

- Паводок и пожароопасный период могут протекать одновременно. И вполне возможна ситуация, когда поля уже высохли, но вода не сошла. Необходимо быть готовыми к палам травы, которые могут угрожать населенным пунктам и, если понадобится, действовать даже несмотря на половодье, - заметил Николай Александрович.

Впрочем, главной проблемой сотрудники МЧС считают вовсе не капризы природы. Как показывает опыт, за большинство возгораний в это время винить следует самих жителей.

- Чаще всего к палам приводит несанкционированное выжигание растительности и банальное несоблюдение правил пожарной безопасности. В этом году начало пожароопасного периода ожидается после 30-го марта. Его протекание во многом зависит от погоды – если будут дожди, то это отчасти нам поможет, если нет, то работы будет много, - отмечает руководитель отдела надзорной деятельности и профилактической работы МЧС Евгений НЕДОРЕЗОВ.

Пока в МЧС продолжают определять масштабы угрозы. Предварительно, в зоне риска по всему району окажется девять населенных пунктов. Называть их не стали, сославшись на то, что перечень продолжает редактироваться и согласовываться с руководством в Калуге.

Впрочем, эта неопределённость не мешает специалистам наметить план действий. Правда, в первую очередь принимать меры придется главам местных администраций.

Например, обратить внимание на содержание и благоустройство своих населенных пунктов. Наличие сухой растительности и скоплений мусора увеличивает риск возникновения пожаров. Но если справиться с первым пунктом чиновники должны, то вот со вторым могут возникнуть проблемы, ведь вывоз мусора напрямую зависит от работы «КРЭО», а с ней у нас в районе традиционно не все гладко. Также активизироваться следует административным комиссиям, чтобы выявлять и привлекать к ответственности лиц, нарушающих правила пожарной безопасности.

Еще поселениям напомнили о необходимости провести опашку или заняться созданием минерализованных полос сразу же после схода снега. О необходимости применения таких превентивных мер чиновники должны напомнить владельцам земли и предпринимателям. Тут, к слову, попросили присоединиться и районный земельный отдел.

- Необходимо наладить взаимодействие по этому вопросу, поскольку ряд полей не используется и находятся в заросшем состоянии. Поэтому необходимо либо провести беседу с владельцами, либо вызывать их на административные комиссии, чтобы участки приводились в порядок и выполнялась опашка, - отметил Недорезов.

В РЕЖИМЕ ГОТОВНОСТИ

Что касается готовности со стороны МЧС, то, по словам командира ПЧ №11Романа БОРОВИКА, она в норме.

- На территории района располагаются две пожарно-спасательные части – одна в Боровске, другая в Балабаново. Боровская укомплектована 4 единицами техники и 40 сотрудниками, в балабановской - 46 человек и также 4 единицы техники. Ещё функционирует одна частная пожарная часть в индустриальном парке «Ворсино», - отметил роман Александрович.

Не забыли и про добровольные пожарные команды, функционирующие в пяти поселениях района. Эти дружины оказывают большую помощь спасателям, порой самостоятельно ликвидируя небольшие палы. Особенно важна их работа в сельских поселениях, где есть участки, до которых профессиональным огнеборцам добираться долго, а ДПК может успеть быстрее и хотя бы сдержать пламя до прибытия подмоги.

На сегодняшний день из всех сельских территорий своей команды нет только в СП «Кривское». При этом у муниципалитета есть и техника, и бочка с водой, но уже два года никак не получается набрать людей.

- Для нас отсутствие в Кривском ДПК сильно усложняет задачу, поскольку поселение достаточно большое. И, например, от Боровска до деревни Климовское порядка 25 километров. Это означает и большее время до прибытия на место, и оголяет при этом город, ведь если что-то случится здесь возвращение расчета тоже будет небыстрым. Поэтому надеемся, что в поселении все-таки решат вопрос с ДПК, - пояснил Боровик.

Ну а чтобы убедиться в готовности остальных ДПК, да и не только их, на прошлой неделе провели смотр отрядов и спецтехники. Участие в нем также приняли энергетики, газовики, коммунальные предприятия и, само собой, сами спасатели. Цель этого мероприятия была не в том, чтобы поставить какие-то задачи или отработать новый порядок взаимодействия, а только чтобы воочию убедиться в готовности каждой отдельной дружины огнеборцев бороться с огнем и, если придется, паводком.

По результатам смотра вопросов к оснащению ни у кого не возникло – машины на ходу, а оборудование исправно. Ну а насколько это поможет району справиться с пожароопасным периодом – узнаем уже через пару недель.

Степан ФЕДОРОВ

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Боровске, в Калужской области и в России



Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Боровске

Ria.city

Калужская область поучаствует во Всероссийском субботнике

По городам Калужской области проведут бесплатные экскурсии

В Калуге пройдет фестиваль колокольного звона «Медный ветер»

При реконструкции мостов через Суходрев и Росвянку в Калужской области выполнено более 60 % работ

Музыкальные новости

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»

«Текстильный букет Поочья» стартует в Подмосковье 28 апреля

Путин поручил рассмотреть вопрос о создании профильных агроклассов

Тема дня: На «Госуслугах» можно будет получить статус многодетной семьи с 2025 года

Новости Калужской области

Калужские школьные лесничества получили инструменты для занятий

В новый храм в Боровском районе передали частицы мощей Петра и Февронии

Музей в воздухе

В Калуге пройдет фестиваль колокольного звона «Медный ветер»

Экология в Калужской области

Отец из Панамы, школьная любовь и любимая еда: Елена Борщёва раскрыла все тайны на шоу ТВ-3 «Вкусно с Анфисой Чеховой»

585*ЗОЛОТОЙ» дарит украшения за установку мобильного приложения

Весенние субботники прошли на предприятиях «Московского» филиала ООО «ЛокоТех-Сервис»

УЛЁТНОЕ ВИДЕО С УЛЁТНЫМИ ЖИВОТНЫМИ!

Спорт в Калужской области

Мирра Андреева замыкает год // 16-летняя российская теннисистка успешно стартовала на крупном турнире WTA в Мадриде

Мария стала соперницей Азаренко на турнире WTA в Мадриде

Арина Соболенко призналась в том, что не любит женский теннис

Самсонова победила Осаку и вышла в третий круг турнира WTA 1000 в Мадриде

Moscow.media

В Екатеринбурге будут судить уроженца Армении, устроившего дорожный конфликт со стрельбой

заканчиваеться неделя распродаж the week of sales ends

ИТ Альянс объявляет о графике работы в майские праздники

Совместные учения сотрудников Росгвардии и МЧС прошли в Москве











Топ новостей на этот час в Боровске и Калужской области

Rss.plus






В Калужской области по случаю открытия мотосезона пройдет музыкальный рок-фестиваль

В новый храм в Боровском районе передали частицы мощей Петра и Февронии

Золото и четыре бронзы привезли боксеры Калужской области с первенства ЦФО

по Калужской области...