Другие новости Бодайбо и Иркутской области на этот час

Почему Иннокентий Сибиряков всю жизнь боролся с богатством и смог ли победить в своей битве

В наше неспокойное время особенно важно помогать тем, кто в этом нуждается. Благотворительность всегда была делом благородным и богоугодным. А сейчас, когда со всех экранов нескончаемым потоком хлынут военные новости, потребность в доброте и взаимопомощи просто колоссальная. Кто-то жертвует в […]

Запись Почему Иннокентий Сибиряков всю жизнь боролся с богатством и смог ли победить в своей битве впервые появилась Так Просто!.

В наше неспокойное время особенно важно помогать тем, кто в этом нуждается. Благотворительность всегда была делом благородным и богоугодным. А сейчас, когда со всех экранов нескончаемым потоком хлынут военные новости, потребность в доброте и взаимопомощи просто колоссальная. Кто-то жертвует в медицинских целях, кто-то отстраивает дом соседа. А есть и те, кто не может пройти мимо бездомных животных, не пригрев и не накормив. Доброты в мире хватает, и она, к сожалению, не бесплатная. Каждый жертвует в меру своих возможностей. И тогда возникает резонный вопрос: сколько денег раздавать?

Стоит ли выделить на это бюджет из зарплаты, и если да, то сколько? Отвечая на этот вопрос, невозможно не вспомнить поучительную историю Иннокентия Сибирякова, которая, к сожалению, потихоньку превращается в быль. А ведь произошла она относительно недавно, в XIX веке.

Сколько денег раздавать на благотворительность

жизнь иннокентия сибирякова© Depositphotos

Возможно, ты слышал о миллионере-бессребренике, который отдал всё свое неизмеримое богатство на нужды страждущих, на развитие образования и на строительство церквей. Было ли это легко? Отнюдь! История заслуживает твоего внимания, потому что в ней не обошлось и без капельки чуда.

За свою поразительную бескорыстность и чуткость к нуждающимся Иннокентий 1860 года рождения был причислен к лику святых. Но путь добра не дался ему просто. За феноменальные пожертвования его судили, на его имущество накладывали арест, а самому Иннокентию даже пытались приписать безумие за его подношения в виде сумм немыслимых по тем временам масштабов. Судебный процесс начался после того, как Иннокентий пожертвовал монахине одного из храмов 140 тысяч рублей. Скандал приобрел такой резонанс, что на него обратил внимание сам император Николай! И это сыграло решающую роль в судьбе миллионера-добряка.

На момент рассмотрения этого громкого дела в 1984 году у Иннокентия насчитывалось в пересчете на современные деньги около 60 миллиардов рублей. От него зависели судьбы тысячи граждан, предприятий и учебных заведений. Таким богатством Иннокентий был обязан главным образом золотым приискам в бассейне реки Бодайбо, которые достались ему от отца в наследство. Они и сейчас являются одним из важнейших объектов на территории восточной Сибири.

сколько денег раздавать© Depositphotos

Кому Иннокентий Сибиряков давал деньги

Итак, пожертвования. Нужно сказать, что и мать, и отец Иннокентия были людьми глубоко верующими и часто принимали в своем доме просителей, особенно по праздникам. Приходили к ним и ходоки, совершающие крестные ходы.

Еще в студенческие годы молодой человек часто помогал финансами своим сверстникам, которые не имели денег на обучение. В это сложно поверить, но юноша выкупил саму гимназию, в которой он учился. Почему? Потому что она была на грани банкротства, и таким образом он сохранил учебное заведение от полного развала.

Иннокентия считали добрым, но иногда попросту странным. Он тратил баснословные суммы на выделение личных стипендий выдающимся студентам. Многие из них проходили обучение за границей, будучи как бы «на содержании» своего добродушного покровителя. Иннокентий даже финансировал научные географические экспедиции вокруг Евразии, а также международные полярные экспедиции.

Всё это не могло не привлечь внимание спекулянтов и попросту специальных служб. Ведь раз Иннокентий такой щедрый, возможно, его большие достатки могут быть использованы со злым умыслом? По крайней мере, именно так объяснял свой иск градоначальник Петербурга фон Валь. Именно он возглавил партию гонителей Иннокентия.

