Собачий бизнес

Куда неглянь, кругом, мы можем увидеть бродячих собак. И Боровский район не является исключением. Но не стоит забывать, что,прежде всего виной собачьему нашествию является человеческаябезответственность. Ведь для некоторых животное - это десятиминутное желание приобретения четырехлапого друга, акогда «живая игрушка» надоедает, от неё избавляются, попрасту выбрасывая наулицу. Это одна из основных причин увеличения количество бездомных животных.


Собаки,конечно, не повинны в том, что их предали и бросили. Но смириться с их существованием бок о бок,которое влечёт весьма серьёзные последствия для человека, -безответственно.
Поэтому по сей день отлов бездомных животных является одной из задач, стоящейперед каждым муниципалитетом.


Существуетнесколько методов снижения численности бездомных собак. Отлов и дальнейшееразмещение в приютах без возврата на место - самый идеальный и гуманный вариант.
Но где найти столько питомников для огромного количества брошенных животных?


Метод ОСВ (отлов-стерилизация-возврат)предполагает собой разрешение проблемы в 3 этапа. Размещение пойманных собак впитомниках, где они выдерживают карантин, а после проведение стерилизациии вакцинации от бешенства. Самымшокирующим пунктом для многих является возврат отловленных животных на место,где они были пойманы. Такая схема решения проблемы видеться самойбессмысленной, ведь от того, что собаку стерилизуют и вводят ей вакцину отбешенства, она кусаться не перестанет.


Какрассказывает заместитель главы администрации Балабанова по вопросам городскогохозяйства Сергей ГАЛКИН, работы по отлову собак в городе проводятся. Только за этот год было отловлено 65бездомных собак.


Казалосьбы, внушительная цифра! Но почему-то стаи бродячих и кусачих продолжаюттерроризировать микрорайоны города. Жалобы на агрессивных псов поступают сразных улиц, в том числе отдалённой ул. Дзержинского. Получается, что собачьистали либо ведут кочевой образ жизни и фирма, услугами которой муниципалитетпользуется, за ними не успевает; либо оставшиеся на свободе псы плодятся безустали, причём, как богатыри в сказках, растут не по дням, а по часам!


Еслиучесть, что за каждую пойманную животину город платит индивидуальномупредпринимателю по 4 тыс. рублей, то сумма гонорара вырисовывается весьмаувесистая - 260 тыс. рублей! А если вспомнить, что год ещё не закончился, то доянваря бюджет рискует направить на отлов ещё порядка 100- 150 тыс. рублей.


Получается,чем больше собак, тем прибыльней бизнес! А это уже повод для размышлений нестолько для нерадивых владельцев животных, сколько для администрации,контролирующей выполнение контракта.

Читайте на сайте


Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. Абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Боровске

Ria.city
Музыкальные новости
Новости Калужской области
Экология в Калужской области
Спорт в Калужской области
Moscow.media










Топ новостей на этот час в Боровске и Калужской области

Rss.plus