Свердловская область присоединилась к акции памяти жертв теракта в Красногорске

Жители Свердловской области присоединились к всероссийской акции «Журавли», посвященной памяти жертв теракта в «Крокус Сити Холле» в подмосковном Красногорске. В воскресенье в 22:00 на фасадах Екатеринбург Арены, Екатеринбург-ЭКСПО, «Ельцин Центра», на экране по улице Вайнера, а также на здании Инновационного культурного центра в Первоуральске и других объектах отобразилась проекция «Журавли». Бесконечный клин белых птиц, летящих в небо, транслировался с большинства крупных медиаэкранов уральской столицы.

На станциях екатеринбургского метро включали песню «Журавли» в исполнении народного артиста СССР Муслима Магомаева, в честь которого назван концертный зал «Крокус Сити Холла». А в понедельник вечером эту композицию исполнили на станции «Площадь 1905 года» студенты Свердловского областного медицинского колледжа.

Присоединиться к акции «Журавли» может любой желающий: для этого достаточно сложить бумажного журавлика, нарисовать птицу или создать свой собственный вариант и поделиться им в социальных сетях, сопроводив пост хештегами #Журавли и #МыВместе.

Кроме того, в центре города жители выложили надпись «Екатеринбург скорбит» из четырех тысяч свечей. В этой акции приняли участие представители Регионального центра патриотического воспитания, областных отделений «Молодой гвардии Единой России», «Офицеров России», «Российских студенческих отрядов», молодёжной организации «Регион возможностей», движения «Волонтеры Победы».

Мемориалы в муниципалитетах

По всей области появились стихийные мемориалы, посвященные памяти жертв теракта в Красногорске. Цветы и игрушки к ним приносили представители ветеранских и волонтерских организаций, трудовых коллективов, депутаты, сотрудники администраций. В общей сложности в регионе было установлено свыше 100 памятных мемориалов. На мультимедийных экранах также транслируются изображения символических свечей в память о погибших.

Так, жители Верхней Пышмы начали приносить цветы к мемориалу «Журавли», посвященному погибшим в Великой Отечественной войне воинам-металлургам. Команда Центра прогресса бокса «Витязь» в Каменске-Уральском возложила цветы у памятника «Труженики тыла». Все тренеры выражают глубокие соболезнования пострадавшим и семьям погибших в Красногорске и Белгороде. На центральной площади Первоуральска жителями организован мемориал в память о погибших во время теракта. В Богдановиче почтить память жертв терроризма в «Крокус Сити Холле» и возложить цветы можно на Аллее Славы. В Талице доску памяти жертв трагедии организовали у центральной районной библиотеки.

Фото: Полина Зиновьева

Помощь пострадавшим и родственникам погибших

На базе Дома добровольцев Свердловской области организована площадка по вопросам оказания помощи пострадавшим, единый номер 8 (343) 382-23-77. Действует горячая линия акции «Мы Вместе» для оказания возможной психологической помощи по телефону +7-922-039-49-20.

В пресс-службе екатеринбургского аэропорта Кольцово сообщили, что в связи с трагедией авиагавань предоставляет бесплатное обслуживание в бизнес-залах родственникам и близким жертв трагических событий.

Поминальные молитвы

В субботу в Свято-Троицком соборе Екатеринбурга по завершении вечернего богослужения митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений совершил поминальную молитву (литию). В воскресенье во время Божественной литургии глава митрополии вознес особое молитвенное прошение об упокоении душ рабов божиих, погибших при теракте в Красногорске, а также о здравии всех оставшихся в живых. Поминальные молитвы проведены во всех храмах и монастырях Екатеринбургской митрополии. Поминальные молитвы в память о погибших и молитвы за исцеление раненых прошли 24 марта и во всех мусульманских религиозных организациях Свердловской области. Вечером 23 марта начался еврейский (иудейский) праздник Пурим, в который планировались детские и взрослые мероприятия, однако в связи с общенациональным трауром они были отменены.

Ранее «Областная газета» писала о том, что свердловские студенты присоединились к акции «Журавли» в память о погибших во время теракта в «Крокус Сити Холле».

Опубликовано в № 64 (9875) от 26 марта 2024 года.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Богдановиче, в Свердловской области и в России



Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Богдановиче

Ria.city

Свердловские учителя получат президентские премии ко Дню учителя

Свердловчане отмечают День космонавтики фестивалями, флешмобами и космическим диктантом

Участник «Поля чудес» экс-полицейский с Эльмаша рассказал, как пел на крыше многоэтажки

Богдановичский политехникум отметил 80-летний юбилей

Музыкальные новости

Хоккейный турнир за Кубок Каменского стартовал в Воскресенске

Улан-Удэнский ЛВРЗ подвел производственные итоги первого квартала 2024 года

Новый транспортный хаб начали строить Казахстан, РФ и Китай

РОСГВАРДИЯ ОБЕСПЕЧИЛА ПРАВОПОРЯДОК ВО ВРЕМЯ ВО ВРЕМЯ ФУТБОЛЬНОГО МАТЧА «ЦСКА» - «СПАРТАК» В МОСКВЕ

Новости Свердловской области

Дочь педофила из Богдановича поделилась подробностями жизни с отцом-извращенцем

Свердловчане отмечают День космонавтики фестивалями, флешмобами и космическим диктантом

Стало известно, сколько доз вакцины от бешенства разложат в свердловских лесах в 2024 году

Мэр Богдановича заявил, что угрозы городу из-за паводка нет

Экология в Свердловской области

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»

В День Медика пройдет премия в области здоровья The Medical Stars & Beauty Awards

Сергей Трофимов выступит с летним концертом в Зеленом Театре ВДНХ

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Спорт в Свердловской области

Камбэком обернулся матч вундеркинда из России перед стартом Еленой Рыбакиной в Мадриде

Мирра Андреева замыкает год // 16-летняя российская теннисистка успешно стартовала на крупном турнире WTA в Мадриде

Как Рыбакиной стать второй ракеткой мира: расклад от WTA

Линетт сыграет против Соболенко во втором круге турнира WTA в Мадриде

Moscow.media

Неудержимые 2. Альянс (окончание)

"Ущерба машине на несколько сотен тысяч рублей"

Каршеринг BelkaCar и картографический сервис 2ГИС запустили серию совместных маршрутов

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)











Топ новостей на этот час в Богдановиче и Свердловской области

Rss.plus






Акции крупного свердловского государственного актива проданы за 1,3 млрд рублей компании из Сибири

Многодетный отец из Свердловской области начал приставать к дочери с девяти лет

Стало известно, сколько доз вакцины от бешенства разложат в свердловских лесах в 2024 году

Река Большая Калиновка вышла из берегов под Богдановичем