В Нижегородской области благодаря прокуратуре погашен долг по зарплате в размере свыше 2,8 млн. рублей
Борская городская прокуратура Нижегородской области в ходе проверочных мероприятий, проведенных по обращениям граждан, выявлена значительная задолженность по зарплате перед 42 работниками ОАО «ФСК-Поволжье», осуществляющего строительство жилых домов и коммерческой недвижимости на территории региона. Размер задолженности составил свыше 2,8 млн. рублей за период более 3 месяцев.
Прокуратура приняла комплекс мер - проведена встреча с трудовым коллективом, директору предприятия внесено представление, возбуждено административное дело по ч. 6 ст. 5.27 КоАП РФ. Меры прокурорского реагирования рассмотрены и удовлетворены.
Кроме того, в ходе проверки финансово-хозяйственной деятельности предприятия выявлены факты расходования руководством денежных средств на иные цели при наличии длительной задолженности по заработной плате.
В связи с этим городским прокурором в следственные органы направлены материалы, по результатам рассмотрения которых возбуждено уголовное дело по ст. 145.1 УК РФ (невыплата заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных выплат).
В настоящее время благодаря мерам прокурорского реагирования долг по зарплате перед работниками предприятия погашен в полном объеме.