сколько жертвовать на благотворительность© Depositphotos

Последней каплей для общественности, не понимающей мотивов и доброты Сибирякова, стали бесконечные очереди в его скромное, как для аристократа, жилище. Просящие выстраивались у дверей с самого утра, иногда Сибиряков мог принимать по 400 людей в сутки! С этой целью он даже нанял людей и создал специальное бюро.

Почему на великого спасителя подали в суд

Сибиряков никогда не отказывал своим просителям и выделял деньги на всё и всем: многодетным женщинам на содержание, стипендии учащимся, на жильё, деньги на похороны и даже средства для проведения званых обедов тем, у кого их попросту не было. Конечно, такое расточительство приводило местную знать в бешенство: как же так, имея такие достатки, тратить их «куда попало»?

Поэтому нашлись те, кто захотел эти достатки прибрать к рукам. План был хитер: объявить Иннокентия безумцем, подлежащим лечению, а всё его имущество опечатать и изъять. На момент судебного процесса его средства уже были заблокированы. Так сказать, на всякий случай, чтобы больше ни копейки не тратил на бедных и нуждающихся.

дело иннокентия сибирякова© Unsplash

Проходя психологическую экспертизу, которой не сопротивлялся, Иннокентий отвечал на все поставленные вопросы о его вменяемости. Больше всего врачей заботило, отчего же ему взбрело в голову отдать все свои богатства? И, что самое удивительное, податься в монахи?

Мысль о том, чтобы остричься и уйти в монастырь, часто посещала Иннокентия после его путешествий по родному краю. С каждым годом он всё больше вкладывал в строительство церквей даже в самых отдаленных уголках империи. Миллионер-монах? Это был беспрецедентный случай в истории! А ведь тогда Сибиряков считался едва ли не богатейшим человеком в Империи.

Что терзало душу золотого магната

Иннокентий не был смущен таким повышенным вниманием к его духовному и психическому состоянию. Он сказал так:

«Мать моя умерла, когда мне было 7 лет. Отец — когда мне исполнилось 14. С тех пор я и не был счастлив. А деньги мне счастья не приносят, они не могут закрыть мои духовные потребности. Я бы даже сказал, что всегда считал богатство своим бичом, данным Господом как испытание».

жизнь иннокентия сибирякова© Depositphotos

Нелишним будет вспомнить, что подобным образом Иннокентий чувствовал себя уже давно. Еще в студенческие годы его душа терзалась от того, что он не мог найти себе места. Среди студентов он не находил тех, кто относился бы к нему не как к сыну капиталиста, а как к человеку с пытливым умом и чутким сердцем. Даже учителя взимали с него баснословную плату за занятия, зная, что у Сибирякова точно хватит денег им заплатить. Собственно, такое отношение и оттолкнуло наследника золотой империи от классического образования.

Вместо него он начал посещать уроки физиолога Лефгафта, о которых не утихала молва в высоких кругах Петербурга. Именно Лефгафту Иннокентий пожертвует 200 000 рублей наличными, на которые ученый отстроит здание Биологической лаборатории Петербурга, которая дала начало современной Академии физической культуры.

Что самое удивительное: сколько бы Сибиряков ни жертвовал, сколько ни раздавал, а его достатки с каждым годом только росли. И ведь правду говорят, что не оскудевает рука дающего.

Наверное, Иннокентия действительно могли бы посадить в тюрьму, а его наследство опечатать. Однако, как считал сам Иннокентий, сам Господь не позволил этому случиться.

Настоящее чудо

кто такой иннокентий сибиряков© Depositphotos

Перед последним слушаньем Сибиряков пришел в церковь к своему духовному наставнику Давиду и спросил его совета. Наставник ответил ему, что Бог его испытывает, но в беде не бросит. И что Иннокентию суждено вершить великие дела и направиться на служение Богу на святой горе Афон.

И, о чудо, на встречу Иннокентия вызывает сам император Николай II! Более получаса они говорят о мотивах Сибирякова, и миллионер объясняет государю, что не желает ничего, кроме служения Богу. Что все достатки свои он раздал бедным и хочет покинуть этот суетливый аристократический мир как можно скорее. Государь отдает Иннокентию прямое распоряжение: направиться на гору Афон и основать там великий храм.

