Другие новости Боброва и Воронежской области на этот час

Российским туристам сообщили, куда лучше ехать за сыром в России

Российским туристам сообщили, куда лучше ехать за сыром в России

Шесть «сырных» регионов России, где к поездке можно добавить дегустацию любимого молочного продукта как самых популярных, так и самых необычных вкусов, назвали туристам эксперты сервиса Туту.ру. В своем рейтинге они сообщили российским туристам, куда лучше ехать за сыром — где есть и что попробовать и на что посмотреть.

  1. Республика Адыгея: что такое адыгейский сыр знают даже те, кто никогда не там был. Еще одно название этого сыра — черкесский. У этого сыра него мягкий вкус и нежная консистенция: обычно сыр готовят из нагретого до 95 градусов коровьего молока, добавляя сыворотку и соль. А узнаваемый узор на сыре оставляет, кстати, обязательный элемент его приготовления — плетёные корзины, куда складывают свежий сыр. Особенным любителям продукта советуют посетить традиционный фестиваль адыгейского сыра на Даховской поляне вблизи хребта Уна-Коз.
  2. Алтайский край не только один из лидеров «сельского» и «оздоровительного» туризма, но и регион-рекордсмен по объемам производства сыра в России. Сыр здесь начали делать еще в конце XIX века, а на сыроварнях работали в том числе и европейские специалисты. В двадцатые годы XX века на практику в регион приехал молодой сыродел Дмитрий Граников. Именно ему в итоге удалось изобрести новый вид сыра — «Советский», который стал известен на всю страну. Сейчас в Барнауле и других городах региона можно попробовать не только «Советский», но и «Алтайский» — твердый сыр с терпким сладковатым вкусом.
  3. Воронежская область: здесь сыроделие практикуют как большие заводы, так и частные фермы. Например, на сыроварне в селе Подколодновка, делают мягкий сыр, который получал престижные премии в России и Франции, а продукцию Бобровского сыродельного завода можно найти в магазинах по всей России. На некоторых фермах организуют экскурсии и мастер-классы для путешественников: такая есть в селе Чертовицы. Там гостям предлагают погрузиться в сельскую жизнь и не только попробовать сыр, но и познакомиться с животными.
  4. Московская область также богата на фермы, а фермы — на разные виды сыра. В Истринском районе производят сыр натурального созревания. В Ногинском районе можно купить сыр с голубой плесенью, в обсыпке из трав, с фисташками и тмином. На частной сыроварне в Балашихе делают редкие фермерские сыры, а на экоферме в Можайском районе — халуми и брынзу.
  5. Костромская область — ещё одна известная сырная область, давшая название одному из известных видов сыра. Первая сыроварня появилась в городе еще во второй половине XIX века, а у истоков сырной промышленности стоял купец Владимир Бландов. Сейчас в Костроме выпускают твердый сыр, немного напоминающий гауду, — тот самый «Костромской», а также множество других видов. Туристы, кстати, могут побывать здесь и в Музее сыра в самом центре Костромы: там работают сырные сомелье, которые проводят интерактивные экскурсии для путешественников. Кстати, ещё один «сырный» город Золотого кольца эксперты Туту упомянуть упустили — но это Углич, где некогда работал знаменитый сырный завод и сейчас активно восстанавливается и производство, и экскурсии
  6. Республика Удмуртия: здесь фермеры освоили итальянские и французские технологии производства. В Воткинском районе даже разводят племенных альпийских коз. Сейчас на ферме в селе Светлое живут больше тысячи козочек. Из их молока производят разные виды сыра, в том числе французский «Бюш-де-Шевр», то есть «козье полено». Этот сыр в форме бруска известен с VIII века. Необычный вкус ему придает древесная зола.

Тем, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Названа 5-дневная диета, которая может обратить вспять процесс старения и снизить риск рака, диабета и болезней сердца».

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости туризма от Турпрома в Google News или Google Discover: это свежие идеи для путешествий, туристические новости и подборки по распродажам туров и авиабилетов! Либо подпишитесь на канал туристических новостей на PULSE.MAIL.RU. Также рекомендуем подписаться на наш Канал новостей в Telegramhttps://t.me/tourprom

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Боброве, в Воронежской области и в России



Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Боброве

Ria.city

Телевидение и радио временно отключат в Воронежской области

В РАМ имени Гнесиных прошел концерт первых стипендиатов имени Е. Ф. Гнесиной

Павел Шадыханов снова будет судить матч с участием воронежского «Факела»

Хоккеисты и тренеры МХК "Тамбов" награждены серебряными медалями Кубка регионов

Музыкальные новости

ENERGON поделился успешным кейсом внедрения системы управления предприятием 1C:ERP

Сбер подарил Орлу умный фонтан

Путин поручил рассмотреть вопрос о создании профильных агроклассов

«Есть ответы на вопросы бизнеса»: Хуснуллин об итогах встречи с Путиным на РСПП

Новости Воронежской области

Уровень воды в реке Дон в Воронежской области приближдается к 2,5 метра

ГУ МЧС: в 18 районах Черноземья установлен высокий класс пожароопасности

Телевидение и радио временно отключат в Воронежской области

Хоккеисты и тренеры МХК "Тамбов" награждены серебряными медалями Кубка регионов

Экология в Воронежской области

5 лучших бьюти-средств для тела на весну

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24

Почему люди боятся обращаться к психиатру?

Весенние субботники прошли на предприятиях «Московского» филиала ООО «ЛокоТех-Сервис»

Спорт в Воронежской области

Линетт сыграет против Соболенко во втором круге турнира WTA в Мадриде

Арина Соболенко призналась в том, что не любит женский теннис

Хачанов обыграл Баутиста-Агуту в третьем круге «Мастерса» в Мадриде

Шикарный и практичный стиль Елены Джокович из базовых вещей

Moscow.media

Военные следователи провели в Судаке проверку лиц, не вставших на воинский учет

MONT предложит партнерам решение «Лаборатории Касперского» для обнаружения дронов

Музеи Твери. Императорский путевой дворец.

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»











Топ новостей на этот час в Боброве и Воронежской области

Rss.plus






Павел Шадыханов снова будет судить матч с участием воронежского «Факела»

Более 450 дронов закупят для воронежских школьников

О перебоях в подаче телесигнала предупредили воронежцев

Фарм-клуб воронежского «Бурана» во второй раз подряд превзошел МХК «Тамбов»