Мы в Telegram
Добавить новость
Другие новости Богодухова и Харьковской области на этот час
Добавь свою новость бесплатно - здесь

В каком году состоялось открытие Вышневолоцкого драматического театра

На календаре 9 декабря. Чем запомнился этот день в истории тверского региона? Узнаем в нашей рубрике «Сегодня в истории».

9 декабря 1896 года состоялось открытие Вышневолоцкого драматического театра.

А ещё…

9 декабря 1712 года в Осташкове родился известный предприниматель Савва Яковлевич Яковлев. Он был членом Вольного экономического общества, часто общается с Ломоносовым. Именно Ломоносов стал его наставником по горнозаводскому делу. С 1766 по 1779 годы Яковлев покупает шестнадцать и строит шесть чугуноплавильных, железоделательных и медеплавильных заводов. Он становится собственником двадцати двух уральских предприятий.

9 декабря 1763 года родился, художник, президент Академии художеств России, член Государственного совета, сенатор Алексей Николаевич Оленин. Одно время он жил в городе Торжке.

9 декабря 1794 года родился тверской купец Петр Гаврилович Кобелев, который пять раз избирался тверским городским головой

9 декабря 1829 года в Калязинском уезде Тверской губернии родился контр-адмирал Николай Алексеевич Бирилёв. Он служил на Черноморском флоте с 1845 по 1855 год. Участвовал в Синопском сражении, известен как герой защиты Севастополя (1854—1855) во время Крымской войны.

9 декабря 1901 года родился Герой Советского Союза Яков Николаевич Падерин. Он воевал Калининском фронте. 27 декабря 1941 года в бою за деревню Рябиниху в Торжокском районе закрыл своим телом амбразуру вражеского дзота. Именем Якова Падерина названа улица Торжка.

9 декабря 1903 года Московский художественный театр показал в Твери один из своих лучших спектаклей — «Чайку» Чехова.

9 декабря 1906 года в Твери в помещении Дворянского собрания эсер Ильинский застрелил генерала от кавалерии, члена Государственного совета графа Алексея Петровича Игнатьева. Суд приговорил его к 11 годам тюремного заключения, однако в Ярославской тюрьме Ильинский покончил с собой.

9 декабря 1918 года в деревне Мардасы Лесного района Тверской области родился участник Великой Отечественной войны и Парада Победы на Красной площади Степан Михайлович Виноградов. В 1940 году его призвали в армию. Он участвовал в боях с фашистами с первых дней Великой Отечественной войны. . был командиром отделения, помощником командира взвода. На Парад Победы направлен командованием 13-йинженерно-саперной Новосокольнической бригады из города Риги. Сразу после демобилизации Степан Виноградов приехал в Лесной район, стал трудиться в леспромхозе.

9 декабря 1919 году в Твери на Дворцовой площади был похоронен председателя губернского ревтрибунала Александра Хрусталева, который по официальной версии погиб от случайного выстрела при чистке оружия, однако в городе ходили слухи, что это было самоубийство.

9 декабря 1922 года в Торопецком районе родился вице-адмирал, начальник штаба Тихоокеанского флота Михаил Васильевич Озимов.

9 декабря 1924 года родился знаменитый хирург, народный врач СССР, Почетный гражданин Твери Василий Макарович Часовских. В наш город он приехал в 1956 году и до последнего дня своей жизни лечил жителей нашего края, более сорока лет проработав в областной клинической больнице.

9 декабря 1925 года родился Герой Советского Союза Николай Тимофеевич Александров. Он жил и умер в поселке Озерный Тверской области.

9 декабря 1941 года Совинформбюро сообщило: «Партизаны Калининской области беспощадно уничтожают немецких захватчиков, укрывающихся от мороза в землянках, бараках и уцелевших деревенских домах. Партизанский отряд, которым командует тов. М. , действует сейчас на лыжах. Все бойцы отряда в белых халатах. На днях партизаны этого отряда окружили в лесу группу немецких солдат, устроивших привал в лесу. Немцы развели костры и начали быстро отогреваться. Неожиданно налетели партизаны. Несколько удачно брошенных гранат сразу же вывели из строя больше десятка немецких захватчиков. Воспользовавшись паникой среди фашистов, партизаны перестреляли врагов всех до единого. Всего в лесу было истреблено 27 солдат, захвачено 17 винтовок, 4 автомата и 2 ручных пулемета».