Таким образом, несмотря на все потуги спекулянтов прибрать к рукам богатства миллионера, даже фальшивая психологическая экспертиза о безумии не была озвучена в здании суда. Поскольку теперь свобода Иннокентия была выбором самого государя и Божьей волей.

зачем отдавать деньги на благотворительность© Depositphotos

Иннокентий раздал всё свое состояние, остригся и ушел на гору вместе со своим наставником Давидом. О его дальнейшей судьбе известно мало. Лишь то, что он прожил до 40 с лишним лет, после чего чахотка, которой он болел с детства, всё же его одолела. Теперь его мощи хранятся рядом с мощами других святых в костнице Свято-Андреевского скита.

Сколько денег раздавать?

Порой невозможно измерить человеческую благодетель. Нельзя просто сказать, сколько денег раздавать на добрые дела. В наши дни редко встретишь богача, который бы с удовольствием расстался со своими достатками ради доброго дела, особенно со всеми сразу. Но простые люди намного ближе к земле и знают цену доброму поступку: каждый жертвует кто сколько может.

Существует одно современное правило, которым пользуются волонтеры на данный момент. Даже одна пожертвованная чашка кофе в день может спасти чью-то жизнь. Ведь согласитесь: многие из нас могут позволить себе начать утро с чашечки горячего кофе, купленного в кафе напротив дома или офиса. А что, если выделять по одной чашке кофе в день на доброе дело?

биография иннокентия сибирякова© Unsplash

Хорошо, что сейчас существует огромное количество благотворительных фондов. Можно выбрать самые разные сферы! Или даже лучше — организовать свой собственный. Добрый поступок никогда не бывает напрасным. И помните, даже стоимость одной чашки кофе, пожертвованная на доброе дело, приносит свои плоды. Дальше только тебе решать, сколько денег раздавать. А ты занимаешься благотворительностью?

Запись Почему Иннокентий Сибиряков всю жизнь боролся с богатством и смог ли победить в своей битве впервые появилась Так Просто!.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Бодайбо, в Иркутской области и в России



Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Бодайбо

Ria.city

Три аэропорта планируют модернизировать в Прибайкалье

85-летний мужчина отравился угарным газом на пожаре в Бодайбо

Что произошло 3 марта в истории Якутии

«Ветви одного древа»: Мария Сыромятникова – делегат первого Всеякутского съезда женщин

Музыкальные новости

Тренер "Спартака" Слишкович заявил, что доволен ничейной игрой против ЦСКА

«Вивальди. Времена Года. Шнитке. Кончерто Гроссо»: концерт в старинном соборе при поддержке Relax FM

Путешествовать по России в майские праздники будут 2,8 миллиона туристов

«Спартак» набрал больше всех очков в играх с командами из верхней половины таблицы РПЛ

Новости Иркутской области

Мэр Бодайбо отсудил более 100 тысяч рублей за оскорбления в соцсетях

В иркутском городе Бодайбо из-за размыва полосы закрыли аэропорт

В Бодайбо суд вынес приговор мужчинам, похитившим более 11 килограммов природного золота

Девушка-пилот на новом вертолете Ми-38 пролетела от Казани до Магадана — и над Якутией тоже!

Экология в Иркутской области

Токсиколог Кутушов рассказал почему возникает похмелье

Морской кокос во благо красоты

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»

Токсиколог Кутушов рассказал почему возникает похмелье

Спорт в Иркутской области

Арина Соболенко призналась в том, что не любит женский теннис

Потапова проиграла Фернандес во втором круге турнира WTA в Мадриде

Мария стала соперницей Азаренко на турнире WTA в Мадриде

Кто отец Дианы Джокович?

Moscow.media

заканчиваеться неделя распродаж the week of sales ends

Военные следователи провели в Судаке проверку лиц, не вставших на воинский учет

Портативный ТСД корпоративного класса Saotron RT-T70

Новый транспортный хаб начали строить Казахстан, РФ и Китай











Топ новостей на этот час в Бодайбо и Иркутской области

Rss.plus






В Бодайбо вынесли приговор за хищение природного золота на 43 миллиона рублей

На 20% выросло качество городской среды в Приангарье за последние 5 лет

Мэр Бодайбо отсудил более 100 тысяч рублей за оскорбления в соцсетях

Девушка-пилот на новом вертолете Ми-38 пролетела от Казани до Магадана — и над Якутией тоже!