Добавить новость
Другие новости Борисполя и Киевской области на этот час
Добавь свою новость бесплатно - здесь

"Простаивание площадей в "Борисполе" влияет на итоговую цену авиабилета" - эксперт

В конце марта 2019 года было анонсировано возобновление работы терминала F аэропорта "Борисполь". Прошло 9 месяцев, но Министерство инфраструктуры во главе с Вячеславом Криклием так и не провело ни единого конкурса, хотя соискатели на право аренды подали свои заявки.

Согласно процедуре, руководство аэропорта как госпредприятия не может самостоятельно предоставлять в аренду торговые площади. Арендодателем площадей является Фонд госимущества. За управление же инфраструктурными объектами отвечает Мининфраструктуры. Но конкурсы по неведомым причинам так и не проводились. Арендовать квадратные метры в новом терминале, по словам предпринимателей, нереально. 

Политический обозреватель Владислав Дзивидзинский на своей странице в "Фейсбуке" пояснил: "В терминале F под сдачи предусмотрено 1194,30 кв. м. Учитывая то, что аэропорт - место "проходное", и трафик, и прибыль с этих площадей будет достаточно впечатляющими... Поэтому Мининфраструктуры в лице Владислава Криклия и ФГИ в лице Дмитрия Сенниченко уже шесть месяцев усиленно "ищут" нужного арендатора. По некоторым сведениям, им может стать бывший нардеп из команды Яценюка - Андрей Иванчук. Кстати, именно он в соседнем терминале уже арендовал торговые площади на 10 лет. Ну и конечно, сделал это с существенной скидкой для себя".

Исполнительный директор Общественного Союза "Украинская авиатранспортная ассоциация" Николай Щербина констатирует: «Аэропортовые сборы регулируются государством в лице Министерства инфраструктуры. Это основные доходы аэропорта. И одновременно - существенные расходы авиакомпаний как пользователей аэропорта, которые влияют в итоге на стоимость авиабилетов. Конечно, увеличение прибыли аэропорта от сдачи в аренду площадей может значительно уменьшить для пассажиров не только сбор за обслуживание - или как его называют, терминальный сбор, но и сбор за безопасность. Почему этого не происходит? Частично это связано с бюрократией и борьбой за сферы влияния заинтересованных лиц во власти. Если бы администрация аэропорта имела возможность сама проводить конкурсы и принимать решения, экономически это было бы намного эффективнее. Логично, что в том же Терминале F у пассажиров должен быть выбор - несколько небольших кафе с напитками и перекусами, плюс - 3-4 заведения, где можно поесть более плотно. ФГИ должен проводить конкурсы и отдавать арендаторам эти площади. Почему они не проводятся? Загадка... Возможно, ФГИ интересует как можно более платежеспособный арендатор, и дело затягивается. Конечно, простаивание площадей влияет на доходы аэропорта, и на терминальный сбор. А в итоге - и на цену билетов для пассажиров".

Таким образом, содержание пустующих площадей ложится на руководство "Борисполя". А значит, на потребителей, которые оплачивают это содержание из своего кармана, когда покупают билет на самолёт. 

Читайте на сайте


Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. Абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Борисполе

Ria.city
Музыкальные новости
Новости России
Экология в России и мире
Спорт в России и мире
Moscow.media










Топ новостей на этот час в Борисполе и Киевской области

Rss.plus