9 декабря 1941 года продолжалась Калининская наступательная операция. Бойцы Красной Армии вернули поселок Эммаус, заняли железнодорожную станцию Чуприяновка. К исходу 9 декабря части Красной Армии прорвались на Тургиновское шоссе, создав
угрозу тылу противника в районе Калинина.

9 декабря 1943 года погиб Герой Советского Союза Виктор Николаевич Орлов. Он родился в деревне Лохово. Ныне это Краснохолмский район Тверской области. Окончив школу в родном селе, он уехал в Ленинград. Здесь он увлекся планеризмом, стал парашютистом, а затем летчиком. Во время Великой Отечественной войны с первых дней был на фронте. Виктор Орлов был штурманов гвардейского истребительного авиационного полка. Он совершил 148 боевых вылета, участвовал в 66 воздушных боях, сбил 14 самолетов противника. Он отличился на Сталинградском фронте, на Курской дуге. Однополчане всегда восхищались умением Орлова навязывать противнику свою волю и, в конце концов, выходить победителем. Только за время наступления наших войск в районе Богодухова и Ахтырки он сбил за короткое время пять самолетов противника. В сентябре 1943 года ему было присвоено звание Героя Советского Союза. Виктор Орлов погиб в воздушном бою 9 декабря 1943 года. Похоронен в городе Переславле-Хмельницком.

9 декабря 1951 года в Рамешках был открыт бюст дважды Герою Советского Союза Алексею Семеновичу Смирнову.

9 декабря 1966 года в Калининском драматическом театре прошло торжественное собрание, посвященное вручению Калининской области ордена Ленина. Этот орден к знамени области приколол член политбюро ЦК КПСС Александр Шелепин.

9 декабря 1971 года в Калинине было открыто новое цирковое здание. Оно было оборудовано по самому последнему слову техники и рассчитано на 1714 мест. Рядом цирком расположилась гостиница для артистов, получившая название «Арена».

9 декабря 1982 года в Калининском драматическом театре открылась малая сцена. Первой показанной на ней работой стал спектакль по пьесе Гельмана «Наедине со всеми», в котором играли Наина Хонина и Валерий Гатаев.

The post В каком году состоялось открытие Вышневолоцкого драматического театра first appeared on Tverlife.ru.

 

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Богодухове, в Харьковской области и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Богодухове

Ria.city

Манифест любви или гонка с препятствиями: как провести выходные в Ульяновске

Пострадавшего от снегоуборочной машины школьника положили в больницу в Москве

В Белгороде почтили память жертв чернобыльской аварии

Генсек Столтенберг: В НАТО надо прекратить болтовню и начать поставки оружия ВСУ

Музыкальные новости

Сергей Трофимов выступит с летним концертом в Зеленом Театре ВДНХ

Путин назвал сохранение духовных ценностей условием укрепления суверенитета

Псковские волейболисты стали призерами международного турнира «Кубок дружбы»

«Текстильный букет Поочья» стартует в Подмосковье 28 апреля

Новости России

Пострадавшего от снегоуборочной машины школьника положили в больницу в Москве

В Киеве срочно эвакуируют две больницы: Беларусь анонсировала удар

Манифест любви или гонка с препятствиями: как провести выходные в Ульяновске

Рушникосушки від Hygge Family: європейські стандарти якості на українському ринку

Экология в России и мире

Отдых во имя открытий

УЛЁТНОЕ ВИДЕО С УЛЁТНЫМИ ЖИВОТНЫМИ!

Wildberries может выйти на рынок ОАЭ

Морской кокос во благо красоты

Спорт в России и мире

Вероника Кудерметова завершила выступление на турнире WTA в Мадриде

Камбэком обернулся матч вундеркинда из России перед стартом Еленой Рыбакиной в Мадриде

Свёнтек: я чувствую, что с каждым годом получаю всё большую поддержку

Елена Рыбакина рассказала о проблемах на турнире в Мадриде

Moscow.media

Жёсткие экологические требования решат инновационные энерготехнологии

Неудержимые 2. Альянс (окончание)

Новый транспортный хаб начали строить Казахстан, РФ и Китай

Тихий вечер...











Топ новостей на этот час в Богодухове и Харьковской области

Rss.plus






Под Петербургом летом начнется строительство индустриального парка за 15 млрд рублей

Глава Броварской РГА влетел на авто в пешеходов. Он был «в стельку» пьяным

Советник посольства РФ в Молдове: Урегулирование приднестровского вопроса невозможно без учета позиций Москвы и Тирасполя

Пострадавшего от снегоуборочной машины школьника положили в больницу в Москве