Другие новости Борисоглебска и Воронежской области на этот час

В Уфе обновили памятник первому летчику Башкирии

[prefix]УФА, 21 ноя 2019. /ИА «Башинформ»/.[/prefix] На Сергиевском мемориальном кладбище Уфы установили новый памятник первому летчику Башкирии, первому начальнику Уфимского аэроклуба Галею Ишмурзину, трагически погибшему в августе 1942 года и похороненному рядом с воинами, скончавшимися от ран в уфимских госпиталях.
  
С течением времени место захоронения летчика оказалось в плачевном состоянии. За помощью в его восстановлении к руководству республики обратился сын Галея Мухаметзяновича Марат Ишмурзин, которому сейчас уже 82 года. Финансовую помощь оказала администрация Аургазинского района, откуда первый летчик Башкортостана родом.
  
Силами МБУ «Комбинат специализированного обслуживания г.Уфы» в короткий срок был изготовлен памятник из черного гранита и установлен взамен пришедшего в негодность надгробья на могиле Галея Ишмурзина. Одновременно приведено в порядок и облагорожено место захоронения заслуженного человека, так много сделавшего в подготовке кадров для авиации страны. Сын летчика выразил благодарность всем, кто принял участие в восстановлении памятника и  увековечении памяти его легендарного отца.
  
Галей (Галемьян) Мухаметзянович (Мухамедьянович) Ишмурзин родился 15 марта 1903 года в деревне Мурадымово ныне Аургазинского района Башкирии. В 1920 году семнадцатилетним юношей добровольно вступил в ряды Красной Армии, воевал в составе стрелковой бригады РККА. Впоследствии окончил курсы красных командиров в Баку и Тифлисе, военно-теоретическую школу летчиков в Борисоглебске, школу летчиков в Оренбурге. В 1934 году Галей Ишмурзин был направлен в Башкирию для организации в подразделениях Осоавиахима массовой подготовки летчиков. Тогда же его назначили начальником Уфимского аэроклуба.
  
По свидетельству сослуживцев, до приезда Галея Ишмурзина в Уфу аэродром «Забельский» представлял собой пустырь, аэроклуб размещался в старой церкви. Не было летчиков и техников, которые могли бы заниматься обучением курсантов, отсутствовали учебные самолеты.  Создавать материальную базу практически с нуля и решать кадровые вопросы предстояло новому руководителю. Став начальником отдела авиации при Центральном совете Осоавиахима Башкирской АССР,  Галей Ишмурзин отвечал за работу своего подразделения уже в масштабе всей республики: его служебный самолет У-2 знали в разных частях Башкирии.
  
Была в биографии Ишмурзина и черная страница: в 1937 году по ложному обвинению он был арестован, но вскоре оправдан и восстановлен в партии и на работе.
  
В газете «Красная Башкирия» от 18 августа 1939 года приводились такие данные: выпуск пилотов за три года работы Галея Ишмурзина возрос в 15 раз, самолетный парк увеличился в 26 раз, а общее количество прыжков с парашютом превысило тысячу в год. В период Великой Отечественной войны мужественно сражались с фашистами сотни воспитанников башкирских аэроклубов: 14 из них стали Героями Советского Союза, а прославленный летчик Муса Гареев удостоился этого звания дважды.

В 1942 году Галею Ишмурзину было присвоено звание майора. В этом же году (по имеющимся данным 14 августа 1942-го) он погиб во время испытательного полета под Стерлитамаком в возрасте 39 лет. Как потом говорила сыну супруга летчика, самолет потерял управление и врезался в землю в результате диверсии.
  
На малой родине первого летчика республики чтят его память. Его имя носит Мурадымовская средняя школа, в селе установлен его бюст. Улица летчика Ишмурзина есть в Уфе и в селе Толбазы.

Читайте на сайте


Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. Абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Борисоглебске

Ria.city
Музыкальные новости
Новости Воронежской области
Экология в Воронежской области
Спорт в Воронежской области
Moscow.media










Топ новостей на этот час в Борисоглебске и Воронежской области

Rss.plus