Другие новости Болгара и Татарстана на этот час

Триумфаторы «Таткрафта»: кто строил Татарстан во вселенной Minecraft?

Триумфаторы «Таткрафта»: кто строил Татарстан во вселенной Minecraft?

Волонтеры проекта Build The Earth и редакция «Миллиард.Татар» подвели итоги турнира «Таткрафт», в рамках которого участники строили во вселенной Майнкрафт достопримечательности Казани и Болгара. Наш корреспондент связался со всеми победителями конкурса и узнал, каково это – строить город, в котором почти никто из них никогда не бывал.

Строитель будущей соборной мечети Казани 

Интереснее всего Егору Антонову (во вселенной он присутствует под ником Egor_Ant073) во вселенной Minecraft было строить Пушечный двор в Казанском Кремле. Хотя он себя больше видел первым зодчим будущей соборной мечети в Казани.

Но учеба все-таки взяла свое, и лавры строителя главного дома Аллаха в Татарстана достались… единственной участнице, девушке, скрывающейся под именем DixieCyanide

DixieCyanide завоевала серебро в турнире «Таткрафт», и на ее счету помимо мечети – Дворец земледельцев, Кремлевская набережная, Национальная библиотека РТ. 

«90 процентов Казани во вселенной Minecraft построено при поддержке “Миллиард.Татар”»

Возвращаясь к Егору Антонову, то на его счету помимо нескольких объектов Казанского кремля также здания на главной пешеходной улице Казани – Баумана, сквер у Театра имени Камала и 3-е место в турнире.  Егор учится на 1-м курсе колледжа геодезии и картографии в Москве. И на выбор профессии повлияло именно увлечение Minecraft. Свои первые шаги в проекте Build The Earth он начал делать еще в 2021 году. Егор строил свой родной район в Москве и вложил много сил в него. Помимо этого, он участвовал в строительстве Санкт-Петербурга, Нижнего Новгорода и Краснодара.  Тот объем построек, который был проведен за время конкурса, Егор оценивает очень высоко. По его словам, 90 процентов того, что сейчас построено в Казани, было построено именно в рамках конкурса. Удивительно то, что в Казани Егор никогда не был, несмотря на то что его прадед был «коренным татарином». Он познакомится со столицей Татарстана в ближайшие новогодние праздники. Будучи здесь, он планирует обязательно посетить все те объекты, к которым приложил руку в Майнкрафте.  

Герой из Стерлитамака

Поскольку борьба в «Таткрафт» была нешуточная, то третье место между собой разделили два человека. Вторым, кто взял бронзу, стал Sponge, или же Богдан Ганеев.  Ему 15 лет, живет он в Башкирии, в городе Стерлитамаке, увлекается программированием и, как можно догадаться, игрой в Minecraft. В проект Build The Earth он попал относительно давно, полтора года назад, но к активной стройке подключился меньше полугода назад. В этот проект, кстати, он пришел с подачи своего друга и одноклассника. Но о нем мы расскажем ниже.   Каких-то любимых направлений в строительстве у Богдана нет. По его словам, именно процесс постройки увлекает его больше всего. А что именно строить – центр Стерлитамака или здание экскурсионного отдела в Казанском Кремле, для него не имеет значения. 

Но среди своих работ в рамках «Таткрафта» он выделяет КРК «Пирамида». Выбрав ее для строительства, он даже не ожидал, что столкнется с множеством препятствий, поскольку здание оказалось максимально нетипичным и сложным. Ведь в основном сначала строится некая «коробка», и уже от этой основы здание и воссоздается, а здесь так сделать не получилось.  Благодаря работе над «Пирамидой» у Богдана появилось большое желание приехать в Казань и своими глазами взглянуть на этот комплекс в «реале». Да и в целом увидеть город, ведь он считает его очень красивым, а также познакомиться с татарами. 

