Добавить новость




Новости сегодня

Новости от TheMoneytizer

Восточное Алеппо

Сирийцы бодро шагают по равнине южнее Аль-Баб по направлению к Евфрату. Сегодня вполне солидное продвижение по меркам текущей войны:



До реки остаются несколько десятков километров, так что свой "нож в спину" турецким партнерам сирийцы, скорее всего, засунут. Туркам теперь идти на Ракку будет гораздо проблематичнее, а главное - только через курдские территории. Воевать же с курдами для турок сейчас не слишком выгодно: идет соревнование даже не за то, кто возьмет Ракку, а за право угрожать взятием Ракки. Война идет чисто постмодернистская, здесь важен процесс, а не результат. Плюс местный колорит и особенности, когда такого рода обставленные условия важнее самой победы. Единственный диссонанс в этот балет вносит ИГИЛ, воюющий совершенно всерьез и без дураков.

Целью борьбы Сирии (вместе с Россией и непонятно как вписывающимся в эту конфигурацию Ираном) и Турции за право штурма Ракки являются, конечно, переговоры и будущий раздел Сирии на зоны влияния. Ракка - столица ИГИЛ, и тот, кто ее возьмет, будет обладать серьезнейшим козырем на будущих переговорах. Правда, все прекрасно понимают, что задача исключительно непростая, и победу не гарантирует никто.

Поэтому вполне может оказаться, что тот, кто будет штурмовать Ракку первым, в итоге и проиграет, вылетев из игры и при этом ослабив ИГИЛ для того, чтобы идущий вторым номером "партнер" воспользовался ситуацией.

Собственно, поэтому никто не спешит штурмовать Ракку, но и не хочет дать конкурентам себя опередить. Сложная ситуация как в военном, так и политическом отношении. При этом настоящим хозяевам всех участников событий - США - вообще без разницы, какой холуй принесет им на блюде голову врага. Будет ли это Эрдоган, Путин, Асад или курдские командиры - Трампу совершенно все равно, его задача в том, чтобы американские военные на последнем этапе целиком и полностью рулили процессом. А кем именно они будут рулить - вопрос десятый.

Штаты позиционируют себя в роли арбитра, а чтобы никто не сомневался, военные уже предоставили Трампу несколько сценариев военной операции против ИГИЛ. Если план военных будет одобрен, то рулить процессом будут именно США, а значит - сейчас идет борьба за право стать любимой женой Трампа на этом направлении.

Читайте на сайте


Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. Абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Вашем городе

Ria.city
Музыкальные новости
Новости России
Экология в России и мире
Спорт в России и мире
Moscow.media










Топ новостей на этот час

Rss.plus