Абсолютный чемпион

Кто же стал обладателем первого места? Приветствуйте – это Slite, он же Артем Леонтьев. Именно он был тем одноклассником, который и привел в игру обладателя бронзы «Таткрафта» Богдана.  Сам Артем в Build The Earth уже более двух лет, с самого его основания. За 8 лет увлечения Minecraft он больше всего полюбил строить города. Случайно наткнувшись на перевод видео зарубежного блогера и инициатора проекта Build The Earth, он загорелся этой идеей.  Еще до того как победить в «Таткрафт», Артем по своей инициативе построил мечеть «Кул Шариф» и медленно готовился продолжить отстраивать столицу. И наш конкурс только мотивировал Slite на более активную работу.   

Ранее он уже строил свой родной Стерлитамак, вместе с Богданом они построили центр города. Затем он строил Уфу с командой. Также в списке построек Бирск и Волгоград. Сейчас он ведет работу над питерским аэропортом Пулково и обещает закончить ее уже к концу года.  Своей лучшей работой в виртуальной Казани наш победитель считает Казанский собор. Но помимо него Slite построил еще Спасскую башню Казанского Кремля, Белую мечеть в Болгаре, Казанскую Ратушу, Благовещенский собор, здание Кабинета Министров Татарстана, площадь Свободы. Кстати, в этот раз решил перестроить «Кул Шариф», потому что первая его версия отличалась от оригинала по масштабу.  Казань для Артема очень крутой город. Он был тут лишь будучи совсем малышом и не теряет надежды вновь посетить столицу Татарстана.

Рэхим итегез! Добро пожаловать! Казань ждет тебя, Артем!

Посмотреть скриншоты работ победителей вы можете здесь

 «Миллиард.Татар»

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Болгаре, в Татарстане и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Болгаре

Ria.city

«И мечтать не мог»: в Галерее современного искусства с аншлагом дебютировал Андрей Артис

«Метеоры» начнут курсировать между Ульяновском и Самарой в следующем году

Горы, сурки и святые места. Куда ульяновцам отправиться в путешествие в апреле

«Это были настоящие бизнесмены»: взлет и падение древних торговых городов Татарстана

Музыкальные новости

«Радио Зенит» и СПбГУПТД подписали соглашение о сотрудничестве

Сбер подарил Орлу умный фонтан

Собянин: Москва завершает переход на новый стандарт экстренной медпомощи

«Спартак» набрал больше всех очков в играх с командами из верхней половины таблицы РПЛ

Новости Татарстана

Каково живется уроженцам Тобольска, Ставрополья и Магнитогорска

Андрей Артис покажет «Черно-белый Татарстан»: в кадре Казань, Иннополис, Болгар, Елабуга

В 18 школах и одном ссузе Татарстана появятся классы по разработке и сборке беспилотников

Белая мечеть в Болгаре вошла в топ-30 достопримечательностей России

Экология в Татарстане

Токсиколог Кутушов рассказал почему возникает похмелье

Авиабилеты со скидкой 50%: до окончания распродажи крупнейшей частной авиакомпании России осталось несколько часов. А вы успели?

Специалист по организации праздников Катерина Кузина: тренды свадебного декора 2024 года

Добраться до курортов Сочи станет этим летом намного дороже: озвучена причина и новые цены

Спорт в Татарстане

Россиянин Сафиуллин потерял четыре места в рейтинге ATP

«Был риск завершить борьбу еще в первом матче». В России оценили победу Рыбакиной в Штутгарте

Кто отец Дианы Джокович?

Медведев остался лучшим среди россиян в обновлённом рейтинге ATP, Рублёв — восьмой

Moscow.media

ТСД SAOTRON RT-T50: высокопроизводительный терминал сбора данных промышленного класса

Портативный ТСД корпоративного класса Saotron RT-T70

Суд не стал менять приговор экс-главе наркоконтроля Свердловской области

ТОП-3 события Б5Групп в 2023 году











Топ новостей на этот час в Болгаре и Татарстане

Rss.plus






Минтимер Шаймиев: «Основа развития – согласие между народами»

Кино: Акча – үзебезнеке, бүлүчеләр – кунаклар, төшерүчеләр – үзебезнеке, караучысы кем?

Шаймиев и Генконсул Турции обсудили перспективы совместных проектов в сфере культуры

«Чаллыга 1626 елда нигез салынганын игълан итү – фәнни җәмәгатьчелек инициативасы түгел»